Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение экономической теории. Классическая школа

Читайте также:
  1. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  2. I. Школа научного управления.
  3. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  4. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  5. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  6. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  7. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  8. IV.Количественная школа.
  9. Административная (классическая) школа в управлении.
  10. Административное управление (классическая школа)

Пациент Петровский Владислав Александрович, 1998 года рождения, проживающий по адресу: г. Осиповичи, пер. Черняховского 4в, 48. Находится с 07.10.2014 по настоящее время на стационарном лечении в Минском городском дерматовенерологическом диспансере с клиническим диагнозом: Угревая болезнь: папулопустулезные угри (acne vulgaris papulopustolosa), среднетяжелое течение.

Проведены следующие исследования: ОАК от 07.10.14, биохимический анализ крови от 07.10.14, ОАМ от 07.10.14, реакция Вассермана от 07.10.14.

Получает следующее лечение: общеклинический режим, стол Б, препараты:капс. Роаккутан (по 40мг 1 раз в день вечером), капс. Эссенциал(по 1капсуле 3 раза в день), аутогемотерапия с глюконатом кальция 10%-5,0 через день №6. наружно: молочко Видаля – протирать перед сном.

На фоне проводимого лечения наблюдается положительная динамика в состоянии пациента. Она продолжает курс лечения в стационаре.

 

 

Зарождение экономической теории. Классическая школа

 

Древнеиндийские " Законы Ману " (IV-III вв.до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения. Дальнейшее развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды древнегреческих мыслителей Платона, Ксенофонта, Аристотеля можно охарактеризовать как исходные пункты современной экономической науки. Экономические взгляды мыслителей Древнего Рима стали продолжением экономической мысли Древней Греции.

Меркантилизм. Центральным пунктом произведений раннего меркантилизма является система «денежного баланса», отстаивавшего политику на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Производилось удержание денег в стране. Чтобы привлечь деньги из-за границы, правительство занималось порчей монеты, полагая, что в результате обесценивания денег иностранцы будут заинтересованы в их обмене. Ранние меркантилисты считали целесообразным: 1 Установить максимально высокие цены на экспортируемые товары. 2 Ограничить импорт товаров.3 Не допускать вывоз из страны золота и серебра в силу своих природных свойств исполнявших роль денег и функцию меры стоимости. Центральным пунктом позднего меркантилизма являлась «система торгового баланса»: государство становится тем богаче, чем больше разница между суммой вывезенных и ввезенных товаров (активный торговый баланс). Эту разницу стремились обеспечить, во-первых, за счет вывоза готовых изделий своей страны и запрещении ввоза предметов роскоши, во-вторых (и это было главным), при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Для обеспечения активного торгового баланса и захвата внешнего рынка, поздние меркантилисты отстаивали политику протекционизма, которая предусматривала обложение высокими пошлинами иностранных товаров и поощрение вывоза.

Физиократы. Физиократы выступали с решительной критикой меркантилизма. Они исследовали вопрос о происхождении прибавочного продукта в сфере производства. Центральное место в экономической системе физиократов занимало учение о “чистом продукте”. Утверждали, что «чистый продукт» создается только в земледелии. В промышленности «чистый продукт» не возникает, богатство не создается. В отличии от меркантилистов физиократы отвергали вмешательство государства в экономическую жизнь, требовали предоставления полной свободы капиталистам, промышленникам, фермерам и торговцам.

Классическая школа. Адам Смит стал основоположником классической политической экономии.

Основная идея в учениях Адама Смита — идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен. Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения производительности. Его исследования стали библией для ученых-экономистов Запада. Давид Рикардо продолжил теорию А.Смита немного доработал её. Он утверждал, что стоимость и цена товара зависит от количества труда затраченного на его изготовление; Прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего. Его учение легло в основу утопического социализма.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав