Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автономная Некоммерческая Организация

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

Нуклеиновые кислоты – это линейные неразветвленные гетерополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды, связанные фосфодиэфирными связями.

Нуклеотиды – это органические вещества, молекулы которых состоят из остатка пентозы (рибозы или дезоксирибозы), к которому ковалентно присоединены остаток фосфорной кислоты и азотистое основание. Азотистые основания в составе нуклеотидов делятся на две группы: пуриновые (аденин и гуанин) и пиримидиновые (цитозин, тимин и урацил). Дезоксирибонуклеотиды включают в свой состав дезоксирибозу и одно из азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т), цитозин (Ц). Рибонуклеотиды включают в свой состав рибозу и одно из азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), урацил (У), цитозин (Ц).

Общество практикующих психологов: Гештальт-подход

«Московский гештальт институт»

http://gestalt.ru/

Автономная Некоммерческая Организация

Психологический центр «Ресурсы»

http://www.resurs63.ru/

 

Презентация клиентской группы

«РЕСУРС НЕСОВЕРШЕНСТВА»

(Стыд, поддержка, близость)

 

Тел: 8-927-810-32-34 (Александр)

Ultrening@mail.ru - Ульяновск

 

Общество практикующих психологов: Гештальт-подход

«Московский гештальт институт»

http://gestalt.ru/

Автономная Некоммерческая Организация

Психологический центр «Ресурсы»

http://www.resurs63.ru/

Приглашаем Вас принять участие в цикле клиентских семинаров

«РЕСУРС НЕСОВЕРШЕНСТВА» (Стыд, поддержка, близость)

Сегодня в нашей культуре процветает идея автономности, которая часто приводит к одиночеству и не способности выстраивать отношения, в паре, семье, друзьями, поддерживать близкие доверительные отношения с родственниками. "Идеал" состоит в том, чтобы "полагаться на себя". В такой ситуации, обращение за поддержкой рассматривается в лучшем случае, как необходимость, в худшем - как явная слабость. Такое несовершенство (слабость, нужда в поддержке, близости) сопровождается трудно переживаемым стыдом не только у мужчин, но всё больше и у женщин. Стыд - наиболее трудное для проживания чувство, сам стыд стыдно переживать. Однако именно через встречу со стыдом и поддержкой в его переживании - возможно преодоление изоляции и выход в близкие отношения. Именно близость и поддержка устраняют вред нанесённый человеку стыдом, непринятием, отвержением.

Таким образом, приглашаем в группу людей, кому знакомы такие ситуации, такие сложности в отношениях. Ниже, представлено подробное описание той эмоции, чувства с которым будет вестись работа, в результате чего, вы сможете преодолеть те сложности и преграды которые, иногда, всем мы переживаем, кто то в большей, а кто то, в меньшей степени.

Стыд — это внутреннее чувство собственной "недостаточности". У каждого из нас найдутся собственные слова, чтобы описать этот внутренний опыт. Но, как бы мы его ни описывали, это неприятное чувство. Когда меня охватывает стыд, я не ощущаю себя. Со мной не происходит не только никакого позитивного опыта себя, но и вообще никакого опыта себя. Моя энергия протекает и истощается.

 

 

И невозможно даже представить, что я могу быть в чем-то компетентным, или что кто-нибудь может меня любить или уважать. Хуже того, я начинаю вести себя подкрепляющим все эти чувства образом. Я могу говорить глупости и совершать всевозможные ошибки, начинаю оставлять все кругом в беспорядке и не довожу дела до конца, а если что-то делаю, то отвратительно. В результате я чувствую себя виноватым за то, что я такая обуза для окружающих, и иду в дыру еще глубже. Оттуда я смотрю наружу и вижу мир, в котором все успешны, и только один я всегда остаюсь полным неудачником. В таком состоянии я обычно не могу себе представить, что может быть как-то по-другому. Я верю, что именно такой я и есть, и такова жизнь, и ничего изменить нельзя.


Стыд усиливается «внутренними голосами», подвергающими нас постоянной оценке. Они напоминают, что мы "дефективные" и должны измениться или улучшиться, чтобы у нас "получилось", чтобы победить и преуспеть. Мы называем эти голоса "судьей-погонщиком". Без стыда судья-погонщик не мог бы существовать. Стыд говорит нам, что судья-погонщик в своих суждениях абсолютно прав.

 

 

Самый калечащий аспект стыда состоит в том, что он отсекает нас от самих себя, отсекает от центра. Стыд заставляет нас чувствовать себя отсоединенными от переживания себя внутри как дома. И многие из нас живут в стыде так долго, что вообще не знают, что значит чувствовать себя внутри как дома. Мы отождествлены со стыдом.

 


Во всех нас есть стыд, но каждый обходится с ним по-своему. У некоторых из нас стыд на самой поверхности, их постоянно терзает чувство собственной неадекватности, и они глубоко отождествлены с образом "неудачника". Другие перемещаются между чувством собственной недостойности и адекватной зависимостью от того, как идут дела в практическом плане. Успехи поднимают их вверх, поражения сбрасывают вниз. И они мечутся между манией величия и комплексом неполноценности, ролями "победителя" и "побежденного", в зависимости от отзыва, который получают извне. Есть люди, которые так хорошо компенсируют стыд "успешностью", что считают себя "победителями", а все остальные выглядят "неудачниками". Но тем из нас, кто эффективно компенсирует стыд, может потребоваться глубокая травма, например, утрата, отвержение, болезнь, несчастный случай или истощение, чтобы заглянуть в себя и увидеть, что за маской.

 


Не совершив путешествия в собственный стыд, мы не сможем найти себя. Мы можем тонуть в стыде или преодолевать его, но в любом случае он управляет нашей внутренней жизнью. Полезным будет прийти в соприкосновение с глубоким внутренним чувством, которое говорит: "Я неадекватен, я неудачник и поэтому должен прятать свою неадекватность от других, чтобы они никогда не узнали обо мне правды". Знакомство с этой моей частью сделало меня более человечным. Если же я прикрываю стыд компенсациями, то чувствую, что бегу от себя. За фасадом прячется вечно присутствующий страх, который не уходит вопреки всем моим усилиям справиться с ним. Процесс преодоления превращается в бесконечную борьбу, потому что, пока мы не научимся обращаться с подспудным страхом, неуверенностью или стыдом, они будут всегда нас преследовать.

 

Огромная часть автоматического поведения приходит из стыда. Отождествленные со стыдящейся частью, мы не доверяем себе и чувствуем зависимость от других в самооценке, любви и внимании. Мы так отчаянно нуждаемся в том, чтобы прикрыть пустоту, приносимую стыдом, что становимся угождающими, делающими, спасающими. Мы выбираем роль или поведение, приносящие хоть какое-то облегчение.

 

Отсеченные от чувствования себя, мы идем за оценкой к другим и живем в компромиссе. На компромиссе оказываются построенными наши отношения. Наша самооценка еще более снижается. Из-за разбитого образа себя в нас накапливается внутреннее напряжение, и мы можем легко двигаться в какую-то форму компенсирующего поведения. Но это только усугубляет стыд.

 

Из-за нашего разного прошлого мы можем испытывать глубокий стыд и неуверенность в разных аспектах: в связи с телом, сексуальностью, творчеством, храбростью, самовыражением, родительством или в отношении чувств и восприимчивости. Воздействуя на то, как мы общаемся, стыд часто вообще не позволяет нам открыться. Мы можем ощущать его как глубокий шрам на нашем существе, и чувствовать перед ним беспомощность. Из стыда приходит вечное чувство вины. Мы постоянно чувствуем, что сделали что-то плохое. Мы чувствуем себя недостойными любви и оказываемся отвергнутыми. Заражение стыдом случается, когда естественная спонтанность, любовь к себе и живость ребенка подавляются, и когда его существенные потребности не осуществляются. Такое может случиться в результате насилия, осуждения, сравнения или ожиданий, которым нас подвергают в детстве. Это также происходит, когда ребенок заражается подавлением, страхами и жизнеотрицающими подходами родителей или культуры, в которой он воспитан. У каждого из нас был собственный уникальный опыт присвоения стыда. Редко бывает так, что кто-нибудь его избегает. Часто о нас заботятся любящие люди, и у них добрые намерения. Но они также подверглись стыду и, сами того не зная, передают его нам.

 


Наш стыдящийся Внутренний Ребенок всегда будет чувствовать, что в нем что-то не в порядке. Но, внося осознанность в разные аспекты стыда, в то, как он провоцируется и ощущается, откуда он приходит, и как мы от него убегаем, мы начинаем «разотождествляться» с ним. Мы начинаем видеть, что это на самом деле не мы. Это наш стыдящийся Ребенок чувствует себя глубоко неадекватным и думает, что никогда не сможет сделать достаточно, чтобы люди начали ценить и любить его. Он проводит всю жизнь, скрывая неуверенность в себе. Из транса стыда нас выводит видение, что мы уже не этот Ребенок. Или по крайней мере не только он.

 


Прорабатывание стыда — это важный процесс, делающий нас глубоко человечными и чувствительными. Может быть, необходимо пережить период обвинения и гнева в отношении людей, подвергнувших нас стыду. Но если нам удастся в какой-то момент признать, что каждый опыт, который мы получили, каким бы он ни был болезненным, имеет свой смысл, мы достигнем гораздо более глубокого видения себя, окружающего.

 


В группе "Ресурсы несовершенства" через участие в различных упражнениях у вас будет возможность:


-Поисследовать свою личную историю ухода в стыд и изоляцию.
-Отказа от поддержки и близости.

-Узнать, как можно организовывать контакт, так что бы получать поддержку как внутреннюю (мотивация, цели, воля), контакт с собой, так и внешнюю (от социальной среды, т.е. людей), контакт с другими, для реализации именно Ваших потребностей, способностей.
-Приобрести новый, положительный опыт переживания своего несовершенства как ресурса для развития.


Результатом, полученным в процессе группы, будет большее принятие себя таким, какой вы есть, ощущение права быть именно таким, реализуясь в своей активности с удовольствием и радостью.

Эта группа для тех, у кого есть:

 

1. "Неоконченное дело": старые болезненные темы или отношения в жизни, которые в течение длительного времени остаются неразрешёнными и вызывают неудовлетворение. В отношении к ним возникает чувство покорности и неизбежности. И вы просто стараетесь о них не думать, чтобы снова не испытывать боль.

2. Трудности в жизни, с которыми приходит чувство "чрезмерного одиночества", ситуации, в которых Вы остаётесь полностью наедине, которые приходится преодолевать самим, без посторонней помощи.

3. Цели и планы вашей жизни, которые не двигаются вперёд, хотя они могут быть весьма важными. И год за годом напоминают о себе в списках ваших желаний, нередко причиняя боль.

 

А также для психологов, которые хотят познакомиться с полевой моделью "Я" (гештальт-подход), обогатив своё профессиональное мировоззрение более современным, глубоким и соответствующим сегодняшней реальности пониманием проблем клиента и эффективным стилем построения диалога с ним. А так же через свою проработку стыда, так как прожив те «места» в которых есть стыд, изоляция, одиночество, и получив поддержку и обретя способность находить поддержку в столь не простых чувствах, и в таком случае «терапевт» оказывается эффективным и устойчивым, когда сталкивается с аналогичными ситуациями в ходе своей практики, в работе с клиентами.

 

Форма занятий – 4-5 практических семинаров, с упражнениями в тройках, на группе, участие в терапевтических сессиях по запросу. Занятия проходят с периодичностью один раз в 1,5 – 2 месяца. Два полных дня (суббота и воскресенье), с 10 00 – 19 00 часов, с перерывом на обед. По окончании курса можно получить сертификаты, как от Общества практикующих психологов «Гештальт подход» (МГИ), при заключении договора, так и от центра психологической помощи «Ресурсы».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Углеводы.В состав углеводов входят углерод, водород и кислород. Различают следующие углеводы.| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав