Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I.1 Определение
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  8. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  9. VII. Определение методов исследования.
  10. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления

А. ПЕЧЧЕИ

На протяжении моей жизни ход человеческой истории реши­тельно и внезапно переменился. Суть этих изменений в том, что за какие-нибудь несколько десятилетий завершился продолжавшийся много тысяч лет период медленного развития человечества и на­ступила новая динамичная эра. Буквально ошеломленные собы­тиями, которые свидетельствуют об этих переменах, мы все время задаем себе вопрос, что же несет нам новый век, станет ли он звезд­ным часом человечества или ввергнет нас в пучину ужасов и зла. И как мне кажется, все перемены, в сущности, касаются именно изме­нившегося положения самого человека на Земле. Если раньше он был не более чем одним из многих живых существ, живущих на планете, то теперь человек превратил ее в свою безраздельную империю.

…..Теперь, впер­вые в истории, появился новый мощный фактор, который необходи­мо принимать во внимание, размышляя о судьбах человечества. Этот фактор — огромное и всевозрастающее материальное могу­щество самого человека. Это могущество возрастает по экспоненте, год за годом аккумулируя силы для дальнейшего роста. Однако развитие это в высшей степени сомнительно и неоднозначно, ибо оно может послужить на благо человеку только при разумном и сдержанном к нему отношении, при безрассудном же его использо­вании человеку грозит непоправимая катастрофа.

….Основной вопрос сегодня сво­дится к тому, как умудрится человек разместить на Земле дополнитель­ные миллиарды себе подобных и обеспечить все их многочислен­ные потребности и желания. Какие еще живые существа окажутся новыми жертвами его триумфального исторического восхождения и расширения, за которые ответственным будет только он один?

Под угрозой сейчас находится большинство оставшихся выс­ших видов растений и животных. Те из них, которые человек избрал для удовлетворения своих потребностей, давно уже гибридизированы, приспособлены к его требованиям и выхолены с единствен­ной целью — производить для него как можно больше пищи и сырья. …..Не менее печальная участь ждет и нетронутую ди­кую природу, которая все еще нужна как естественная среда оби­тания самого человека, для его физической и духовной жизни.

Однако поднятая человеком грозная волна, если ее не приоста­новить, неминуемо настигнет и его самого. Ведь человек является результатом длительной естественной эволюции — процесса, в ко­тором, как в сложнейшей ткани, тесно и прихотливо переплелись жизни тысяч и тысяч организмов. Никогда еще судьба человека не зависела в такой степени от его отношения ко всему живому на Земле. Ведь, нарушая экологическое равновесие и непоправимо сокращая жизнеобеспечивающую емкость планеты, человек таким путем может в конце концов сам расправиться со своим собственным видом не хуже атомной бомбы.

И это не единственное, в чем новая благоприобретенная мощь человека отразилась на его собственном положении. Современный человек стал дольше жить, что привело к демографическому взры­ву. Он научился производить больше, чем когда бы то ни было, всевозможных вещей, и к тому же в значительно более короткие сроки. Уподобившись Гаргантюа он развил в себе ненасытный аппетит к потреблению и обладанию, производя все больше и боль­ше, вовлекая себя в порочный круг роста, которому не видно конца.

….Истоки этой почти зловещей благоприобретенной мощи челове­ка лежат в комплексном воздействии всех названных выше измене­ний, а их своеобразным символом стала современная техника. Еще несколько десятилетий назад мир человека можно было — в весь­ма упрощенном виде, разумеется,— представить тремя взаимосвя­занными, но достаточно устойчивыми элементами. Этими элемен­тами были Природа, сам Человек и Общество. Те­перь в человеческую систему властно вошел четвертый и потенци­ально неуправляемый элемент — основанная на науке Техника.

...Человеческая Техника почти так же стара, как и сам человек, и была она вначале скорее средством, чем самоцелью. Вплоть до недавнего времени человеку удавалось поддерживать разумное равновесие между тем материальным прогрессом, который она обеспечивала, и той социокультурной жизнью, которой она должна была служить. Теперь, когда техника в своей новой версии зиждет­ся исключительно на науке и ее достижениях, она приобрела статус доминирующего и практически независимого элемента. Прежнее равновесие оказалось безвозвратно нарушенным.

Новый факт здесь состоит в том, что — на радость нам или на горе — техника, созданная человеком, стала главным фактором изменений на Земле.

……Перед нами, как неясный еще мираж, манящий и соблазнительный, и в то же время полный угроз и неизвестности, маячит век безраздельной империи человека.

Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985. С. 63—68

 

И Г. ФИХТЕ

Цель земной жизни человеческого рода — свободное и сооб­разное с разумом устроение всех своих отношений. Такое устрое­ние, совершающееся чрез свободу, сознаваемую родом и признаваемую им за собственное свободное деяние, предполагает в этом сознании рода такое состояние, в котором еще не было свободы; это не значит, что в эту пору отношения рода вообще не устраи­ваются сообразно разуму, ибо в этом случае вообще невозможно было бы существование рода, а имеет лишь тот смысл, что подчинение отношений рода разуму совершается на этой ступени не через свободу, а через разум как слепую силу, т. е. как разумный инстинкт. Инстинкт слеп; поэтому противоположная ему свобода должна быть зрячей, т. е. должна быть наукой в разумных зако­нах, сообразно которым род должен устраивать через свободное искусство свои отношения. Но чтобы быть в силах достигнуть науки разума, а после нее искусства разума, род должен еще освободиться от слепого разумного инстинкта. Итак, из нашего основного положения мы вывели пять един­ственно возможных и исчерпывающих всю земную жизнь челове­ческого рода главных эпох. Это — 1) эпоха, в которую человече­ские отношения устанавливаются без принуждения, благодаря одному разумному инстинкту; 2) эпоха, в которую этот инстинкт, ставший слабее и проявляющийся лишь в немногих избранных, превращается последними в принудительный для всех внешний авторитет; 3) эпоха, в которую отвергается этот авторитет и вместе с ним разум в единственной форме, в какой он проявлялся до этого времени; 4) эпоха всеобщего распространения в чело­веческом роде разума в форме науки; 5) эпоха, в которую к науке присоединяется искусство, чтобы твердой и верной рукой преобра­зовывать жизнь сообразно с наукой; и так как это искусство свободно завершает сообразное с разумом устроение человече­ских отношений, чем достигается цель всей земной жизни, то затем наш род вступает в высшие сферы другого мира.

Фихте И. Г. Основные черты совре­менной эпохи. СПб., 1906. С. 57—58

 

ЛИТЕРАТУРА для подготовки:


1.Философия. Учебник для ВУЗов. Под ред.В. Н. Лавриненко и В.П.Ратникова. М 2010г. Глава 18,глава 23
2.Философия. Кредитно-модульный курс.Е.А.Подольская.М.2010.Модуль Ш,тема 9.
3.Философия Уч. пособие для Вузов.4-е изд. М.,СПб.204 авт. Н.Ф.Бучило, А. Н.Чумаков. Главы 8.,10.(параграфы 2,5,6.)
4. Философия в вопросах и ответах. Уч. пособ. под ред.А.П.Алексеева и Л.Е.Яковлевой М.,2008. с.278 – 295.,ХХ1У. Философия истории.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Афанасьев С.А. Будущее общество. Ведущие социально-экономические концепции современности.М.,2000.

2.Бутенко А.И. О прогрессе и его критерии.М.,1992.
3.НАЗАРЕТЯН А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории.-М.,2001.

4.ПАНТИН В.И. Циклы и волны глобальной истории.Глобализация в историческом измерении. М.,2003.

5. ПАНФИЛОВА Т.В.Проблема смысла истории// Вопросы философии, 2006.№ 12.
6.СЕМЕНОВ Ю.И. Философия истории от истоков и до наших дней: Основные проблемы иконцепции.-М.,2003.

7.ТРУДЫ Клуба ученых *Глобальный мир*Т1-4.-М.2003.

Философия: хрестоматия./Сост.В.Б. Рожковский, Д.Л. Устименко. Ростов/Д,2009.
8.ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ: Антология. Уч. пос. для Вузов. М.1995.

9.Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии,1991,№ 3.
10.Хрестоматия по философии: учебное пособие./Сост.П.В.Алексеев.-М.2010.
11.Ясперс К. Истоки истории и ее смысл.// Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.,1999.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Цель работы - ознакомление с методами измерения динамической вязкости жидкостей и экспериментальное определение значения вязкости трансформаторного масла методом Стокса.

Общие сведения. Вязкость (или внутреннее трение) - свойство текучих веществ оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. Силы внутреннего трения пропорциональны площади поверхности S соприкасающихся слоёв и градиенту скорости (dv/dr) этих слоёв в направлении нормали к этой поверхности:

F = h S, (1)

где h - коэффициент пропорциональности, называемый динамической вязкостью.

В данной лабораторной работе для измерения вязкости трансформаторного масла применяется метод Стокса.

Описание методики эксперимента. Вискозиметр Стокса представляет собой установленный строго вертикально стеклянный цилиндрический сосуд, заполненный исследуемой жидкостью. Вязкость жидкости определяется путём измерения скорости движения в ней небольших металлических шариков. При погружении шарика в жидкость на него действуют три силы - 1)направленная вертикально вниз сила тяжести Fт=(4/3)pr3rg (r - радиус шарика; r - его плотность; g - ускорение свободного падения), 2)направленная вертикально вверх сила Архимеда FА=(4/3)pr3dg (d - плотность жидкости) и 3)направленная вертикально вверх сила трения Fтр=6phrv (v - скорость движения шарика). Если шарик движется равномерно, эти три силы уравновешены и, согласно второму закону Ньютона, их алгебраическая сумма равна нулю: (4/3)pr3rg - (4/3)pr3dg - 6phrv = 0. Из этого уравнения следует, что при установившемся (равномерном) движении динамическая вязкость жидкости равна:

h = gr2 = g r2 . (2)

Скорость движения шарика определяется путём измерения пути s и времени t движения шарика между метками на цилиндрическом сосуде: v = s/t.

Если учесть влияние стенок, дна и поверхности жидкости, то коэффициент вязкости рассчитывается по уточнённой формуле:

h = g r2 , (3)

где R - радиус сосуда, h - высота столба жидкости в сосуде.

Таким образом, рабочая формула принимает вид:

 

  h = g r2 .  

Результаты измерений:

Для удобства рабочую формулу представим в виде:

 

h = h0 , где h0 = g r2 .

g = 9,8 м/с2; r = 7,8.103кг/м3; d = 0,96.103кг/м3; s =... м; R =... м; h =... м.

 

r, м t, с h0, Па.с h, Па.с <h>, Па.с
             
           
           

Расчёт погрешности измерений:

Абсолютные приборные погрешности, допускаемые при прямых измерениях:

а) радиуса шарика - Dr =... мм;

б) времени - Dt =... с;

в) расстояния - Ds =... см;

Абсолютные погрешности справочных данных:

г) плотности шарика - Dr =... кг/м3;

д) плотности жидкости - Dd =... кг/м3;

е) ускорения свободного падения - Dg =... м/c2.

Относительная погрешность, допускаемая при косвенных измерениях:

dh = = =... =... %.

Dh = h . dh =... Па.с.

h = (... ±...) Па.с.

Вывод: Освоен метод Стокса измерения динамической вязкости жидкости. Определено значение динамической вязкости трансформаторного масла:

h = (... ±...) Па.с.

Относительная погрешность измерений составляет... %.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прочитайте и проанализируйте тексты, выделите основные идеи авторов, дайте свой комментарий.| Итоговый тест по экологии, географии и физиологии растений

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав