Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое кордицепс?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  7. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  9. Впрочем, а что такое качество?
  10. Глава 6. ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

 

Источник: один из сайтов Интернета.

 

Кордицепс произрастает только в высокогорных районах Китая, но высококачественный кордицепс есть лишь в труднодоступных районах на северо-западе Тибета - на высоте более 3500 метров над уровнем моря. Лишь в этих условиях - при низких температурах и недостатке кислорода - можно избежать смешения с сорными мицелиями. Только в таких условиях вырастает настоящий кордицепс. Его морфологическое строение и способность к выживанию в живом мире являются уникальными.

Кордицепс китайский (Cordyceps sinensis) относится к высшим грибам. Если быть более точным - это высший гриб-паразит. Этот гриб паразитирует в теле личинки моли, образуя по форме единство насекомого и гриба, что само по себе, уникальное природное явление.
А происходит это так.
В период созревания гриба аскоспоры выстреливают из кисты грибы, после чего попадают в дыхательные пазухи личинки моли. При этом лишь немного личинок заражаются спорами высшего гриба-паразита. В зимний период личинка обитает в земле. Одновременно с ее развитием, развивается и строма гриба в теле личинки. В течение 2-х годичного развития под землей, личинка выдерживает длительное голодание, холод и недостаток кислорода. Тело кордицепса очень богато питательными веществами и специфическими биологическими компонентами, присущими растениям высокогорья.

Весной личинка начинает проявлять активность, стараясь выползти наружу, продвигаясь к верхним слоям почвы. Но гриб реагирует на потепление раньше личинки, поэтому к моменту ее активизации, строма гриба уже достаточно развита, что убивает личинку. Однако гибель личинки вовсе не означает также и гибель гриба-паразита: вместо высыхания, гриб продолжает успешно развиваться. Он пробивает головную часть личинки моли и пробивается на поверхность земли.

По перечисленным причинам, ресурсы кордицепса довольно ограничены. Его лечебная ценность и рыночная стоимость далеко превысили подобные показатели женьшеня и пантов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав