Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История Косово

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  9. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.

 

В древности территорию Косово населяли иллирийские и фракийские племена. Часть этого края входила в государство Александра Македонского, затем он надолго попал под влияние Римской, а после и Византийской империй.

Во II веке Птолемей писал, что в горах древней Дардании и Македонии обитают альбаны. На территории современного Косова находился основанный во II веке римский город Ульпиана.

В VII в. н.э. территорию Косово заселили племена белых сербов. Случилось это после массового вторжения славян в южную Европу, которое стало одним из наиболее значительных потоков великого переселения народов.

С IX по XII век за обладание территорией Косово велась постоянная борьба между соседними государствами: Византией, Болгарией и двумя сербскими княжествами: Рашкой (к северу от Косова) и Дуклей (приморские области). В конце XII век при Стефане Немане произошло укрепление Рашки, следствием которого, стало присоединение Косова и образование на Балканах сильного сербского государства.

С XIII века город Печ в северном Косове стал резиденцией митрополита Сербии. Косово становится религиозным, политическим и культурным центром Сербии, где было основано множество монастырей и церквей. В городах Призрен и Приштина располагались дворцы сербских королей.

На территории Косово в 1389 году произошла битва на Косовом поле, когда сербский князь Лазарь собрал крупную коалицию христианских народов и вывел против турок (140 000 человек) войско, насчитывавшее 70 000 воинов. Силы были не равны: сербское войско было разгромлено, князь Лазарь погиб, Сербия вместе с прилегающими славянскими территориями и Грецией надолго попала под власть Оттоманской империи.

Под властью турок в Косове был создан отдельный велайят – территориально‑административная единица Оттоманской империи. Турецкое правление принесло на Балканы насильственную исламизацию населения. В Косово устремились турецкие и албанские переселенцы. Многие православные храмы были разорены, некоторые превратились в мечети.

 

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 29,95р. (на 28.03.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав