Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации студентам. В процессе прохождения профессионально-ориентированной практики студенты активно участвуют в проведении всех видов работы – организационной

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. Организационно-методические указания

В процессе прохождения профессионально-ориентированной практики студенты активно участвуют в проведении всех видов работы – организационной, учебно-тренировочной, воспитательной, спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной хозяйственной и др. Они начинают практику в качестве помощника тренера-преподавателя и завершают ее выполнением всех его обязанностей.

Основными заданиями для студентов на весь период являются: составление документов планирования учебно-тренировочного процесса, регулярное проведение учебно-тренировочных занятий (УТЗ), участие в организации, планировании и проведении физкультурно-спортивных мероприятий, анализ деятельности педагога в процессе проведения УТЗ, проведение воспитательной, просветительской и агитационной работы с занимающимися и их родителями.

Практика имеет три этапа;

- первый – подготовительный, длящейся две недели, когда студенты-практиканты знакомятся с организацией учебно-тренировочной и спортивно-оздоровительной работой в учреждении и выполняют обязанности помощника тренера-преподавателя;

- основной этап, продолжительностью 10 недель, когда студенты должны выполнять самостоятельно все виды предусмотренных программой виды работ;

- заключительный этап, продолжительностью 1,5 недели, когда проводятся контрольный и зачетные УТЗ и окончательно оформляется отчетная документация.

В процессе практики предусматривается два рубежных контроля: Содержанием первого является план-график учебно-тренировочной работы на период практики, второго – конспект и проведение зачетного УТЗ.

В процессе практики студент должен:

1. Прослушать беседы: а) директора (или завуча) учреждения о состоянии учебно-тренировочной работы в учреждении (ее традициях, кадрах, задачах и требованиях к организации процесса); б) тренера-преподавателя об особенностях физкультурно-спортивной работы в группах занимающихся; в) врача о состоянии здоровья занимающихся, санитарно-гигиенических требованиях к занимающимся и местам занятий.

2. Изучить необходимую документацию (программы, планы, журналы, протоколы соревнований и тестирования физической подготовленности).

3. Разработать индивидуальный план работы на весь период практики.

4. Вместе с преподавателем и методистом определить группу занимающихся, которая будет считаться прикрепленными к студенту.

5. Просмотреть не менее 4 УТЗ, проводимых преподавателем, в том числе – в прикрепленных группе.

6. Ознакомиться с занимающимися прикрепленной группы (изучить состав, состояние здоровья, уровень физической подготовленности и спортивные достижения) с целью определения особенностей индивидуального подхода к занимающимся, их поведением и дисциплинированностью, взаимоотношениями в группе.

7. Участвовать в проведении 4 занятий в качестве помощника преподавателя (наблюдение за выполнением упражнений, порядком и дисциплиной, страховка, оказание помощи, судейство и др.).

8. Разработать 4 фрагмента конспекта УТЗ (по заданию методиста)

9. Разработать и оформить план-график учебно-тренировочной работы.

10. Разработать конспекты и провести 10 УТЗ и зачетное учебно-тренировочное занятие.

11. Провести 2 частичных тематических педагогических наблюдения и анализ занятий, проводимых другими студентами-практикантами. Распределение тем наблюдений осуществляется методистом. Тематика наблюдений не повторяется.

12. Провести две пульсометрии и анализ нагрузки на занятиях. Протокол одного наблюдения оформляется в дневнике практики в качестве зачетного.

13. Провести два хронометрирования и анализ плотности занятия. Протокол одного хронометрирования оформляется в дневнике практики в качестве зачетного.

14. Провести два полного педагогическое наблюдение и анализ занятия. Протокол одного наблюдения и анализа оформляется в дневнике практики в качестве зачетного.

15. Выполнять обязанности ответственного за подготовку и проведение спортивного мероприятия (праздника, дня здоровья и спорта, соревнования и др.), выполнять функции судьи, представителя команды и др. Оформить документы (положение о соревновании, смету, отчет о проведении соревновании и др.).

16. Провести беседу в прикрепленной группе в соответствии с содержанием теоретического раздела план-графика.

17. Вести в соответствии с темой научно-исследовательской работы подбор методик для сбора информации для курсовых работ, провести тестирование занимающихся и оформить отчет о его результатах.

18. Систематически вести дневник практиканта по установленной форме с отражением данных о проделанной работе, предусмотренной индивидуальным планом.

19. Поэтапно вести статистический учет и фиксировать оценки, выставленные методистом, по всем видам проведенной работы в дневнике педагогической практики.

20. Выбрать и оформить содержание индивидуальной работы с прикрепленной группой, основываясь на Рабочей программе для учреждений ДОД.

21. Составить итоговый отчет о деятельности в период педагогической практики.

 

_________________________________________________________________________

* При выполнении заданий следует руководствоваться методическими рекомендациями, изложенными в пособии Шитиковой Г.Ф. Методы контроля эффективности педагогического процесса на уроках физического воспитания/ СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2006

 

 

Итоговая сумма баллов за непосредственную деятельность на практике назначается методистом, затем, после проверки факультетским руководителем и определением количества баллов за промежуточный контроль и определении итоговой суммы баллов, выставляется итоговая оценка за практику, которая фиксируется факультетом учебно-профессиональных в зачетной книжке студента.

В процессе практики среди студентов проводится смотр-конкурс педагогического мастерства, подведение итогов которого проводится в соответствии с положением. Кандидаты на участие определяются в конце ноября по желанию самих студентов, с учетом рекомендаций методиста и тренера-преподавателя.

 

Основными документами для студентов, отражающими участие в педагогической практике, являются:

1. Полностью оформленный «Дневник практиканта» (с печатью базы практики);

2. План-график учебно-тренировочного процесса, оформленного в соответствии с требованиями.

3. Тетрадь с конспектами учебно-тренировочных занятий в количестве, определяемом методистом, но не менее 14;

4. Конспект зачетного учебно-тренировочного занятия, оформленный на отдельном листе

5. План спортивно-массовых мероприятий и отчетные документы по их проведению (положение о соревновании, смета, отчет о проведении соревнования и т.п.);

6. Протоколы и анализ показателей спортивно-педагогического тестирования.

7. Тетрадь с педагогическими наблюдениями.

8. План-конспект проведения беседе по теме Теоретического раздела плана-графика.

9. Содержание индивидуальной работы прикрепленной группой, основываясь на рабочей программе для учреждения ДОД.

10. Характеристика студента-практиканта от тренера с базы практики.

Документы сдаются (в отдельной папке) на ФУПП в сопровождении технологической карты, предоставляемой методистом.

Все методические документы разрабатываются под руководством методистов и учителей, при консультативной помощи факультетского руководителя и соответствующих кафедр Университета. Качество документов учитывается при общей оценке работы практиканта.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав