Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство плоскостных сооружений и лестниц

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  3. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  4. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  5. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  6. Антенно-волноводное устройство
  7. Аренды зданий и сооружений. Аренда предприятий.
  8. АРХИТЕКТУРА И УСТРОЙСТВО ПЭВМ
  9. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  10. Билет 33. Ведийский период. Общественное и политическое устройство.

 

Значительную часть территории парков, садов, скверов занимают дорожки и площадки. Поэтому их строительству отводится большое место в комплексе работ по благоустройству озеленяемых территорий.

Особенно важен выбор типа покрытий дорожек и площадок. При этом следует учитывать назначение дорожек и площадок, условия их эксплуатации и отдавать предпочтение тем покрытиям, которые отвечают санитарно- гигиеническим, эстетическим и экономическим требованиям.

Покрытия должны быть прочными, долговечными, устойчивыми к атмосферным воздействиям и нагрузкам, удобными в эксплуатации (ремонт, очистка). Необходимо, чтобы цветом и характером поверхности покрытия гармонировали с зелеными насаждениями, а конструкция дорожек и площадок давала бы возможность обеспечивать быстрый отвод поверхностных вод.

Чаще всего при создании объектов озеленения используют следующие виды покрытий: щебеночные покрытия, асфальт и покрытия из штучных элементов.

Асфальтовые покрытия используют чаше всего на хозяйственных проездах. Пешеходные дорожки с асфальтовым покрытием имеют низкую декоративность, однообразны по своему внешнему виду, их унылый, безрадостный серый цвет служит плохим фоном для парковых сооружений, деревьев, кустарников и цветов. Кроме того, это покрытие сильно нагревается в жаркие дни и излучает полученное тепло даже после захода солнца, тем самым ухудшая микроклиматические условия.

На щебеночных дорожках в сухую погоду образуется много пыли, а в дождливое время они загрязняют обувь и одежду. Кроме того, такое покрытие рассчитано на небольшую нагрузку и подлежит частому ремонту.

Наиболее эффектный тип покрытия парковых дорожек и площадок – сборные покрытия из штучных элементов. Они дают возможность использовать плиты, изготовленные промышленным способом, быстро вводить покрытие в эксплуатацию, производить работы по устройству покрытий в течение длительного периода. Чаще применяют бетонные плиты разных размеров, имеющих различные цвет и фактуру, при толщине 3-5 см. Это открывает возможность создания различных рисунков на плоскостных сооружениях.

При проектировании покрытия площадок необходимо учитывать их функциональное назначение Так, для покрытия детских площадок лучше всего подходит зеленый ковер газона, мягкий и устойчивый.

На спортивных площадках, где трава систематически вытаптывается, устраивают покрытия из шлака или специальных смесей. Например: глина жирная -10%, кирпичная крошка-80%, гранитные высевки- 10%.

В пояснительной записке студент дает характеристику всем запроектированным плоскостным сооружениям по форме 2.6.

Форма 2.6

Характеристика парковых дорожек

Тип плоскостного сооружения Ширина, м Тип покрытия
    (при использовании штучных элементов указываются их форма и размеры)

 

При проектировании дорожек и площадок им необходимо придать определенные продольные и поперечные уклоны (табл.2.4). При сильно пересеченном рельефе местности на дорожках устраивают лестницы (высота ступеней не более 12 см, а ширина - 80-90 см, по не менее 30 -40 см). В ходе проектирования площадок часто возникает необходимость устройства откосов и подпорных стенок.

Для организации отвода поверхностных вод с дорожек и площадок в парках и садах устраивается система водоотвода, чаще всего открытого тина. В этом случае водоотвод осуществляется с лотков, которые могут быть устроены из того же материала, что и покрытие плоскостных сооружений. В ряде случаев для устройства лотков могут использоваться асбоцементные трубы, распиленные вдоль.

В пояснительной записке студент подробно описывает технологию создания дорожки и устройство водоотвода, а на разбивочном чертеже функциональной зоны изображает конструктивные разрезы (поперечные профили) дорожек с учетом поперечных уклонов и запроектированной системой водоотвода.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав