Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Тарифная система оплаты труда

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. Список теоретических вопросов к экзамену

Тарифная система – это совокупность нормативных актов при помощи которых осуществляется регулирование з/п различных групп и категорий работников в зависимости от тяжести, сложности, интенсивности труда, уровня квалификации, особенностей видов работ, производств и отраслей в которых заняты работники.

 

Особыми элементами тарифной системы являются:

 

  1. Тарифные сетки – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности выполняемых работ и уровня управления. В РБ действует единая тарифная сетка (ЕТС) в которой содержатся 27 тарифных разрядов и соответствующих каждому разряду коэффициенты.

 

  1. Тарифные ставки и должностные оклады – выраженный в денежной форме размер з/п различных групп и категорий работников е единицу времени (час, день, месяц), поэтому различают часовые, дневные и месячные ставки. Они устанавливаются по каждому квалификационному разряду. На сегодняшний день тарифная ставка 1-го разряда 260 тыс. руб. в месяц.

 

 

  1. Тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих – перечень работ и профессий, имеющихся в организациях РБ. В них описаны необходимые квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к рабочим выполняющим различные по содержанию, степени сложности и профилю работы, в отношении производственных навыков профессиональных знаний, приемов работы, умения организовать рабочее место. В РБ используется Общегосударственный классификатор РБ «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД), а также Единый тарифно-квалификационный справочник работ и услуг (ЕТКС).

 

  1. Районные коэффициенты – применяются для обеспечения выравнивая з/п по районам.

 

 

  1. Списки профессий и работ с тяжелыми условиями труда – используется в том случае если, работа выполняется в тяжелых условиях и необходимо установить надбавки за неблагоприятные условия труда или необходимо сократить рабочее время, предоставить дополнительные отпуска за вредность условий труда.

Бестарифная система оплаты труда:

В ее основу положен квалификационный уровень, который характеризует фактическую продуктивность работника.

 

При бестарифной системе оплаты труда, условия оплаты труда устанавливаются на основе контракта.

Контракт – трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающих конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав