Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что делать при остановке дыхания?

Читайте также:
  1. Cделать популярной никому неизвестную девушку,
  2. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  3. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  4. Внимание! Рисунки 500-1 и Tos -1 выполнены в произвольном масштабе. Рекомендуется все эти построения сделать на миллиметровке в удобном масштабе, что и выполнено ниже.
  5. Действия проводника при вынужденной остановке на перегоне
  6. Если не спит. Что делать?
  7. Задание: составить конспект и сделать выводы
  8. Задания базовой самостоятельной работы по Истории педагогики (сделать все задания)
  9. К вам пришел коллектор, что делать?
  10. К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ САМОДЕТЕРМИНАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность, расстегнуть стесняющую грудную клетку одежду и обеспечить полную проходимость дыхательных путей.

Если в полости рта или глотке имеется содержимое, его нужно удалить пальцем или салфеткой.

Встать рядом с пострадавшим на колени слева от него, проверить, дышит ли он и прощупать пульс. Если нет пульса и дыхания, вызвать скорую помощь и незамедлительно приступить к искусственному дыханию и массажу сердца (сердечно-легочной реанимации).

Под плечи (не под голову и не под шею!) подложить валик толщиной примерно 15–20 см (например, можно плотно сложить толстую куртку) так, чтобы голова пострадавшего была сильно запрокинута, а рот открылся.

При этом нужно помнить, что чрезмерное отведение головы может привести к сужению дыхательных путей.

Для более полного открытия дыхательных путей необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед, подняв подбородок к верху, чтобы предотвратить западание языка.

При подозрении на травму позвоночника или головы начинать реанимацию, не меняя положения тела и головы.

Дыхание рот в рот создает значительные гигиенические неудобства, избежать которых можно, если наложить на рот пострадавшего любую неплотную чистую ткань, носовой платок, салфетку.

Сделать глубокий вдох и накрыть ртом рот пострадавшего как можно плотнее. При этом рукой, находящейся у лба пострадавшего, необходимо зажать своими пальцами крылья его носа. Сделать два полных дыхательных движения. Каждый выдох должен длиться 1—2 секунды. После каждого выдоха освободите рот пострадавшего и уберите пальцы от его носа, чтобы вышел воздух. Следите за грудной клеткой, а также за движением воздуха. Число дыханий в минуту должно быть 12–15. Вдувание нужно проводить быстро и резко (у детей менее резко), чтобы продолжительность вдоха была в 2 раза меньше времени выдоха.

После первого выдоха проверить пульс и 5 раз резко надавить на грудь.

Пульс и дыхание проверить через минуту. Если пульс и дыхание по-прежнему не восстановились, необходимо продолжать искусственное дыхание и массаж сердца в соотношении 2:30.

Необходимо следить, чтобы вдыхаемый воздух не привел к чрезмерному растяжению желудка. Чтобы этого избежать, надо периодически освобождать желудок пострадавшего от воздуха, надавливая на эпигастральную (подложечную) область.

При проведении дыхания способом рот в нос вдувания воздуха производится через нос. При этом рот пострадавшего должен быть закрыт рукой, на которой одновременно смещают челюсть кверху для предупреждения западания языка.

Не прекращать реанимацию до приезда «скорой помощи». В случае восстановления кровообращения и дыхания прекратить реанимацию и проверять пульс и дыхание каждые 1–2 минуты.

Нельзя оставлять пострадавшего одного.

Ребенку нужно делать искусственное дыхание, обхватив губами его рот и нос.

Малышу массаж сердца делать двумя пальцами, ребенку-школьнику – одной рукой.

При проведении реанимации двумя людьми массирующий сдавливает грудную клетку 5 раз с частотой примерно 1 раз в 1 секунду, после чего второй оказывающий помощь делает один энергичный и быстрый выдох изо рта в рот или в нос пострадавшего. В 1 мин осуществляется 12 таких циклов. Если реанимацию проводит один человек, то реаниматор вынужден проводить непрямой массаж сердца в более частом ритме – примерно 15 сжатий сердца за 12 секунд, затем за 3 секунды осуществляется 2 энергичных вдувания воздуха в легкие; в 1 мин выполняется 4 таких цикла, а в итоге – 60 сжатий сердца и 8 вдохов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав