Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шизофрения непрерывного течения, грубопрогредиентная, паранойдная форма.

Читайте также:
  1. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  2. Асабл. сац.-экан. развіцця Бел. у др. пал. 19-пач. 20 ст. Сталыпінская рэформа.
  3. Вертикальный отстойник непрерывного действия. Задача эксплуатации (определение производительности отстойника по осветленной жидкости).
  4. Военная реформа.
  5. Военная реформа.
  6. Возможности осуществления непрерывного контроля и управления процессами обработки и передачи информации и т.д.
  7. ВОПРОС№38:Основные тенденции развития экономикиЕвропы в нач 20 в. Соц-эк состояние бел губерний в 1900-1914гг.Столыпинская аграрная реформа.
  8. Горизонтальный отстойник непрерывного действия. Задача эксплуатации (определение производительности отстойника по осветленной жидкости).
  9. Денежная реформа.
  10. Земская реформа.

Диагноз выставлен на основании:

 

Жалоб: на тревогу, «дикие» страхи, которые не мешают ему чем-либо заниматься. Пониженное настроение, плохой сон ночью. Отказывался принимать лекарство т.к. ему становится от него хуже.

Анамнеза болезни: Больной поступил в январе 2014 года в стационар на лечение по инициативе мамы, так как отказался принимать лекарство.

Считает себя больным с 1996 года, будучи, учась на 5 курсе ТГУ, когда поехал со знакомыми в город Тобольск, выйдя со станции, при пересадки его ударили по голове – он потерял сознание на улице было -41С, когда пришел в себя дошел до кафе и оттуда вызвал скорую помощь. В результате чего был поставлен диагноз черепно-мозговой травмы, обморожение ног и пальцев левой руки. Было решено ампутировать 2 ноги ниже колена и пальцы левой руки. Лежа в больнице ему разрешили сдавать ГОС экзамены, сдал успешно, получил диплом. Пробовал устраиваться, но проработав пол года не справляясь с нагрузкой уволился. В дальнейшем стал курить, пить. После чего стали беспокоить страхи, подавленное настроение, снижение аппетита, вспыльчивость. Жил с девушкой 3 месяца, когда к ним пришла иной раз мама, стала ругать его за пьянство, он нагрубил ей и был отправлен матерью в психиатрическую больницу на лечение, это была его первая госпитализация. В настоящее время живет с матерью, она следит за его здоровьем.

В последующем, госпитализируется каждый год по 1-2 раза. В больницы после прочтения книги ИЕГОВЫ у пациента появилось чувство, как будто его бесы душат и чтобы это прекратить спрыгнул со второго этажа психиатрической больницы. Вследствие чего получил ЧМТ, виден шов на голове.

В 2009 и 2011 году были попытки суицида - выпил флакон Азалептина, поступал в ОКБ №1 бригадой скорой помощи, лежал около 2 недель, в дальнейшем был переведен в психиатрическую больницу, из-за шуток которые не понимал персонал отделения, по словам пациента.

Психического статуса:

Общее состояние больнго: Больной активен, речь эмоциональная, часто меняет позу.

 

Восприятие: имеют место истинные галлюцинации.

 

Мышление: У пациента присутствуют бредовые идеи по типу вкладывания, дикие страхи, которые приходят к нему извне.

Эмоционально-волевая сфера: Больной подвержен колебаниям настроения – настроение сниженное, тревожное. Нарушение аффекта- депрессия.

 

Воля: гипобулия- общее снижение активности.

 

Депресссивный синдром: нарушение сна, снижение аппетита и сна, тревожность, потеря интереса к привычным хобби, чувство беспомощности, апатичность.

 

Галлюцинаторно-бредовый синдром: иллюзорные образы, голоса, приходящие к нему не так давно, так же бредовые идеи по типу вкладывания, дикие страхи, которые приходят к нему извне.

Дифференциальный диагноз:

Необходимо провести с органическими психозами травматического характера.

Но при органическом психозе травматического генеза психические расстройства сопровождаются нарушениями сознания в виде его помрачения, психоз развивается вслед за воздействием на организм дополнительных вредных факторов (соматическое неблагополучие, интоксикации, алкоголь, операции и.т.д.), что было у данного больного. Но органический травматический галлюцинаторно-бредовый психоз чаще дебютирует сумеречным или делириозным помрачением сознания, чего у данного больного не отмечено.

Необходимо также отдифференцировать заболевание больного от реактивных психозов. При реактивном психозе, как и при шизофрении, наблюдаются бред и галлюцинации. Но психогениям свойственна яркость, образность, конкретность переживаний, причем содержание бреда и галлюцинаций непосредственно отражает патогенную ситуацию, чего не отмечалось у больного.

Галлюцинации и бред при реактивных психозах порождают сильные аффекты страха, тревоги, что отражается на поведении больных.

При реактивных психозах клиника развивается быстро, изменений в психике до воздействия психотравмирующей ситуации может не быть. При шизофрении психозы развиваются, как правило, на фоне астенических состояний.

Следовательно, клиника психического расстройства у больного имеет больше сходства с клиникой шизофрении, чем с клиникой реактивных психозов.

Необходимо отдифференцировать данное заболевание с манниокально – депрессивным психозом. Для манниокально – депрессивного психоза характерно приступообразное течение в виде фаз (депрессивных или маниакальных приступов), полное восстановление психического здоровья между приступами и отсутствие изменений в личности после многократных приступов болезни, что не характерно для шизофрении и чего не наблюдается у данного пациента. В клинике маниакально- депрессивного психоза отсутствует наличие «негативных» симптомов характерных для шизофрении. Для этого заболевания не характерна изменения личности, что всегда бывает при шизофрении и что наблюдается у данного пациента. У данного больного отсутствует признаки маниакального периода, а присутствует только признаки депрессивного периода. В связи с данными признаками диагноз маниакально-депрессивный психоз мы можем исключить.

Развернутый диагноз:

Основное заболевание: Шизофрения непрерывного течения, грубопрогредиентная, паранойдная форма.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав