Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с гостевыми заказами персонала отдела валет-сервис.

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. I группа - наличие персонала.
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. IV. Контрольная работа №1.
  9. IV. Работа с тканью, нитками
  10. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.

Теперь немного о том, как выполняет работу с гостевыми за­казами персонал отдела валет-сервис. Сотрудники этого отдела находятся в тесном взаимодействии с гостями, персоналом пра­чечной-химчистки, а также персоналом отдела гостиничного хо­зяйства (поэтажным персоналом). Одна из обязанностей сотруд­ников отдела валет-сервис принимать по телефону заказы гостей на услуги прачечной-химчистки. Отвечать надо в течение трех звонков, используя в разговоре с гостями все правила телефон­ного этикета, принятого в гостинице. Желательно обращаться к гостям по имени, тем более что сейчас электронные телефонные системы высококлассных гостиниц дают возможность видеть имя звонящего гостя на дисплее телефонного аппарата. Прини­мая заказ, сотрудник должен точно зафиксировать номер комна­ты и вид услуги (стирка, химчистка, глажение или мелкий ре­монт одежды). Он должен также проинформировать гостя об ос­новных правилах оказания услуг прачечной-химчистки и быть готовым всегда назвать стоимость той или иной услуги. Стандар­ты обслуживания высококлассных гостиниц предписывают за­бирать приготовленные для прачечной-химчистки вещи из ком­наты гостя в течение пятнадцати минут после поступления зака­за. Супервайзеры, работающие на жилых этажах, периодически сообщают сотрудникам отдела валет-сервис о тех номерах, в ко­торых имеются заказы на услуги прачечной-химчистки. Входить в номер сотрудник отдела валет-сервис обязан соблюдая заве­денные в отеле стандарты. В течение всей смены у сотрудника отдела валет-сервис находится ключ-мастер, при помощи кото­рого можно открывать все гостевые комнаты номерного фонда отеля. Дальнейшие функции сотрудников отдела валет-сервис, связанные с выполнением гостевых заказов на услуги прачеч­ной-химчистки, практически аналогичны функциям супервайзеров отдела гостиничного хозяйства. Другими обязанностями со­трудников отдела валет-сервис в гостиницах часто являются: предоставление услуг по чистке обуви, помощь гостям в подборе подходящего к рубашке галстука. При необходимости сотрудник отдела валет-сервис может помочь гостю завязать галстук, за­стегнуть запонки, развесить и разложить вещи, осуществить срочное глажение вещей. В обязанности сотрудников отдела ва­лет-сервис входит ежедневное составление финансового отчета по предоставленным услугам прачечной-химчистки и передача его в расчетную часть (бухгалтерию) отеля.

В высококлассной гостинице обувь, приготовленную гостем для чистки, забирают из номера и доставляют после соответст­вующей обработки в номер. Гостям предлагается заполнить спе­циальную карточку следующего содержания

В соответствии с высокими стандартами обслуживания обувь должна быть начищена в течение 45 минут после поступления заказа. Приводя обувь в порядок, необходимо учитывать се цвет, материал и т. д. Следует подбирать крем строго по цвету обуви. Абсолютно недопустимо портить, путать, а также терять обувь. Сотрудник отеля, возвращающий выполненный заказ, должен входить в номер в соответствии с заведенным is отеле стандар­том. Если гость в номере, необходимо приветствовать гостя с улыбкой, обратиться к нему по имени и предложить поставить чистую обувь в шкаф. Если гость оставлял чаевые, рекомендует устно поблагодарить его за это или оставить в номере акку­ратную карточку с записью «Спасибо за Ваши чаевые».

 

3.2.2. Порядок получения оплаты за оказанные гостем услуги прачечной – химчистки.

После предоставления услуги необходимо внести в счет гос­тя сумму выполненного прачечной-химчисткой заказа. Итоговая сумма, проставленная на бланке-заказе прачечной-химчистки, является основанием для включения ее в общий счет гостя. Ка­ждый раз после выполнения заказа три экземпляра бланка-зака­за передаются в службу приема и размещения для последующего расчета с гостем. После расчета один экземпляр вручается гостю, второй передается в бухгалтерию для контроля, третий экземп­ляр вновь возвращается в АХС для собственной отчетности.

Ежедневно руководитель прачечной или его заместитель со­ставляют отчет в соответствующем разделе общей компьютерной программы о предоставленных за текущий день услугах прачеч­ной-химчистки в денежном выражении.

У ряда отелей бланк-заказ на услуги прачечной-химчистки состоит не из трех, а даже из четырех экземпляров разной по цвету специальной бумаги, которая при заполнении обеспечива­ет копировальный эффект. Экземпляр определенного цвета име­ет конкретное предназначение, например:

белый/white: касса/cash desk

желтый/yellow: гость/guest

розовый/pink: AXC/housekeeping

голубой/blue: прачечная/laundry

В таком случае экземпляр, принадлежащий прачечной, обычно прилагается к доставленным в номер готовым вещам. Клиент имеет возможность еще до окончательного расчета и вы­писки из гостиницы проверить точность сумм, выставленных за предоставление услуг прачечной-химчистки. Такой вариант тех­нологического




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 241573 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав