Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Читайте также:
  1. I. Загальні положення
  2. I. ЗАГАЛЬНІ ПОРАДИ І РЕКОМЕНДАЦІЇ
  3. II. Прикінцеві та перехідні положення
  4. Uml; Основні теоретичні положення
  5. Uml; Основні теоретичні положення
  6. Вищим керівним органом Товариства є з’їзд, його організацій – конференції та загальні збори.
  7. Віхи життєвого шляху Й.Ф.Гербарта. Основні положення філософсько-психолого-педагогічної концепції видатного педагога
  8. Геополітичне положення та зовнішня політика Молдови.
  9. Геополітичне положення українських земель в період первіснообщинного ладу
  10. Глава 67. Загальні положення щодо порушень митних правил та відповідальності за них
Гормон Основное действие Клетки-мишени
Инсулин Увеличивает захват глюкозы клеткой гликогенез Уменьшает глюконеонегез гликогенолиз Миоциты, адипоциты Миоциты, гепатоциты Гепатоциты Гепатоциты
Глюкагон Увеличивает гликогенолиз Глюконеогенез Гепатоциты Гепатоциты
Адреналин Увеличивает гликогенолиз Гепатоциты, миоциты
Соматотропин Увеличивает гликогенолиз Гепатоциты
Кортизол Увеличивает глюконеогенез Уменьшает захват глюкозы клеткой Гепатоциты Периферические клетки

 

Нормальный уровень глюкозы в крови составляет 3,33-5,55 ммоль/л, тогда как другие углеводы, такие как фруктоза, манноза, галактоза, лактоза и мальтоза обнаружива­ются в следовых количествах. Помимо углеводов в крови содержится ряд редуцируюших ве­ществ: глютатион, АДФ, мочевая кислота, эрготионин, креатинин, глюкуроновые кислоты, витамин С. Совокупность всех восстанавливающих веществ называется общим сахаром крови. Его колебания в норме составляют 4,44-6,66 ммоль/л.

Существует множество различных методов оценки уровня гликемии. К ним относят редуктометрические методы, основанные на свойстве глюкозы и других редуцирующих веществ восстанавливать ионы металлов в щелочной среде. К этим методам можно причислить и ставший уже «историческим» титриметрический способ Хагедорна-Йенсена, в котором используется способность альдогексозы восстанавливать при кипячении в щелочной среде железосинеродистый калий (красную кровяную соль) в железистосинеродистый калий (желтую кровяную соль). Ввиду того, что в плазме крови присутствует ряд соединений, не относящихся к углеводам, но обладающих восстанавливающими свойствами, определяемая с использованием редуктометрических методов концентрация сахара в крови оказывается значительно выше истинного уровня глюкозы, что относится к недостаткам этих методов детекции концентрации глюкозы. Наиболее специфичными и точными методами количественного определения глюкозы в крови являются колориметрические. В зависимости от химической природы аналитической реакции эти методы могут быть подразделены на ферментативные и неферментативные. Гораздо шире используются энзимные методы (в част­ности глюкозооксидазный), благодаря применению которых увеличивается специфичность метода. Неферментативные методы определения концентрации глюкозы в крови состоят в образовании окрашенных соединений, вследствие, либо ее способности восстанавливать некоторые химические вещества, либо свойству давать с определенными реактивами цветные комплексы, поглощающие свет в видимой области спектра. К последним относят ортотолуидиновый метод, достаточно точный и быстрый, позволяющий определить содержание истинной глюкозы.

 

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Количественное определение сахара в крови по методу Хагедорна-Йенсена

Принцип метода заключается в том, что в безбелковом фильтрате крови глюкозу окисляют железосинеродистым калием. Избыток последнего, не вступивший в реакцию с глюкозой, восстанавливают йодистым калием до свободного йода, который титруют гипосульфитом натрия. Количество сахара в крови вычисляют по данным титрования с помощью таблицы.

Ход работы

4.1.1. Приготовление гидроокиси цинка для осаждения белков. В 2 пронумерованные пробирки наливают по 5 мл 0,45% раствора сернокислого цинка и по 1 мл 0,1N раствора NaOH. Образуется студенистый осадок гидроокиси цинка.

4.1.2. Осаждение белка. 0,1 мл крови набирают микропипеткой и погружают пипетку до дна первой пробирки с гидроокисью цинка (опытной), осторожно выдувают кровь и промывают пипетку путем втягивания и выдувания жидкости. После чего тщательно перемешивают содержимое пробирки. Во вторую пробирку кровь не добавляют; она служит для контроля чистоты употребляемых реактивов. Обе пробирки ставят в кипящую водяную баню на 3 минуты и по истечении указанного времени их вынимают, охлаждают и фильтруют через небольшие кусочки ваты в пронумерованные сахарные стаканчики. После этого промывают вату 1 мл горячей дистиллированной воды и промывные воды переносят в те же стаканчики. Промывание повторяют три раза. Новую промывную воду наносят на ватный фильтр только после того, как профильтруется предыдущая.

4.1.3. Окисление глюкозы железосинеродистым калием. К фильтрату в каждый стаканчик приливают по 2 мл 0,05N раствора железосинеродистого калия. Стаканчики погружают в кипящую водяную баню на 15 минут для окисления глюкозы, после чего вынимают и охлаждают в бане с холодной водой.

4.1.4. Определение избытка железосинеродистого калия. В стаканчики наливают по 3 мл тройного раствора, содержащего йодистый калий, и по 2 мл 3% раствора уксусной кислоты. Жидкость приобретает желтую окраску вследствие появления свободного йода, который образуется в результате взаимодействия йодистого калия с избытком железосинеродистого калия.

Выделившийся йод титруют 0,05N раствором гипосульфита в присутствии 1-2 капель 1% раствора крахмала. Титрование производят медленно до обесцвечивания синей окраски жидкости. Чем больше сахара в крови, чем меньше будет избыток железосинеродистого калия, тем меньше выделится йода и тем меньше гипосульфита будет израсходовано на титрование (обратное титрование). В контрольной пробе, где сахара нет, а возможно только присутствие других редуцирующих веществ, на титрование должно пойти около 2 мл гипосульфита.

Результаты титрования записывают в таблицу.

 

При вычислении содержания сахара в исследуемой крови находят число, соответствующее количеству сахара в пробе (т.е. в 0,1 мл крови), выраженное в мг. Из количества сахара, найденного в опытной пробе, вычитают количество редуцирующих веществ, обнаруживаемое в контрольной пробе. Для определения содержания сахара крови в мг % полученный результат умножают на 1000. Для перехода от мг % к ммоль/л найденное значение умножают на 10 и делят на 180 (молекулярный вес глюкозы).

Определение сахара имеет важное клиническое значение, особенно при профессиональных заболеваниях, так как его количество в крови характеризует состояние углеводного обмена, функцию эндокринных желез, ЦНС, печени. Уровень сахара в крови, при котором он появляется во вторичной моче, называется почечным порогом (для глюкозы он равен 8,9 ммоль/л). При изучении концентрации глюкозы в крови или плазме пациента следует иметь в виду, что накануне этой процедуры пациент не должен принимать пищу во избежание пищевой (алиментарной) гипергликемии.

Увеличение концентрации глюкозы в крови (гипергликемия) наблю­дается обычно при следующих состояниях:

1) сахарный диабет, острый панкреатит, панкреатиче­ские циррозы; эти заболеванияобусловливают появление ги­пергликемии, связанной с недостатком инсулина в организме;

2) токсическое, травматическое и механическое раздражение центральной нервной системы; травмы, опухоли мозга, а также менингит, эпилепсия, отравление окисью углерода, синильной кис­лотой, эфиром, ртутью обусловливают так называемую центральную (нервную) гипергликемию;

3) усиление гормональной деятельности щитовидной железы, коры и мозгового слоя надпочечников, гипофиза;

4) обильный прием углеводов с пищей (алиментарная гипергликемия);

5) сильные эмоции и психическое возбуждение.

5. СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА Отчет составляется с указанием цели, задания, включает уравнения протекания реакций, экспериментальные данные и выводы.

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

Курсова робота виконується студентами відповідно до навчального плану і є однією з форм навчальної роботи, її виконання повинно сприяти поглибленню засвоєння змісту курсу і придбанню навичок самостійної роботи з тактичної підготовки.

Написанню курсової роботи повинно передувати глибоке вивчення бойових статутів підручників і методичних матеріалів, літературних джерел.

Обов'язковою умовою написання роботи є використання практичних матеріалів що дозволить студенту ув'язати теорію і практику рішення задач поставлених у курсовій роботі.

Курсова робота з дисципліни “Тактична підготовка” є самостійною навчальною і дослідницькою роботою і розрахована на закріплення знань, отриманих студентами за даним курсом і по суміжних дисциплінах.

У дійсних "Указівках... " визначені мети, тематика, обсяг, структура і зміст курсової роботи, вимоги до неї, а також порядок виконання, оформлення і захисти.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав