Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Своды стоп

1. В состав кости входят органические и неорганические вещества.

Неорганические вещества составляют 45%. Из этого:

CaHPO4 (ГИДРООРТОФОСВАТ КАЛЬЦИЯ) – 85%

CaCO3 (КАРБОКСИД КАЛЬЦИЯ) – 10%

MgPO4 (ФОСФАТ МАГНИЯ) – 1,5%

Соли других металлов – 3,5%

Органические вещества составляют 30%. Из этого:

Жиры – 15%

Оссеина – 12%

А также вода которая составляет 25%.

2. Типичный позвонок – это грудной позвонок.

Типичный позвонок состоит из двух основных частей, а именно, с передней части – тело и задней части - дуги. Дуги позвонка состоят из пары ножек и пары пластинок, на них имеется два поперечных и один остистый отросток. Когда позвонки соеденены друг с другом они образуют позвоночный столб, а позвоночные отверстия составляют канал для защиты спинного мозга. Между каждой парой позвонков есть, межпозвонковые отверстия, по одному с каждой стороны, для передачи спинномозговых нервов и сосудов.

Тело (корпус позвонка). Тело состоит из губчатой ​​ткани, состовляет большую часть позвонка, и имеет более или менее цилиндрическую форму. Остистые отростки направлены служат для прикрепления мышц и связок. Поперечные отростки служат для прикрепления мышц и связок.

Строение грудного позвонка, vertebrae thoracicae:

Тело позвонка corpus vertebrae, дуга позвонка arcus vertebrae.

На поверхности тела имеется верхняя реберная ямка, fovea costalis superior, и нижняя реберная ямка, fovea costalis inferior. Нижняя реберная ямка одного позвонка образует с верхней реберной ямкой нижележащего позвонка полную суставную ямку — место сочленения с головкой ребра.

Поперечный отросток имеет реберную ямку поперечного отростка, fo­vea costalis processus transversus, сочленяющуюся с бугорком ребра.

На задней поверхности поперечных отростков 11-12 грудных позвонков имеются добавочный отросток, processus accessorius, и сосцевидный отросток, processus mamillaris.

3. Своды стопы

Отличительной чертой человеческой стопы является то, что ее кости образуют своды. Это позволяет стопе быть достаточно гибкой, чтобы приспосабливаться к неровностям земли, и в то же время нести вес тела. Свод — это та часть стопы, которая со стороны подошвы не касается земли, а с тыльной стороны образует подъём ступни. Выпуклую часть свода составляют пять плюсневых костей, находящиеся в теле стопы, внешние продолжения этих костей образуют пальцы

Стопа имеет два продольных свода, которые проходят по всей ее длине, и пересекающий ее поперечный свод

Медиальный продольный свод составляют пяточная кость, таранная кость, ладьевидная кость, три клиновидные кости и первые три плюсневые кости. Поддерживает этот свод головка таранной кости.

Латеральный продольный свод образуют пяточная кость, кубовидная кость, 4-я и 5-я плюсневые кости.

Поперечный свод. Этот свод пересекает стопу, с каждой стороны его поддерживают продольные своды. Его формируют основания плюсневых костей, кубовидная кость и три клиновидные кости.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав