Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

к выполнению домашнего задания

 

Общий объем – 15-20 стр. текста, включая рисунки и таблицы

Тема задания – выбирается из списка тем по номеру, который должен соответствовать номеру фамилии в журнале группы (потока). Список тем можно взять (в эл. виде) в деканате, у старосты или у преподавателя.

Шрифт – Times New Roman, 14 пт

Интервал – 1,5

Поля – верхнее, нижнее – 1,5 см; левое – 2,5; правое – 1 см.

Рекомендованная литература – см. перечень в рабочей учебной программе, краткий конспект, литературу (в эл. виде и из библиотеки). Приветствуется использование материалов из Интернет (ссылка на источник/адрес страницы/ обязательна!).

Титульный лист – оформляется по образцу, как и работы по другим дисциплинам (образец можно взять в деканате). Должен содержать название вуза, название темы (варианта задания), ФИО и шифр группы исполнителя (студента), ФИО преподавателя.

Нумерация страниц – номера проставляются на всех страницах, кроме первой (номер располагать внизу страницы, по центру)

ВАЖНО! На второй (после титульной) странице – должно быть размещено содержание работы, с указанием разделов (параграфов) и страниц, на которых расположены их заголовки.

Сдача задания и итоговая оценка - Оформленное (в соответствии с требованиями) задание студент должен ЛИЧНО принести преподавателю в установленный расписанием день после начала сессии. Итоговая оценка по курсу «Металлургия чугуна» выставляется по результатам защиты задания (ответы на вопросы по теме задания). При защите могут быть заданы и другие вопросы (не по теме задания), но излагавшиеся на лекциях и/или вынесенные для самостоятельного изучения (по выданной литературе).

 

Работа над выполнением домашнего (контрольного) задания заключается в следующем. В процессе самостоятельной работы (изучение рекомендованной литературы, источников из Интернет) студент должен подобрать и изучить материалы в соответствии с темой задания. Затем систематизировать найденные материалы и скомпоновать (по типу реферата). В зависимости от варианта задания это может быть описание и общие характеристики технологии, оборудования, сущность процесса(ов). Текст может сопровождаться (при необходимости) рисунками, таблицами, формулами.

В конце задания (на предпоследней странице, перед перечнем ссылок) следует разместить основные выводы по итогам изучения темы.

Они же (выводы) – ответы на вопросы:

Для вариантов с описанием технологии (процесса):

1) в чем сущность технологии (процесса);

2) какие можно отметить преимущества и недостатки;

3) перспективы дальнейшего развития.

Для вариантов с описанием оборудования:

1) чем обусловлены особенности той или иной конструкции, в чем преимущества именно той, которая используется сегодня;

2) недостатки существующего оборудования, трудноразрешимые задачи;

3) направления дальнейшего развития (совершенствования).

На последней странице следует (обязательно!) привести перечень ссылок на использованные источники (литература, источники из Интернет).

 

Варианты заданий

 

Сущность (содержание) задания
1. История развития металлургии железа от древних времен до второй половины – конца ХХ века. Отметить основные тенденции развития, причины, по которым получили развитие те или иные способы (технологические стадии) получения железа. Сущность современного доменного процесса (кратко).
2. Запасы железорудного сырья в мире и в Украине. Характеристика ископаемых железных руд (типы, состав, где встречаются /добывают/ в Украине). Дать примерную оценку исчерпаемости запасов железных руд, перспективы обеспечения потребности в металле в будущем
3. Сущность процесса получения железа из руд, отличия процессов различных эпох (от бронзового века до наших дней) – что и почему получали. Конструкции агрегатов. Существенные отличия современного доменного процесса от предшествовавших ему.
4. Элементы профиля доменной печи. Виды огнеупоров, применяемых для изготовления кладки шахты, нижней части печи, лещади. Основные свойства применяемых огнеупоров и требования (чем обусловлены) к огнеупорам для различных частей (горизонтов) печи.
5. Запасы углей в мире и в Украине. Характеристика ископаемых углей (типы, состав, где встречаются /добывают/ в Украине). Дать ориентировочную оценку исчерпаемости запасов каменного угля, в т.ч. пригодного для коксования. Отметить основные тенденции развития технологий получения топлива для металлургии, характеристика современной технологии получения кокса. Кратко о перспективах обеспечения потребности металлургии в коксе и топливе в будущем.
6. Топливо и восстановители, использовавшиеся в процессах получения железа различных эпох (от бронзового века до наших дней). Основные (наиболее важные для процесса получения железа) физико-химические характеристики топлива. Изменение требований к топливу – чем обусловлено возрастание требований по прочности. Состав кокса, используемого в современном доменном производстве Украины, состав шихты для коксования.
7. Характеристика ископаемых железных руд (типы, состав, где встречаются /добывают/ в Украине). Классификация способов обогащения руд в зависимости от типа (состава). Краткое описание технологии и оборудования для производства окатышей. Применение окатышей в современном доменном производстве (требования к физико-химическим свойствам, доля в железорудной части шихты и др.)
8. Характеристика ископаемых железных руд (типы, состав, где встречаются /добывают/ в Украине). Классификация способов обогащения руд в зависимости от типа (состава). Краткое описание технологии и оборудования для производства агломерата. Применение агломерата в современном доменном производстве (требования к физико-химическим свойствам, доля в железорудной части шихты и др.)
9. Роль кокса в доменом процессе. Основные физико-химические свойства металлургического кокса и требования к коксу для доменной плавки. Поведение кокса в доменной печи, основные превращения (взаимодействия) кокса с другими реагентами в доменной печи на различных ее горизонтах.
10. Развитие (эволюция) профиля доменной печи в ХIX-XX вв. Профиль современной доменной печи. Краткая характеристика процессов, происходящих в печи на различных ее горизонтах, сущность основных превращений и взаимодействий.
11. Чугунная летка доменной печи – назначение и устройство. Оборудование для вскрытия и закрытия чугунной летки. Составы леточных масс. Периодичность выпуска продуктов плавки (в т.ч. принцип расчета).
12. Основные процессы и физико-химические превращения в горне доменной печи. Образование чугуна и шлака, их состав.
13. Поведение серы в доменной печи, степень перехода в чугун и шлак (от чего зависят). Сера как вредная примесь чугуна (почему?), методы воздействия на содержание серы в чугуне, способы снижения ее содержания, в т.ч. внедоменная десульфурация чугуна (способы и агрегаты, эффективность).
14. Основные требования к железорудной части шихты (физико-механические и по химическому составу). Механизм восстановления железа в доменной печи. Основные стадии и горизонты печи, соответствующие этим стадиям. Образование чугуна и шлака, насыщение чугуна углеродом. Состав передельного чугуна (пределы содержания элементов).
15. Поведение вредных примесей чугуна в доменной печи – с чем поступают, поведение в печи и степень перехода в чугун и шлак (от чего зависят). Виды выплавляемых чугунов и их дальнейшее использование.
16. Источники тепла в доменном процессе. Оборудование для нагрева дутья, параметры дутья современных доменных печей (состав, температура, расход). Конструкция воздухонагревателя Калугина и ее отличие от использовавшихся ранее и используемых в настоящее время.
17. Образование шлака в доменной печи, выпуск шлака, его дальнейшие переработка и использование. Состав доменного шлака (пределы содержания компонентов). Оборудование для грануляции шлака.
18. Технология и оборудование для производства агломерата. Сущность процесса. Химический состав агломерата. Поведение агломерата в доменной печи. Основные требования к агломерату для использования в доменной печи.
19. Заменители топлива в доменном процессе – виды, способы ввода в печь и оборудование для ввода. Поведение в доменной печи, эффективность замены кокса.
20. Состав шихтовых материалов для загрузки в доменную печь. Основные физико-химические превращения, которые они претерпевают в доменной плавке. Образование чугуна и шлака, их состав.
21. Шихтовые материалы, загружаемые в доменную печь (виды, назначение, состав). Требования к шихтовым материалам для доменной плавки. Методы испытания.
22. Конструкция доменной печи. Основные элементы, вспомогательное оборудование. Виды чугунов, выплавляемых в доменных печах, их состав, свойства, применение.
23. Топливо и восстановители в процессах различных эпох развития металлургии железа. Сущность получения древесного угля и кокса, отличия этих видов топлива, преимущества и недостатки, перспективы использования. Характеристики кокса для современной доменной плавки – физико-механические свойства и состав.
24. Шихтовые материалы, загружаемые в доменную печь. Двухконусное загрузочное устройство доменной печи – назначение, устройство, принцип действия. Основные недостатки устройства по сравнению с бесконусным загрузочным аппаратом.
25. Шихтовые материалы, загружаемые в доменную печь. Бесконусный загрузочный аппарат доменной печи – назначение, устройство, принцип действия. Основные преимущества аппарата по сравнению с двухконусным загрузочным устройством.
26. Назначение горячего дутья, основные параметры (состав, температура, расход). Основные процессы, происходящие у фурм доменной печи. Влияние параметров дутья на параметры работы доменной печи.
27. Состав шихтовых материалов, загружаемых в доменную печь. Скиповая лебедка и скиповый подъемник – устройство, назначение, характеристики. Другие способы подачи материалов на колошник доменной печи, их преимущества.
28. Структурная схема доменного процесса. Виды и состав загружаемых в доменную печь материалов, оборудование для нагрева дутья. Основные продукты доменной плавки. Состав доменного газа и возможности его использования. Пути энергосбережения в доменном производстве.
29. Распределение температур внутри доменной печи. Физико-химические процессы, соответствующие температурным зонам. Температура колошникового газа на выходе из печи, температуры в фурменных очагах, горне печи. Температура чугуна и шлака при выпуске их из печи.
30. Этапы (стадии) восстановления железа в доменной печи. Основные восстановители в доменном процессе. Образование чугуна в печи, науглероживание, распределение примесей между чугуном и шлаком. Требования к чугуну(ам) по содержанию примесей.
31. Система охлаждения доменной печи – назначение системы, ее основные элементы, их конструкция и характеристики. Вода для охлаждения (расход, предъявляемые требования). Типы холодильников, применяемых для охлаждения шахты, их характеристики (кратко), преимущества и недостатки.
32. Основные стадии (этапы) подготовки железорудного сырья: от добычи руды до выпуска чугуна из печи. Краткое описание современных технологических процессов на каждом этапе, сущность доменного процесса (подробнее).
33. Виды чугунов (вообще), в т.ч. выплавляемых в доменной печи (в частности) и основные сферы их использования. Чугун на диаграмме «железо-углерод». Возможные структуры (в зависимости от состава) и их характеристики.
34. Организация выпуска продуктов плавки из доменной печи. Литейный двор доменной печи – назначение, устройство. Виды чугунов, выплавляемых в доменной печи – требования по составу (пределы содержания элементов) для передельного и литейных марок чугуна. Обосновать требования по содержанию углерода и вредных примесей в чугунах.
35. Производство агломерата и окатышей – назначение, основная сущность процессов и характеристики оборудования (кратко). Показатели качества агломерата и окатышей, используемых в доменной плавке.
36. Параметры доменного (колошникового) газа на выходе из печи и способы (стадии) его очистки. Описание каждой стадии, преимущества и недостатки. Пути энергосбережения в доменном производстве.
37. Бункерная эстакада доменной печи (цеха) – назначение и устройство. Состав и описание оборудования для загрузки материалов в доменную печь (скиповая загрузка).
38. Современные и перспективные способы получения железа из руд – доменный процесс, альтернативные процессы (COREX, MIDREX и др.). Краткое описание (сущность) каждого из процессов, преимущества и недостатки. Доля металла, производимого в мире по каждому из способов.
39. Замена кокса в доменной печи пылеугольным топливом (ПУТ). Требования к углям для приготовления ПУТ, основное оборудование и технология, применяемые для приготовления и вдувания ПУТ в доменную печь. Степень (коэффициент) замены кокса пылеугольным топливом.
40. Сущность процесса получения чугуна в доменной печи. Основные превращения в доменной печи, характеристики (требования) шихтовых материалов для загрузки в печь и свойства (состав) продуктов доменной плавки.
41. Способы получения чугуна и сплавов железа с углеродом (доменная печь и другие агрегаты). Виды чугунов (марки, состав) и их использование в промышленности. Достоинства и недостатки производства чугуна в доменных печах.
42. Структура металлургического производства в Украине – основные металлургические предприятия-производители чугуна и стали в Украине, характеристика производимой продукции (объемы, марочный состав чугуна и др.). Тенденции развития черной металлургии и доменного производства в Украине на современном этапе.
43. Структура потребления природного газа в Украине. Работа доменной печи с вдуванием природного газа – цель вдувания природного газа, объемы, достигаемые результаты. Современное состояние вопроса. Оценка эффективности использования природного газа и целесообразности его вдувания в печь в современных условиях. Пути энергосбережения в доменном производстве.
44. Сущность металлургии железа и ее видоизменение с начала железного века до наших дней. Объяснить – почему современная технология производства чугуна в доменных печах является наиболее оптимальной с экономической и технологической точек зрения.
45. Характеристика ископаемых железных руд (типы, состав, где встречаются /добывают/ в Украине). Запасы железорудного сырья в мире и в Украине. Различия рудных минералов (железных руд) с точки зрения их пригодности для промышленного использования, особенности обогащения железных руд различных типов.
46. Отличия процессов получения сплавов железа в различные эпохи (от бронзового века до наших дней) – что и как получали. Эволюция конструкций агрегатов. Состав чугуна, получаемого в современных доменных печах – объяснить наличие достаточно большого количества углерода и вредных примесей в чугуне.
47. Виды огнеупоров, применяемых для изготовления различных элементов профиля доменной печи (кладки шахты, нижней части печи, лещади). Основные свойства применяемых огнеупоров и требования (чем обусловлены) к огнеупорам для различных частей (горизонтов) печи. Видоизменения, которые претерпевает футеровка внутреннего пространства доменной печи в процессе ее эксплуатации, чем вызваны.
48. Характеристика ископаемых углей (типы, состав, где встречаются /добывают/ в Украине). Запасы углей в мире и в Украине. Дать ориентировочную оценку исчерпаемости запасов каменного угля, в т.ч. пригодного для коксования. Отметить основные тенденции развития технологий получения топлива для металлургии, характеристика современной технологии получения кокса. Кратко о перспективах обеспечения потребности металлургии в коксе и топливе в будущем.
49. Основные (наиболее важные для процесса получения железа) физико-химические характеристики топлива. Топливо и восстановители, использовавшиеся в процессах получения железа различных эпох (от бронзового века до наших дней). Изменение требований к топливу – чем обусловлено возрастание требований по прочности. Состав кокса, используемого в современном доменном производстве Украины, состав шихты для коксования.
50. Классификация способов обогащения руд в зависимости от типа (состава). Краткое описание технологии и оборудования для производства окатышей. Применение окатышей в современном доменном производстве (требования к физико-химическим свойствам, доля в железорудной части шихты и др.)
51. Краткое описание технологии и оборудования для производства агломерата. Применение агломерата в современном доменном производстве (требования к физико-химическим свойствам, доля в железорудной части шихты и др.). Вредные примеси, вносимые в печь с агломератом.
52. Основные физико-химические свойства металлургического кокса и требования к коксу для доменной плавки. Роль кокса в доменом процессе. Поведение кокса в доменной печи, основные превращения (взаимодействия) кокса с другими реагентами в доменной печи на различных ее горизонтах.
53. Развитие (эволюция) профиля доменной печи в ХIX-XX вв. Профиль современной доменной печи. Краткая характеристика процессов, происходящих в печи на различных ее горизонтах, сущность основных превращений и взаимодействий.
54. Чугунная летка доменной печи – назначение и устройство. Оборудование для вскрытия и закрытия чугунной летки. Составы леточных масс. Периодичность выпуска продуктов плавки (в т.ч. принцип расчета), характеристика чугуновозных ковшей и емкостей для уборки шлака.
55. Образование чугуна и шлака в горне доменной печи, их состав при выпуске из печи (примерный). Основные процессы и физико-химические превращения в горне печи. Объяснить механизм насыщения свежевосстановленного железа углеродом в горне.
56. Основные источники поступления серы в доменную печь. Сера как вредная примесь чугуна (почему?), методы воздействия на содержание серы в чугуне, способы снижения ее содержания, в т.ч. внедоменная десульфурация чугуна (способы и агрегаты, эффективность).
57. Механизм восстановления железа в доменной печи. Основные стадии и горизонты печи, соответствующие этим стадиям. Образование чугуна и шлака, насыщение чугуна углеродом. Состав передельного чугуна (пределы содержания элементов).
58. Вредных примеси чугуна и их поведение в доменной печи – с чем поступают, степень перехода в чугун и шлак (от чего зависят). Виды выплавляемых чугунов и их дальнейшее использование.
59. Состав доменного шлака (пределы содержания компонентов) и его свойства (температура плавления, вязкость). Оптимальный состав доменного шлака. Образование шлака в доменной печи, выпуск шлака, его дальнейшие переработка и использование. Оборудование для грануляции шлака.
60. Вдувание пылеугольного топлива в горн доменной печи – эффективный способ замены части кокса в доменном процессе. Объяснить технологические и экономические преимущества технологии с вдуванием пылеугольного топлива по сравнению с вдуванием топлива других видов (мазут, природный газ).
     

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав