Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гломерулонефрит

Читайте также:
  1. V2: Мочевой синдром (на примере острого гломерулонефрита, хронического гломерулонефрита, осторого пиелонефрита, хронического пиелонефрита)..
  2. В лечении хронического гломерулонефрита применяют:B) ГлюкокортикостероидыD) Гепарин G)Цитостатики
  3. Диагностика острого диффузного гломерулонефрита
  4. Диагностика хронического гломерулонефрита
  5. Острый постинфекционный гломерулонефрит.
  6. Постінфекційний (гострий дифузний проліферативний) гломерулонефрит
  7. Схема 45. Патогенез иммунологически обусловленного гломерулонефрита

 

При остром гломерулонефрите белки не следует ограничивать, так как при этом заболевании обычно не бывает азотемии. Сокращается прием жидкости (до 600–800 мл в сутки). Диета должна содержать достаточное количество витаминов и солей кальция, способствующих укреплению сосудистой стенки, уменьшению воспалительной экссудации и повышению свертываемости крови.

В первые дни заболевания рекомендуется применять фруктово‑сахарную диету, содержащую 600–800 г фруктов (яблоки, виноград, бахчевые культуры) и сахара с учетом функции поджелудочной железы. Далее назначается молочно‑растительная пища. На завтрак, обед и ужин готовят блюда из картофеля и других овощей, круп и макаронных изделий. Супы рекомендуются молочные, овощные, фруктовые с добавлением круп. Пища готовится без соли. Можно применять картофельно‑яблочно‑фруктовую диету, содержащую 1500 г картофеля, 75 г сливочного масла, 500 г яблок с сахаром. Эта диета содержит малое количество поваренной соли, много солей калия и белков. Кроме того, яблоки оказывают мочегонный эффект. Целесообразно назначение сахарных дней (400 г сахара в 3 стаканах чая с лимоном).

В набор продуктов включаются молоко, кефир, яйца, сметана, сливочное и растительное масла, крупы, овощи, фрукты, соки, сахар, варенье, мармелад, зефир, бессолевой хлеб. Полезно включать в диету арбуз, тыкву, апельсины.

При кулинарно‑технологической обработке продуктов применяются отваривание, тушение, приготовление пюре.

С учетом набора продуктов и особенностей кулинарно‑технологического приготовления пищи разработан примерный ассортимент блюд:

Завтрак: рекомендуется применять молочные каши, макаронные изделия, яйца, кофе с молоком, чай с сахаром, чай с молоком.

Обед: первые блюда вегетарианские – супы молочные, фруктовые, крупяные, картофельные, из сборных овощей; вторые блюда – отварные, тушеные блюда из картофеля, овощные пюре, голубцы, запеканки из круп, картофеля, блюда из макаронных изделий; подливы: масляные, сметанные, фруктовые; третьи блюда: фрукты, соки, компоты, кисели, напитки из лимона, шиповника, муссы и т. д.

Полдник: фрукты, соки, молоко, кефир, ацидофилин, печеные яблоки, печеный картофель.

Ужин: картофель отварной, запеканки, блюда из макарон, блинчики, булочки, ватрушки.

Жидкость назначается в зависимости от суммарного выведения ее за сутки.

Больные с нефротической формой хронического гломерулонефрита должны придерживаться щадящего режима. В пищевом рационе ограничивают прием поваренной соли (до 2–4 г в сутки), а периодически (на 1–1,5 месяца) полностью ее исключают. Строго следят за водным балансом: количество употребляемой в сутки жидкости должно равняться объему выделенной за предыдущие сутки мочи плюс 300–500 мл (не более). Количество белка в суточном рационе при сохраненной функции почек должно соответствовать физиологической необходимости плюс то количество, которое больной за сутки теряет с мочой. При наличии отеков эффективны разгрузочные дни 1–2 раза в неделю в виде яблочной или картофельно‑яблочной диеты.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав