Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психическое состояние

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. III. Настоящее состояние
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. Lt;variant>конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться организация
  10. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

-Сознание: Ясное. Ориентация больного во времени, пространстве и собственной личности сохранена. Больной отчетливо представляет место своего нахождения, правильно его называет, правильно указывает год, месяц (ориентируется в календарном времени). Симптомов выключенного или помраченного сознания также не отмечено: больной понимает обращенные к нему вопросы, реагирует на них адекватно.

Заключение: Признаков нарушения сознания не выявлено.

 

-Общее описание больного: Внешность соответствует возрасту. Пациент гиперстенической конституции. Мимика живая, осанка правильная. Больной опрятен. Проявления манерности, тиков, жестикуляции, подергивания нет. Во время опроса ведет себя спокойно, кожные покровы физиологической окраски, патологических высыпаний нет.Выражение глаз спокойное, во время опроса смотрит в глаза. Движения активны, часто меняет позу. Походка больного затруднена из-за протезов. Координация не нарушена. Больной активно жестикулирует при рассказе. Речь эмоциональная, без заиканий, пациент активно отвечает на вопросы. От общения не устает, отвечает на все вопросы врача. В целом проявляет сотрудничество по отношению к куратору.

Заключение: Больной активен, речь эмоциональная, часто меняет позу.

 

- Расстройств в сфере ощущений: Нарушения ощущения в виде гиперестезий, гипостезий не наблюдается, парастезии, пациент не предъявляет жалоб.

Заключение: признаков нарушения в сфере ощущения не выявлено.

 

-Восприятие: Больной отмечает иллюзорные образы, голоса, приходили они к нему не так давно, описывать и рассказывать про них не хочет. Себя воспринимает как единое целое, раздвоение и противоречие в самом себе не отмечает. Симптомы дереализации и психосенсорных расстройств отмечено не было.

Заключение: имеют место истинные галлюцинации.

 

-Мышление: Мышление по темпу нормальное, последовательное. Предложения строит правильно. Нарушение мышления по содержанию в виде бредовых идей воздействия по типу вкладывания. Описывает дикие страхи, они приходят к нему извне, во время приступа перехватывает дыхание, не может сделать вдох.

Заключение: У пациента присутствуют бредовые идеи по типу вкладывания, дикие страхи, которые приходят к нему извне.

-Внимание: Внимание устойчивое, пациент легко при расспросе переходит от одной темы к другой. Во время разговора смотрит в глаза. Для проверки сосредоточенности внимания пациенту было предложено умножить 6*9. Данную задачу пациентка выполнила правильно, без особых затруднений.

Заключение: Нарушения внимания не наблюдается.

 

- Память: Нарушений запоминания, фиксирования и воспроизведения информации не выявлено. На события прошлой жизни память сохранена. События своего детства и юности помнит хорошо. Базовые знания сохранены: без колебания называет имя матери, отца, брата, их возраст, даты их рождения, место работы. Помнит и называет текущие события, знает Ф.И.О лечащего врача, дату поступления. Псевдореминисценций, конфабуляций, нарушения памяти (гипермнезия, гипомнезия, амнезия и парамнезия) больной не демонстрирует.

Заключение: Память сохранна.

 

- Знания и интеллект: Образовательный и культурный уровень средний, пациент имеет высшее образование. Закончил школу хорошистом, средний балл в дипломе по окончанию института 4,0. Экзамены сдавал вместе со всеми.

Заключение: Интеллект находится на среднем уровне. Знания демонстрирует хорошо.

- Эмоционально-волевая сфера: Свое настроение оценивает как сниженное, тревожное. Эмоциональная реакции на опрос не отмечается. Больной подвержен колебаниям настроения. Следит за внешним видом (моется, переодевается, причесывается, подстригает ногти). Эмоциональные нарушение такие, как эйфория, гипертимия, мория, экстаз, гипотимия, дисфория и эмоциональная лабильность не отмечаются. Состояние аффекта- депрессия.

Заключение: Больной подвержен колебаниям настроения – настроение сниженное, тревожное. Нарушение аффекта- депрессия.

 

- Влечения: Нарушений полового и оборонительного инстинктов нет. Аппетит снижен. Заключение: аппетит снижен.

 

-Воля: Нарушений воли - гипобулия, (гипербулии, парабулия и абулии) нет.

Заключение: Сфера воли нарушена- гипобулия.

 

- Степень осознания больным факта своей болезни: Самооценка не адекватная, не критичен к своему психическому состоянию, не осознает его тяжесть.

Заключение: Самооценка не адекватная.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав