Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. В процессе деятельности методиста им осуществляются следующие функции:

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. II. Программа курса
  4. II. Программа по юридической психологии
  5. III. Программа ЗОЖ
  6. III. Учебная программа.
  7. IV. Рабочая учебная программа
  8. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  9. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ЛЮДМИЛЫ ПОПОВОЙ
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

В процессе деятельности методиста им осуществляются следующие функции:

1. Контроль деятельности практикантов.

2. Методическая работа.

3. Определение успешности деятельности студентов.

4. Учет и отчетность по проведенной работе.

Контроль деятельности практикантов осуществляется по следующим параметрам:

1. Своевременность и полнота выполнения студентами всех требований программы практики, которые выявляются в процессе регулярной (каждую неделю) проверки и оценивания документов планирования, отчетности и учета.

2. Учебная дисциплина студентов. Учитываются посещение всех предусмотренных мероприятий, четкость и обязательность в организации и выполнении заданий по всем видам работы.

3. Подготовленность и умение студента применять полученные знания в различных учебных и научных дисциплинах при планировании и реализации профессиональной практической деятельности. Учитываются полнота знаний закономерностей и методических особенностей учебно-воспитательного процесса в конкретных педагогических ситуациях и условиях, владение средствами и приемами его реализации.

Методическую работу методист осуществляет в процессе следующих видов деятельности:

1. Принятия участие в совещании методистов, проводимом ФУПП при участии факультетских руководителей, где даются рекомендации, связанные с особенностями текущей практики, получает рекомендации по контролю за выполнением документов учета и отчетности, методическую литературу.

2. На основе проверки документов планирования студентов указывать на допущенные ошибки и недочеты, давать рекомендации по их устранению и дальнейшему совершенствованию деятельности в этой области. Визировать все проверенные документы.

3. Еженедельно организовывать методические занятия с рассмотрением вопросов в соответствии с планом практики. На занятиях студентам напоминаются основные требования к методике проведения того или иного вида работы, приводятся конкретные примеры, даются ответы на возникающие вопросы. Методист может дать задание бригадиру и другим студентам, заранее обсудив с ним содержание занятия.

4. При возникновении проблемных ситуаций, консультироваться с факультетским руководителем, а при необходимости, приглашать его на проведение консультации в школе в присутствии всей бригады студентов.

5. Еженедельно проводить совещание бригады, где сообщать подробный план деятельности на неделю, а также назначать баллы за деятельности каждого студента по всем видам работы с аргументацией оценки. Вносить выставленные баллы в технологическую карту, в которой учитывается успеваемость каждого студента в течение всего периода практики, так, чтобы студент мог проследить динамику успешности своей деятельности и вовремя вносить коррективы в работу.

6. Организовывать оформление «уголка практиканта», где должна быть отражена вся информация по содержанию и результатам практики. Эта работа осуществляется совместно с бригадиром. В уголке отражается следующая информация:

·.Расписание занятий с указанием фамилий студентов и учебно-тренировочных групп, к которым они прикреплены.

· Ведомость учета посещаемости.

· Бригадная технологическая карта.

· План и задания на текущую неделю.

· Календарь соревнований и спортивно-массовых мероприятий на период практики.

· Методические пособия и рекомендации.

· Схема и расписание проведения анализов уроков

· Объявления, поздравления, фотографии и другая информация, отражающая жизнь бригады и школы

7.Принимать участие в обсуждении контрольных и зачетных УТЗ. Давать подробную характеристику проведения УТЗ и фиксировать результаты наблюдения в протоколе (в дневнике практиканта) с выставлением оценки, согласованной с преподавателем базы практики.

8. По окончанию практики давать письменную характеристику каждому студенту с указанием положительных и негативных сторон деятельности практиканта и оформить ее в дневнике.

Определение успешности деятельности студентов проводится по следующим критериям:

1. Степень соответствия содержания разработанного студентом плана программе по физической культуре, материально-техническим возможностям школы, направленности деятельности базы практики.

2. Умение конкретно, информативно и грамотно формулировать задачи учебно-тренировочного процесса.

3. Знание специальной терминологии и умение правильно записывать физические упражнения.

4. Разнообразие и адекватность выбора и применения методических приемов обучения, развития, воспитания и контроля, полнота их отражения их в документах планирования.

5. Целесообразность распределения учебных заданий в ходе планирования и осуществления учебно-тренировочного процесса.

6. Разнообразие и целесообразность применения средств физической культуры, двигательная подготовка студента.

7. Профессиональный такт, стиль поведения и речи, умение держать себя перед аудиторией, эстетические представления о внешнем виде преподавателя.

8. Своевременность предоставления, аккуратность и соответствие требованиям документов для проверки и оценивания. К зачетному уроку допускаются студенты, предоставившие все документы планирования и учета и утвержденные методистом.

9. Творческий потенциал, инициативность, ответственность и активность студента в индивидуальной деятельности и коллективных делах бригады.

В процессе практики методист учитывает результаты деятельности студентов и доводит эти сведения до ФУПП.

Учет и отчетность осуществляется в следующих формах:

1.Текущий учет; осуществляется еженедельно по всем видам работы. Каждому студенту выставляются баллы в учетной технологической карте, которая вывешивается в «уголке практиканта», а также в дневнике практиканта (стр. 35). На основе этих баллов выводится общий балл за неделю, который сообщается на ФУПП и там фиксируется в информационной ведомости.

2. Итоговый учет; проводится по окончанию практики. В технологическую карту вносятся итоговые баллы по основным видам деятельности студентов, в том числе и баллы за рубежный контроль. Отчетная документация вместе с технологической картой, где подсчитана сумма баллов за практику предоставляется факультетскому руководителю, который определяя количество баллов за промежуточный контроль, выводит итоговую оценку. Эта же информация вносится в дневник практиканта.

3. Отчет о проведении практики оформляется по окончанию практики и предоставляется на ФУПП. В отчете дается характеристика организации деятельности студентов на данной базе, успешность реализации программы практики, отмечаются причины неудач, и дается анализ общей подготовленности студентов к практической деятельности и уровень их профессиональной пригодности. Даются рекомендации по совершенствованию процесса и организации практики в данной школе и академии.

 

  1. Методические рекомендации тренеру-преподавателю на базе практик

Преподаватель должен:

1. Подготовить базу к приему практикантов:

· Подготовить помещение для студентов, в котором они бы имели возможность готовиться к занятиям.

· Поставить администрацию базы в известность о сроках, программе практики и составе бригады.

· Определить группы, к которым будут прикреплены практиканты, и согласовать с способы взаимодействия по организации деятельности студентов.

· Совместно с методистом распределить студентов по группам для проведения учебно-тренировочной работы, а также определить объем работы по соревновательной и спортивно-оздоровительной направленности.

2. Провести беседу со студентами, ознакомить их с организацией спортивной деятельности, материальной оснащенностью и традициями базы.

3. Организовать встречу практикантов с администрацией учреждения, провести экскурсию по зданию для быстрейшей адаптации студентов к условиям практики.

4. Ознакомить студентов с документами планирования, контроля и учета деятельности занимающихся на данной базе.

5. Организовать для студентов наблюдения показательных УТЗ.

6. Дать студентам необходимую информацию для разработки планов учебно-тренировочной и спортивно-оздоровительной работы на период основного этапа практики. Давать задания (задачи урока, основные средства) для проведения фрагментов УТЗ на предварительном этапе. Проверять и утверждать конспекты уроков.

На основном этапе практики тренер-преподаватель должен:

1. Совместно с методистом систематически анализировать все виды деятельности студентов в рамках программы практики.

2. Консультировать и оказывать необходимую помощь практикантам при возникновении у них затруднений.

3. Контролировать дисциплину, обращать внимание студентов на их внешний вид, манеру поведения.

4. Приминать участие в подведении итогов и оценивании работы студентов за каждый вид деятельности, написании протоколов зачетных уроков и характеристик.

 

 

5. Методические рекомендации по проведению смотра конкурса на профессионально-ориентированной практике

Смотр-конкурс проводится по следующим направлениям:

А) проведение тренировочных занятий (контрольного или зачетного);

Б) организация воспитательной работы в тренировочной группе;

В) оценка результатов работы по совершенствованию физических качеств занимающихся.

При оценивании конспектов учебно-тренировочных занятий учитываются:

1. Конкретность, информативность и реальность поставленных задач

2. Соответствие намеченных средств задачам

3.Полнота раскрытия методики и организации намеченного учебно-тренировочного процесса.

При проведении учебно-тренировочного занятия учитываются:

1. Степень решения задач

2. Творчество в применении конкретных методических приемов обучения

3. Эффективность действий, специально направленных на повышение плотности тренировки, самостоятельности и активности занимающихся

4. Внешний вид, культура речи и двигательных проявлений педагога, умение управлять эмоциональным состоянием занимающихся

5. Степень выполнения воспитательных задач

6. Особенности выбора конкретной задачи по развитию физических качеств.

Победители конкурса определяются по сумме набранных баллов с учетом перечисленных выше пунктов. Максимальное количество баллов за каждый пункт – 5, минимальное – 0. В случае равенства суммы набранных баллов рассматривается средний балл успеваемости студентов на основе текущих оценок успеваемости за период практики. Победителям конкурса (занявшим 1-е, 2-е, 3-е места из каждой группы специализаций, подчиненных одному факультетскому руководителю) предоставляется надбавка к стипендии в течение семестра.

Заявки на участие в конкурсе подаются в конце одиннадцатой недели, с указанием в них Ф.И.О. конкурсанта, адреса базы практики, даты и времени проведения конкурсного занятия.

Для проведения конкурса и определения победителей создается конкурсная комиссия под руководством факультетского руководителя практики.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав