Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Знаки, символы и семиотика

Читайте также:
  1. Билет №2. Понятие, признаки, источники права.
  2. Билет №6. Государство: понятие, признаки, функции.
  3. Бумажные талисманы чаще делают односторонними, т.е. символы наносятся на одну сторону, а на второй стороне пишется Ф.И.О. и дата рождения владельца.
  4. Введение. Семиотика и ее задачи.
  5. Вещь 8. Символы визы
  6. Вопрос 58: Профессиональная деформация в деятельности юриста: понятие, основные признаки, пути устранения.
  7. Господарський договір, його ознаки, функції та класифікація
  8. Государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
  9. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ И ПРАВОВОЙ СТАТУС СТОЛИЦЫ РОССИИ
  10. Государственный орган: понятие, признаки, виды.

Как же, все-таки, мы воспринимаем видимый нами мир? Многие никогда не задают себе подобный вопрос Умение интерпретировать увиденное позволяет не задумываться над тем, как мы узнали то, что мы знаем.

Осмысление увиденного происходит несколькими способами.

1. Восприятие сходства (например, на фотографии).

2. Причинно-следственные или логические отношения (например, когда мы видим дым и понимаем, что там же должен быть и огонь).

3. Конвенция (т.е. соглашение — для объектов, имеющих символическое значение).

4. Обозначение (как, например, улыбка обозначает удовольствие).

Существует научное направление, помогающее понять процесс восприятия и осмысления визуальных явлений, — эта наука называется семиотика, наука о знаках.

Функции знаков

Рассмотрим несколько примеров различного значения знаков и возможности их применения в разных целях. С одной стороны, с помощью знаков человек способен солгать. Например, человек лжет (с помощью знаков), когда окрашивает волосы, хотя эта ложь и не влечет за собой каких-нибудь серьезных последствий. Когда человек берет напрокат дорогой автомобиль, желая, чтобы окружающие думали, что он его купил, — он лжет с помощью знаков (в данном случае, символов социального статуса). Когда мы, чтобы не смутить или не обидеть рассказчика, смеемся над шуткой, которую уже неоднократно слышали, мы тоже лжем. А может, мы просто пытаемся быть вежливыми?

Отсутствие знаков в ситуации, когда ожидаются некоторые знаки, тоже относится к знакам. Если, поздоровавшись с приятелем, вы не получите ответа, — это знак. Если вы не делаете того, что, по мнению окружающих, вы должны были бы сделать, — это знак, выраженный поведением, которое известно как "агрессивная пассивность". Другими словами, когда человек не выполняет определенные действия или не отвечает на действия других людей, это может быть формой агрессивного поведения. Подобная "агрессивная пассивность", или "пассивная агрессивность", часто наблюдается в поведении детей, как выражение недовольства по отношению, например, к требованиям родителей.

Резюме

Мы рассмотрели некоторые проблемные вопросы зрительного процесса. Зрительный процесс не происходит автоматически. Мы видим различные объекты, воспринимая и осмысливая их значение. Мы видим предметы выборочно, фокусируя внимание на интересующих нас объектах, и игнорируя другие, не кажущиеся нам интересными или важными. Такая фильтрация необходима, поскольку, уделяя внимание каждому предмету, мы вряд ли смогли бы заниматься какой-либо другой деятельностью, кроме наблюдения и осмотра различных объектов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав