Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оздоровительный центр в отеле

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  3. D) Концентрацию молекул.
  4. Q находят угол, отложенный от точки весеннего равноденствия, и соединяют с центром Вселенной.
  5. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  6. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  7. V. Институты Центрального офиса
  8. VII. Анатомия центральной нервной системы
  9. А) электронные торговые центры (shoppingmalls)
  10. Адміністративно-правовий статус центральних органів виконав­чої влади

План:

1. Спектр услуг оказываемых оздоровительным центром отеля: бассейн, сауна, солярий, тренажерный зал.

2. SPA –услуги, салон красоты.

3. Бар в оздоровительном центре.

4. Должностные обязанности персонала оздоровительного центра отеля.

3.6.1. Спектр услуг оказываемых оздоровительным центром отеля: бассейн, сауна, солярий, тренажерный зал.

В спортивно-оздоровительных комплексах или центрах (Health center, Sport club, Fitness center, Health club) высоко­классных отелей есть все необходимое для отдыха и занятий спортом: бассейн, джакузи, сауна, солярии тренажерный зал, бар, раздевалка, душевые, туалетные комнаты.

Бассейн. Размеры, конфигурация, глубина бассейнов в гос­тиницах бывают разными. Так, самым длинным бассейном, за­несенным в книгу рекордов Гиннеса, считается бассейн отеля «Хайатт Ридженси Керромар» в Пуэрто-Рико. В распоряжении гостей находится бассейн длиной 541 метр и площадью в l,8 га. Он включает пять соединяющихся «водяными горками» секции, окруженных зоной из 14 водопадов на фоне тропической растительности. В бассейне созданы искусственные волны.

В рамках этого раздела речь будет идти не о подобных излишествах и крайностях, а об оздоровительных центрах с бассейнами, которыми располагает большинство бизнес-отелей со средней вместимостью.

Размер бассейна в здании отеля 12x6 м или чуть больше вполне достаточен для восстановления сил и хорошего отдыха. Глубина варьируется и в среднем составляет 1,30 м. Голубая ка­фельная плитка в бассейне и особая подсветка придают воде не­обыкновенно привлекательную голубизну. Безопасные ступени спускаются в прозрачную воду. В бассейне постоянно поддержи­вается очень комфортная температура воды (приблизительно +28 °С), о которой посетителей бассейна информирует электрон­ное табло.

В зоне бассейна находится джакузи, вмещающая одновре­менно несколько человек. Температура воды в джакузи +40 "С.

Помещение бассейна в высококлассной гостинице отличает­ся комфортом и уютом. Пол и стены в зоне бассейна обязатель­но с подогревом, чтобы не было сильного температурного кон­траста после купания. Создать благоприятный мягкий климат субтропиков помогают соответствующим образом подобранные растения.

Вокруг бассейна размещают удобные шезлонги, снабженные мягкими матрацами. Приятную атмосферу отдыха дополняет не­громко звучащая мелодичная музыка.

Большое внимание в гостиницах придают химическому со­ставу воды. Вода постоянно подвергается очистке через много­ступенчатую систему фильтров (может очищаться с помощью специальных матерчатых, ультрафиолетовых, песчаных фильт­ров). Для обеззараживания воды также могут использоваться хлорсодержащие препараты, озонирующие установки и другие методы. Каждый день берутся пробы воды для того, чтобы не допустить появление болезнетворных микроорганизмов в воде.

Строго по графику (несколько раз в году) бассейн и джакузи полностью освобождают от воды, проводят основательную чист­ку с дезинфекцией и заполняют свежей водой.

Сауна. Рекомендуемая температура для посещения сауны +90 °С. Клиенты по своему усмотрению могут менять температу­ру. Перед сауной имеется ковш для воды. Использование прине­сенных с собой ароматических средств запрещено. В саунах име­ются: песочные часы, термометр и специальная кнопка вызова сотрудника на случай, если у гостей возникнут проблемы со здо­ровьем во время сеанса. Такая кнопка должна быть хорошо вид­на и легкодоступна.

Солярий предназначен для получения ровного и красивого загара. Загар позволяет бороться с депрессиями и стрессами. Со­лярий — прекрасное средство адаптации к смене часовых поя­сов. Достаточно одного или двух сеансов загара и ощущается за­метный прилив сил. Солярии очень востребованы в гостиницах. Корпус солярия выглядит оригинально и чем-то напоминает не­опознанный летающий объект. В зависимости от типа модели включение солярия происходит по-разному. Чаще всего путем опускания жетонов в специальный приемник для жетонов, снаб­женный таймером.

Гость сообщает сотруднику оздоровительного центра о же­лаемом количестве времени пребывания в солярии. Необходи­мое для этого количество жетонов опускается, после этого соля­рий автоматически включается с задержкой в 2 минуты, что по­зволяет клиенту подготовиться. Каждый жетон соответствует 4 минутам работы прибора. Количество использованных жетонов является суммой для оплаты счета.

Пользоваться солярием следует с большой осторожностью и только получив предварительно консультацию сотрудника оздо­ровительного центра или врача. Для первого посещения солярия вполне достаточно 4—8 минут. В дальнейшем можно увеличить это время до 16—20 минут в соответствии с возрастом, общим самочувствием, типом кожи и т. д.

Современные модели соляриев дают возможность клиенту, будучи внутри аппарата, настроить по желанию вентиляцию, усилить или уменьшить мощность ламп над определенными час­тями тела и т. д.

Технические показания работы солярия выведены на элек­тронное табло, находящееся рядом с клиентом.

Сеанс получения ультрафиолетовых лучей сопровождается приятной музыкой. Чтобы не повредить зрение, клиентам пред­лагается воспользоваться несколькими видами защитных очков. В распоряжение клиентам предоставляется специальный крем, полотенце. Использовать личные косметические средства в солярии не рекомендуется. Отключение солярия производится автоматически.

Тренажерный зал (спортивный, гимнастический). Такие залы в высококлассных отелях имеют в своем арсенале современные тренажеры для развития и укрепления практически всех групп мышц (спины, живота, рук, ног, грудных и ягодичных мышц и т. д.).Для накачивания мышц необходимы также гантели: 2, 4, 6, 8, 9, 10 кг.

Большой популярностью у посетителей тренажерного зала пользуются беговые дорожки. Клиенты могут самостоятельно выбрать себе программу по ходьбе или бегу. Это касается скоро­сти, наклона беговой дорожки и т. д. Тренажер имеет функцию определения ритма работы сердца во время занятий.

Многим клиентам приходится по душе велотренажер. Между тренажерами в помещении спортивного зала высококлассной гостиницы всегда имеется достаточно места.Часть гостей занимается исключительно гимнастикой и в их распоряжение предоставляются скакалки, специальные наполь­ные коврики. Не лишним будет установка в тренажерном (гим­настическом) зале специального балетного станка. Часто в оте­лях останавливаются артисты балета, участники хореографиче­ских коллективов. Есть и просто спортивные люди, которые любят поупражняться у такого станка для растяжки мышц.

Тренажерные залы имеют большие зеркала на всю площадь одной или нескольких стен, что зрительно расширяет простран­ство и позволяет контролировать занимающимся людям свои движения. Для удобства гостей в тренажерном зале имеются: те­лефон, спутниковое телевидение (несколько каналов, на разных иностранных языках), видеомагнитофон, установка для питьевой воды, полочки и вешалки для одежды, кнопка экстренного вызо­ва сотрудника. Громкость телевизора должна быть умеренной, чтобы не мешать другим посетителям оздоровительного центра.

3.6.2. SPA –услуги, салон красоты.

Талассотерапия (термин означает «лечение морем») подразуме­вает использование под медицинским контролем элементов морской среды: климата, воды, водорослей, лечебных грязей, песка, которые обладают способностью концентрировать элементы этой среды. Минимальный рекомендуемый курс лечения — 6 дней, более стойкий эффект наблюдается после 8—10 дней пребывания; Все процедуры проводятся при температуре морской воды 32 - 35 °С. Морская вода хранится в резервуарах не более 48 ч, повторно никогда не используется. К процедурам талассотерапии относят: лимфатическое дренажирование (метод ручного воздействия на систему выведения токсинов и активного восстановления лим­фы); ванны с грязями и морскими водорослями (приводят к сни­жению веса, изменению минеральной компоненты и релаксации); водную гимнастику (улучшает мышечно-сердечный тонус); бальнеотерапевтические кабины и души с интенсивными струями воды (снимают стрессы); массаж (общий и специальный для стимуляции кровообращения, понижения мышечного гипертонуса, повышения упругости и эластичности кожи); мануальную терапию; аква-тренинг (последовательная постепенная растяжка всех мышечных групп в подогретой морской воде), улучшающий эластичность тканей и кровообращение; гидромассаж (максимальное расслабления в индивидуальной ванне, оснащенной множеством отверстий для воды и воздуха под давлением); подводный душ (процедура, идентичная гидромассажу, но проводимая в бассейне); альготерапию (полное обертывание подогретыми водорослями или применение локальных аппликаций под инфракрасными лучами, что способствует выведению токсинов, улучшает подвижность суставов, снимает нервное и физическое напряжение).

Бальнеотерапия — это воздушно-пузырьковые ванны (с травами, хвоей) с водой из подземных источников.

Ароматерапия — профилактика и лечение ароматами растений.

Фитотерапия — профилактика и лечение с использованием целебных свойств растений (сборы: имунно-стимулирующий, витаминный, гипотензивный, панкреатический, желудочный).

Физиотерапия — лечение с помощью искусственных физических факторов (гальванизации, электрофореза, светолечения, теплолечения).

В связи с желанием людей хорошо выглядеть (внешний вид играет важную роль в успешной профессиональной деятельности и свидетельствует о хорошем самочувствии) оздоровительные центры имеют салоны красоты. Они предлагают услуги и консультации косметологов, визажистов (очищение кожи, маски, депиляция, макияж, маникюр, педикюр)

.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав