Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Введение. Предмет дизайна

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II подразделение — производство предметов потребления.
  4. II. Предмет, задачи физиологии растений
  5. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  6. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  7. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  8. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет
  9. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  10. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку

Различные представления о дизайне сегодня. Дизайн и ремесло. Дизайн и искусство. Дизайн и декоративное искусство. Классификация дизайна по видам детальности. Отдельные аспекты дизайна: «Функция», «конструкция», «технологии», «форма», «образ» в дизайне. Различная природа образности в традиционных искусствах и дизайне. Интегральность современного дизайна (на примере работ труппы "Химмельблау" и др.). Появление дизайна в середине XIX - начале XX века как нового вида проектной деятельности. Мебель фирмы «Тонет». Хрустальный дворец Д. Пакстона. У. Моррис и английские социальные идеи второй половины XIX века. Теория автономных эстетических ценностей. Прерафаэлиты. Кризис во взглядах на архитектуру и предметное окружение. Социальные идеи этого времени. Развитие технологий и производства. Общественные концепции Морриса и его художественная практика. Деятельность фирмы «Моррис и Ко».

Тема 2. Дизайн во второй половине XIX – первой половине ХХ века. Промышленная революция конца XIX века. Научные и технические открытия (дискретность материи и электричество, радио, кино, воздухоплавание, автомобиль, телевидение и цветная фотография). Модерн в Европе как преддизайн. Развитие идей Морриса в Германии. Веркбунд. Социальные эксперименты немецких архитекторов круга Веркбунда (Г. Мутезиус и др.). П. Беренс и его работа на фирме «АЭГ». В. де Вельде: архитектура, проекты, Высшая школа декоративных искусств и ремесел в Веймаре. Различия проектных методов П. Беренса и прикладников.

Тема 3. Баухауз. Концепция подготовки проектировщиков в Баухаузе (единство творческих устремлений, сотрудничество специалистов разных профессий, социально-критический подход к проектированию, функционализм и честное отношение к материалу). Работы Баухауза веймарского периода (детская качалка П. Келлера, текстиль, керамика). «Хаус ам Херн» как первый образец нового метода проектирования («искусство и техника – новое единство»). Баухауз в Дессау. Методы работы отдельных преподавателей: В. Кандинского, П. Клее, Й. Иттена, Й. Альберса и других. Работы М. Брейера, В. Вагенфельда, М. ван дер Роэ. Социологизм позднего Баухауза. Роспуск Баухауза в 1933 году.

Тема 4. Производственное искусство 1910-х — 1920-х годов в России. Идея «искусства-жизнестроения». Кризис в станковых искусствах в 10-е годы; футуризм, авангард. Обращение станковистов к пространственным и проектным жанрам: контррельефам, проунам. Проектность русского литературы, социальных доктрин, гуманитарных наук в 10-е – 20-е годы. «Приказы по армии искусств» В. Маяковского, футуристическая поэзия. Аналитизм живописи кубофутуризма. Зарождение социологии, создание Института труда (А. Богданов), ИНХУКа и ГАХН, журнал «ВЕЩЬ». Создание и генезис ВХУТЕМАСа. Архитектурно-функционалистские, «вещнические» и дизайнерские идеи 20-х годов (А. Ган, Б. Арватов, А. Гастев, И. Тарабукин и др.)Работы «производственников» 1920-х годов. В. Татлин и его место в искусстве ХХ века. Башня III Интернационала, Летатлин, сценографии В. Татлина, посуда, бандуры, печка и др. Стул из гнутого дерева — один из первых бионичных и «интерактивных» объектов. Сочетание в татлинском методе образного и рационального начал. Интегральность формы. Личность Татлина. А. Родченко. Композиции 1910-х — 1920-х годов. Пространственные структуры 1920-х. Фотомонтажи и фотоиллюстрации. Сценографические работы. Реклама. Рабочий клуб, шахматный столик и проч. Типографика, фотография. Работы братьев Стенбергов: типографика, пространственное оформление, вагоны метро. Работы Г. Клуциса. Дизайн и архитектура в России 1920-х годов. Проекты и постройки И. Леонидова, И. Голосова, К. Мельникова. Проекты Л. Лисицкого (типографика, выставки и др.).

Тема 5. Возникновение американского дизайна в конце 1920-х годов, первой прагматичной модели-инструмента экономической эффективности. Экономический кризис 1929 года и его роль в развитии дизайна. Деятельность американских музеев по «привитию» дизайна. Феномен Р. Лоуи. История холодильника «Колдспот». Разработки локомотивов, автомобилей, оргтехники, радиоприборов и космического корабля. Г. Дрейфус. Феномен и механизм действия американского коммерческого дизайна. Проблемы идентификации американского дизайна. Д. Нельсон: личность, книга «Проблемы дизайна». Работы Д. Нельсона и его бюро: конторская мебель, выставка «Промышленная эстетика США», павильон США в Монреале в 1967 году: концепция выставки. Американский дизайн как эффективная рыночная и социальная модель. Философия и практика стайлинга. Система подготовки дизайнеров в США. Механизмы воздействия на потребителя. Характеристика общества потребления. Дизайн и социум. Прогнозы перспектив современного общества. Понятие «альтернативной цивилизации». Альтернативные движения в американском дизайне. «Хай-тек».

Тема 6. Роль теоретических аспектов в дизайне. Дизайн как третья культура. Дизайн как третья культура (Б. Арчер). «Новый дизайн» в различных странах. Предвоенный дизайн в СССР, Германии и США, различие идеологий. Новый английский дизайн конца 1980-х — 1990-х годов (интерьеры, мебель, миникомпьютеры, графика). Синтезирование различных методологий. Теоретическое осмысление проблем дизайна в 80-х – 90-х годах. Социальная ответственность дизайнера. Современное общество и перспективы дизайна. Экологические тенденции в дизайне. Дизайн и будущее.

Тема 7. Дизайн в послевоенной Германии. Ульмская школа. Социологический и функционалистский метод Ульма. «Браунстиль». Мебельный и приборный стили "Браун". Влияние развеществленного образа брауновских проектов на мировой дизайн 1960-х – 1970-х годов. Новейшие явления германского дизайна, его тотальный характер. И. Маурер. Фирма «Лёве» и др.

Тема 8. Советский промышленный, арт-дизайн, концептуальный дизайн 1940-х -1990-х годов. Послевоенный дизайн в СССР. АКБ транспортного машиностроения. Работы Ю. Долматовского. Возрождение интереса к проектированию. Понятия художественного конструирования, технической эстетики. Украсительный и проектный подходы в 1950-е годы. Постановление Совмина СССР от 1962 года и создание системы промышленного и экспериментального (ЦУЭС СХ СССР) проектирования. Дизайн в 1960-е – 1980-е годы в СССР. Автомобиль-такси ВНИИТЭ, автобус ПАЗ-Турист-Люкс М. Демидовцева и пр. Печатно-графический дизайн. Журнал «РТ» как авангардный дизайн культурологического дизайна в отсутствие дизайна.

Тема 9. «Художественное проектирование» эксподизайн и современное искусство. Проекты Сенежской студии: ТУ - 144, Музей Пушкина, Музей Революции, церковь Спаса на Ковалеве поле, Олимпиада-80 и др. Проекты Старого города в Баку, выставка «Художники – народу», музей Г. Тукая, культурный центр «Космос». Появление концептуального дизайна в конце 1970-х годов. Концептуальный дизайн. Экспо-дизайн Е. Богданова и И. Березовского, А. Власовой и др. Московский нон-конформизм в искусстве.

Тема 10 Графический дизайн 1960-х — 1990-х годов. М. Аникст. Б. Трофимов, А. Троянкер, М. Жуков, И. Березовский и др. Визуальные коммуникации в эпоху глобализации, международных контактов и торговли. Фирменный стиль, торговые марки и знаки безопасности.

Тема 11. Финский дизайн. Алвар Аалто и его социально-творческие концепции. Философия вещей в работах 30-х годов: мебель, рельефы, светильники. Связь с философией социума, чувство материала. Финский дизайн как философская и теоретическая модель. Т. Сарпанева и «органические» проекты: посуда, стекло, текстиль. Т. Вирккала: «дизайнер должен иметь глаза на кончиках пальцев». Методология проектирования бытовых предметов («методология создания непреходящих ценностей»). Проекты стекла, фарфора; инструменты Т. Вирккалы. Человеческое содержание финского дизайна. Дизайнер и традиции быта, дизайн и современные технологии на примере финского дизайна. Понятие «финского офиса», его внесословная и социальная направленность. Сочетание функционализма, этики и метафорической образности в финском дизайне.

Тема 12. Развитие дизайна во Франции в середине 60-х годов. Государственная поддержка дизайна. Организации и журналы, продвигающие дизайн. Р. Талон: мебель, транспорт, фотоскульптуры, проект французского павильона в «Осаке-70» и др. Французский институт цвета, средовые работы. Функционализм и эстетизм французского дизайна. Связь с искусством авангарда. Ф.Старк.

Тема 13. Дизайн Японии. Изучение мирового опыта и возобновление собственных ремесленных традиций. Взгляды на традицию и методику дизайнерского творчества К. Экуана. Его работы для фирмы «Ямаха» и пр. Японская модель организации дизайна: сочетание государственного регулирования и общественного интереса. Подготовка дизайнеров в Японии, круг изучаемых предметов. Культурная и эстетическая наполненность японского дизайна. Философия японского дизайна. Теоретические основы японского дизайна. Концептуальные разработки последних лет (жилище, предметы, средства транспорт). Глобалистские устремления японских дизайнеров. Сочетание национальной культурной традиции и интернациональных черт.

Тема 14. Социальный и духовный кризис в Европе в шестидесятые годы и концептуальный дизайн. Старый и новый венский дизайны. Понятие «новая венская школа» (группы «Хаусрюккер», «Химмельб(л)ау»). Итальянские группы «Суперстудия», «Аркизум», «Мемфис», «Алхимия» и т.п. Классификация альтернативных моделей дизайна 1970-х годов. Характеристика их социально-творческих программ.

Тема 15.Итальянская модель дизайна. Журнал «Домус». Д. Понти как теоретик ипрактик дизайна, создатель «Домуса». Манифест Д. Понти 1965 года. Итальянская полиграфия. Подготовка дизайнеров в Италии в 1960-е – 1970-е годы. Фирма «Оливетти». Реформы А. Оливетти: социализм на отдельно взятом предприятии». Организация проектирования. Стиль «Оливетти». Сотрудничество «Оливетти» с М. Ниццоли, работы Э. Соттсасса и М. Беллини. Э. Соттсасс – лицо итальянского дизайна. Керамика, компьютеры, пишущие машинки, оргтехника, мебель, архитектурные и интерьерные работы. Гуманитарная и культурная проблематика творчества Соттсасса. Философия творчества. Письмо Э. Соттсасса «Потому что опоздал самолет». Стиль «Мемфис».М. Беллини. Мебель для интерьеров («развеществленные» мебель и бытовые приборы), конторское оборудование. Обзор отдельных явлении итальянского дизайна. Работы Д. Джуджаро, А. Манджаротти, А. Кастильони, А. Мендини, М. де Луки, А. Бранци и др.

Тема 16. Альтернативные и новейшие концепции дизайна. Нон-дизайн. Хороший дизайн. Зелёный дизайн. Дизайн и современное искусство.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав