Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 1. История гостеприимства как наука

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Ранняя история Британии
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

 

Тема 1.1. История гостеприимства – предмет исследования

 

· Содержание понятий. Основные методы исследования. Связь эволюции индустрии гостеприимства с эволюцией туризма. Различные подходы к вопросу периодизации истории гостеприимства и туризма. Четыре этапа в развитии гостиничного дела:

· до начала ХIХ века – предыстория гостиничного дела; начала ХIХ века – начало ХХ века – зарождение специализированных предприятий по производству гостиничных услуг;

· начало ХХ века - начало Второй мировой войны – массовое появление предприятий гостинично-ресторанного сервиса;

· после окончания Второй мировой войны – по настоящее время – формирование индустрии гостеприимства как основы современного туризма и социальных потребностей современного общества.

· Путешествия как форма межкультурных коммуникаций и необходимое условие для формирования и развития индустрии гостеприимства. Роль «человека путешествующего» в истории мировой культуры и истории гостеприимства.

 

Раздел 2. История развития индустрии гостеприимства во взаимодействии с эволюцией туризма

 

Тема 2.1. Древний мир – влияние межкультурных

коммуникаций на зарождение и развитие индустрии

гостеприимства

 

· Первое упоминание о гостевых предприятиях в Кодексе законов царя Вавилона Хаммурапи (1700 г. до н.э.) (Кодекс Хаммурапи).

· Деловой туризм как первоисточник появления предприятий гостеприимства на территории прохождения крупных торговых путей в Азии и на Ближнем Востоке. Создание караван-сараев.

· Расширение мотивов путешествий в период расцвета греческих городов – государств: изучение мира, оздоровление, образование и т.д. Строительство специальных жилых сооружений и организация мест для тренировок и предоставления бытовых услуг (бани, питание, отправление культовых обрядов) во время проведения Олимпийских игр. Каталогии и пандокеи.

· Услуги гостеприимства в Древнем Риме, предназначенные для правительственных чиновников и гонцов и связанные с зарождением ознакомительного туризма. Классификация гостиничного хозяйства у древних римлян: мансионас и стабулярий.

 

Тема 2.2. Средние века (V-ХV вв. н.э.): изменение мотивов в путешествиях и акцентов в обслуживании

 

· Изменение географии основных направлений и сокращение количества путешествий (культурно-познавательных, развлекательных) в эпоху раннего средневековья.

· Преобладание деловых поездок, связанных с торговлей, исполнением государственных властных функций и расширением международных связей в Европе. Ярмарки, таверны, почтовые станции, придорожные постоялые дворы как первые очаги гостиничного хозяйства.

· Усиление религиозного фактора путешествий. Оформление традиций паломничества с началом Крестовых походов. Цели и маршруты путешествий пилигримов. Возникновение гостиниц при церквях и монастырях.

· Зарождение образовательного туризма в связи с ростом числа университетов в Европе.

 

Тема 2.3. Предпосылки возникновения организованного

гостиничного хозяйства (ХV-ХVIII вв.)

 

· Глобальные изменения в Европе, связанные с техническим прогрессом и географическими открытиями и их влияние на развитие сервисных отраслей.

· Формирование гостиничного хозяйства (частные постоялые дворы, специальные станции, предназначенных для государственного транспорта, частные меблированные комнаты, пансионы и гостиницы) в связи с ростом экономических и политических связей между государствами Европы.

· Возникновение постоялых дворов в Северной Америке в связи с появлением европейских переселенцев.

o Появление в Англии законов, регулирующих работу постоялых дворов и введение во Франции обязательного учета постояльцев.

· Появление буржуазии, «новые люди» - новые традиции: повышение качества обслуживания в местах остановок путешественников. Открытие первых кофейн как центров культурной жизни. Появление первых курортных предприятий.

Тема 2.4. Индустрия гостеприимства в эпоху

промышленного переворота (ХIХ – начало ХХ вв.)

 

· Промышленный переворот и его последствия для формирования индустрии гостеприимства и организованного туризма. Строительство железных дорог, совершенствование почтовой связи, изобретение парохода и паровоза – важные экономические факторы массового передвижения населения и расширения индустрии отдыха.

· Развитие сети обслуживания пассажиров: железнодорожные вокзалы, гостиницы, места отдыха. Условия для появления капиталистических предприятий в сфере гостиничного хозяйства и туризма. Строительство фешенебельных отелей, открытие в них ресторанов.

· Вклад Томаса Кука в организацию турбизнеса и развитие индустрии гостеприимства.

· Деятельность Фреда Харвея в сфере формирования гостиничного бизнеса.

· Издание в Англии первого справочника по гостиницам, адресованного путешественникам и туристам.

· Зарождение организованных морских круизов в США. Открытие в Нью-Йорке первого отеля «Эверест» с лифтом и электрическим освещением.

· Первые учебные центры по подготовке специалистов в сфере гостеприимства и туризма (Лозанна (Швейцария) – первая школа по подготовке специалистов для индустрии гостеприимства).

· Создание международного союза владельцев гостиниц (1906 г.).

· Первая официальная классификация отелей в Европе: гранд-отели; курортные гостиницы, транзитные гостиницы.

 

Тема 2.5. Формирование индустрии гостеприимства как

основы современного туризма

 

· Социальная перестройка европейского общества в сторону демократизации и ее влияние на рост спроса на услуги гостиничной индустрии (стандартизованное обслуживание комфортное, но недорогое). Тенденция увеличения числа путешественников к середине ХХ в.

· Негативное влияние на индустрию гостеприимства Второй мировой войны. Дальнейшее ее развитие в послевоенный период. Появление первых развлекательных комплексов.

o «Золотая эра» в гостиничной индустрии (начало 1960-х – конец 1980-х гг.). Строительство гостиничных и курортных комплексов на средиземноморских побережьях и скандинавских странах.

· Лидирующее положение американской индустрии гостеприимства. Появление новой концепции: мотели и мотор-отели, заключение франчайзинговых договоров, создание гостиничных цепей и ресторанных сетей, предприятий быстрого обслуживания «драйв-ин» (drive in – «заезжай во двор») и т.д.

 

Раздел 3. Развитие индустрии гостеприимства




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав