Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кейнсианская революция. Макроэкономика.

Читайте также:
  1. Вопрос 9. Англия в 17 веке. Английская революция. Эпоха реставрации. Славная Революция
  2. Вопрос. Первая русская революция.
  3. Вторая технологическая революция.
  4. Дарвинова революция.
  5. Информационная революция.
  6. Кейнсианская теория денег
  7. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги
  8. Коммунистическая революция.
  9. МАКРОЭКОНОМИКА.

 

Мировой экономический кризис 1920—1930-х годов, Великая депрессия 1929—1933 годов наглядно продемонстрировали последствия, к которым приводит либеральный подход неоклассиков. Кейнс обособил макроэкономику в самостоятельную дисциплину, в то время как классики и неоклассики не выделяли макроэкономические вопросы в качестве самостоятельного объекта рассмотрения.

Основные методологические положения подхода Дж. М. Кейнса:

· Важнейшие проблемы расширенного воспроизводства необходимо решать не с позиции изучения предложения ресурсов, а с позиции спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов.

· Рыночная экономика не может саморегулироваться, и поэтому вмешательство государства неизбежно.

· Кризисы перепроизводства нежелательны, поэтому проблему равновесия в макроэкономике следует решать с позиции «эффективного спроса», который выражает равновесие между потребителем и производством, доходом и занятостью.

· Введение термина «эффективный спрос» стимулировало анализ макроэкономических показателей, что позволило выяснить, как функционирует экономическая система в целом, движется поток производимой, распределяемой и потребляемой стоимости.

· Основным инструментом регулирования экономики признавались бюджетная политика, на которую возлагались задачи обеспечения занятости рабочей силы и производственного оборудования.

Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, совокупность экономических явлений.

 

5. Основные школы в современной эко­номической теории.

Неоклассики исходят из коренного положения классической школы о рынке и конкуренции, как о естественных условиях функционирования и развития экономики. Рыночный механизм саморегулирования считается единственно эффективным способом ее функционирования. Государственное вмешательство может привести к нарушению экономического равновесия, к снижению эффективности. Данное научное направление основывается на теориях предельной полезности и производительности.

Кейнсианство возникло в 30-е годы, в связи с необходимостью вывода буржуазной экономики из мирового кризиса 1929-1933 гг. Кейнс выпустил в 1936 г. работу «Общая теория занятости, процента и денег». Основные положения кейнсианской теории: рыночный механизм не способен полностью устранить кризисы и безработицу, поэтому необходимо государственное регулирующее вмешательство с использованием налогов, субсидий, ссудного процента.

Монетаризм – это экономическая школа, которая пропагандирует отказ от широкого вмешательства государства в экономику, отдает предпочтение косвенным методам, а именно регулированию денежного обращения. Согласно воззрениям монетаристов, если государство добьется стабильного уровня цен, то, увеличивая денежную массу, оно обеспечит соответствующий прирост ВНП. Очевидно, что здесь монетаристская модель перекликается не только с политикой предложения, но и с кейнсианством, так как увеличение денежной массы неизбежно ведет к росту совокупного спроса. В то же время видно принципиальное расхождение монетаристов с кейнсианцами в том, что первые считают недопустимым рост уровня цен. Только при стабильном уровне цен, по их мнению, возможен одновременный рост совокупного спроса и совокупного предложения. Вся сложность реализации модели монетаризма заключается в поддержании такого уровня эмиссии денег и осуществлении таких мер, чтобы эмиссия не вызвала соответствующего роста цен. Монетаристы считают, что при совершенстве рыночных отношений эмиссия денег в пределах 3-5% в год дает такой же рост ВНП. Эта модель предполагает воздействие государства на экономику через ограничение им денежной массы по схеме: сужение денежной массы --> сокращение совокупного спроса --> снижение инфляции и стабилизация цен --> структурная перестройка экономики --> повышение производительности факторов производства --> рост производства. Из этой схемы видно, что по существу монетаризм предлагает меры по созданию ситуации экономического кризиса, призванного насильственным образом перестроить экономику на рыночной основе. Однако, как показывает мировая практика, относительно легко войти в кризис, но далеко не просто из него выйти. Не удивительно поэтому, что в развитых странах значительное внимание уделяется именно тому, чтобы не допустить вхождения экономики в фазу кризиса.

Объектом исследования институционально-социологического направления являются такие общественные институты как корпорации, профсоюзы, государства. При этом в центре внимания - общечеловеческие ценности. Сторонники данного направления выступают против чрезмерной идеологизации общественной жизни, против милитаризации экономики, за гарантированные доходы, за расширение государственных социальных программ и т.д.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав