Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Максимальная сумма баллов за практические задания - 75 баллов

Читайте также:
  1. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. III Задания для вводного контроля знаний
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  7. IV. Тестовые задания
  8. V Задания для рубежного контроля знаний
  9. V. Контрольные задания по логике
  10. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ

 

Первым этапом проектирования операционной системы является:

+проектирование товара;

Норма выработки - это:

+количество продукции, вырабатываемое в единицу времени;

 

Стратегическое планирование включает этапы:

+анализ внешней среды, определение миссии и цели, разработка, реализация и оценка стратегии;

 

Перерабатывающая подсистема включает:

+основное производство;

 

Спрос, не имеющий четкого определения и выражения, называется:

+формирующийся;

 

Анкетирование применяют при изучении спроса:

+нереализованного (неудовлетворенного);

 

Определение каждого вида работ в организации - это:

+проектирование работ.

 

Диверсификация деятельности организации - это:

+выпуск новых товаров с их реализацией на новых рынках;

Основу проектирования процесса производства составляет:

+мощность предприятия;

 

Набор персонала - это:

+создание резерва кандидатов на все должности и специальности в организации;

Ответы на задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Уч. год 9 класс

Максимальная сумма баллов - 155 баллов

Максимальная сумма баллов за теорию - 80 баллов

Задание 1. [80 баллов] (по 2 балла за каждое тестовое задание).

                     
1-10 б а б в а г а г в б
11-20 в г а б а в в б а г
21-30 б г а в в г в а в б
31-40 в в в а г г в б в в

Максимальная сумма баллов за практические задания - 75 баллов

Задания 2 [30 баллов] – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (выбор правильного ответа – 1 балла, обоснование – от 0 до 2 баллов) максимальное кол-во баллов за тест – 3)

Задача 1. Охарактеризуйте взаимодействие человека с видами фитоценоза при вытаптывании трав в походе как: …

Ответ: В. Примерное обоснование. Аменсализм – одна популяция подавляет другую, но сама не испытывает отрицательного влияния.

 

Задача 2. Объясните причины, по которым воды открытого моря тропического пояса беднее живыми организмами, чем полярные воды.

Ответ: Б. Примерное обоснование. Количество растворенного в воде кислорода уменьшается с увеличением температуры. В морской воде кислород растворяется хуже, чем в пресной. По этой причине воды открытого моря тропического пояса бедны живыми организмами.

 

Задача 3. С экологической (энергетической) точки зрения наиболее эффективным способом решения проблемы пищевых отходов является:

Ответ В. Примерное обоснование. Известно, что на следующий трофический уровень в экосистеме переходит не более 10 процентов энергии, остальное рассеивается. Таким образом, доставка пищевых отходов на корм скоту (т.е., на уровень консументов, которые часть энергии превратят в собственную биомассу) с экологической точки зрения будет более эффективной, чем сжигание, захоронение либо компостирование.

Задача 4. Осушение заболоченных земель привело к резкому сокращению популяции белого аиста в Европе. Одним из проявлений этого процесса стало уменьшение числа выкармливаемых птенцов в гнездах. Что стало конкретной причиной этого явления?

Ответ: В. Примерное обоснование. До определенного возраста птенцов аисты кормят их дождевыми червями. Из-за осушения земель стало трудно добывать дождевых червей и взрослым птицам. В результате часть птенцов погибает от голода.

 

Задача 5. Из предложенных ответов выберите верный и объясните, как изменится жизнь озера, если будет произведена распашка на территории его водосбора?

Ответ: Б. Примерное обоснование. Нарушение травяного покрова всегда влечет за собой увеличение почвенной эрозии, в результате которой происходит заиление водоемов.

 

Задача 6. Внутривидовая конкуренция – это прежде всего конкуренция за ресурсы. Назовите ресурсы из числа перечисленных ниже, за которые реально конкурируют представители популяции кузнечиков и укажите, с какой разновидностью внутривидовой конкуренции мы имеем в данном случае дело:..

Ответ: В. Примерное обоснование. При внутривидовой конкуренции, которая рассматривается в данном примере, ресурс, за который реально конкурируют особи, должен быть ограничен. Для представителей популяции зеленых кузнечиков таким ресурсом может быть только пища – зеленые растения. При этом кузнечики непосредственно не взаимодействуют друг с другом, не отнимают пищу один у другого, но реагируют на снижение уровня обеспеченности ресурса из-за присутствия и жизнедеятельности других особей. Такая конкуренция называется эксплуатационной.

 

Задача 7. Существует сорок пять видов рыб, которых называют чистильщиками, потому что они поедают эктопаразитов, бактерий и отмершие ткани с поверхности тела клиента. У обоих партнеров – характерное поведение, позволяющее им узнавать друг друга и возникшее, по-видимому, в ходе коэволюции. Чистильщики получают источник корма, а «клиенты» освобождаются от вредных объектов. Объясните, к какому виду мутуалистических связей этот пример относится:

Ответ: А. Примерное обоснование. В данном примере мутуализм факультативный для одного из партнеров, но облигатный для другого, потому что оба партнера получают пользу, но один из них находится в зависимом положении.

 

Задача 8. В целях сокращения объема твердых бытовых отходов, совершая покупки в магазине, лучше всего: …

Ответ Г. Примерное обоснование. Выбирая тару для покупок, следует учитывать, во-первых, возможность многократного использования, во-вторых, возможность биологического разложения материала и образующихся продуктов. Разрушение изделий из пластика в природе требует длительного времени, их захоронение либо сжигание могут привести к образованию токсичных веществ. Бумага и хлопчатобумажная ткань состоят из органических материалов, не являются ксенобиотиками. При этом холщовая сумка может использоваться многократно.

 

Задача 9. Рекомендации для посетителей заповедника не могут содержать такого пункта: …

Ответ В. Примерное обоснование. Хозяйственное использование представителей редких и охраняемых видов флоры и фауны запрещено законом. На территории заповедника эти растения и животные подлежат специальной охране. Поэтому ни изготавливать из них изделия, ни приобретать их нельзя. Посетители заповедника могут внести свой вклад в улучшение социально-экономического положения местного населения через приобретение туристических услуг (проживание, питание, экскурсионное обслуживание).

 

Задача 10. В крупных городах неоднократно предпринимались попытки уничтожения ворон как «вредных» птиц. С экологической точки зрения наиболее эффективным способом регулирования численности ворон является: …

Ответ Г. Примерное обоснование. В ряде других крупных городов России неоднократно предпринимались попытки регуляции численности ворон: отлов с помощью ловушек, отстрел, применение ядохимикатов, уничтожение гнезд и кладок. Как правило, все эти дорогостоящие мероприятия, не говоря уж об их антигуманности, не давали ощутимого эффекта и в лучшем случае позволяли на некоторое время снизить численность ворон на сравнительно небольшой территории. Значительно лучшие результаты дает правильное применение звуковых и световых репеллентов. Но совершенно очевидно, что существенного снижения численности ворон в городах можно добиться, лишь подорвав их кормовую базу, то есть, ликвидировав несанкционированные свалки, окружающие в настоящее время города, введя в обиход плотно закрывающиеся мусорные контейнеры

Задания 3 [45 баллов] Выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (правильный ответ – 1 балл, обоснование правильного ответа – от 0 до 2 баллов) и обоснования трех остальных неправильных ответов (за каждое обоснование от 0 до 2 баллов). Максимальное кол-во баллов за тест – 9.

Задача 1. Восстановительное природопользование – это: …

Ответ: В.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав