Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор фактического материала

Читайте также:
  1. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. Объяснение нового материала.
  4. IV. Закрепление изученного материала.
  5. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  6. IV. Изучение нового материала
  7. V. Закрепление нового материала
  8. VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ВЫДЕЛЕНИЕ СИНДРОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО).
  9. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  10. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.

Студент в период практики должен собрать практический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия или организации, где он проходит практику, изучить действующие инструкции, нормативные документы, регламентирующие работу той или иной организации или предприятия, первичные и сводные документы, регистры синтетического и аналитического учета, график проведения инвентаризации, материалы инвентаризации, графики документооборота, квартальные и годовые отчеты, бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достоверность и достаточность для подготовки выпускной квалификационной работы.

После того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана выпускной квалификационной работы.

Написание ВКР

Структура ВКР должна быть следующей;

· титульный лист;

· задание на выполнение ВКР;

· содержание;

· введение;

· основная часть: теоретическая часть (1 глава) и практическая часть (2 глава);

· заключение,

· список использованной литературы;

· приложения.

Содержание разделов ВКР

Содержание основной части ВКР определяется целями и задачами работы и делится на главы. Между главами должна быть органическая внутренняя связь, материал внутри глав должен излагаться в четкой логической последовательности. Названия глав должны быть предельно краткими, четкими и точно отражать их основное содержание.

1. Титульный лист, задание и календарный план выполнения ВКР заполняются в соответствии с типовыми формами, выдаваемыми студентам на кафедре.

2. Содержание включает в себя заголовки всех разделов (полное наименование глав, параграфов и т.д.) ВКР. Пример оформления содержания представлен в Приложении. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов - названия глав. Названия глав и параграфов, приведенные в содержании, должны полностью соответствовать названиям, приведенным в тексте ВКР.

3. Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена ВКР, обосновывается актуальность выбранной темы; изучается степень разработанности проблемы (т.е. краткий обзор литературы);определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы; указывается объект (предприятие, организация, фирма, учреждение и т.п.) и предмет исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основа ( описывается информация, на базе которой выполнена ВКР, методы ее сбора и обработки). Объем введения – до 5 страниц.

Заглавием данного раздела служит слово «ВВЕДЕНИЕ», которое начинается с четвертой страницы.

4. В главах основной части выпускной квалификационной работы подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования. Основная часть ВКР, как правило, состоит из 2 глав. В каждой главе должно быть 3-4 параграфа. Каждый параграф и глава должны заканчиваться соответствующими выводами.

4.1. В первой главе работы рассматриваются теоретические и методологические аспекты проблемы, ее особенности в современных условиях, исторические аспекты, дискуссионные вопросы.

Теория – систематизация знаний; учение, система идей, принципов, признаков; является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел.

Методология – учение о научном методе; система принципов, норм и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение о путях достижения истинного значения и оптимального практического эффекта.

В первой главе необходимо продемонстрировать уровень своих знаний в области фундаментальных и специальных дисциплин, глубокое понимание сущности поставленной проблемы, умение систематизировать собранный материал, знание современных разработок и публикаций отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, правовых и законодательных актов государственного регулирования и управления.

Теоретическая часть ВКР обычно складывается из трех-четырех подразделов, включающих в себя разработку таких вопросов как:

· исследование состояния проблемы,

Теоретическая часть может составлять до 20 страниц.

Основная нагрузка при выполнении этого подраздела ложится на изучение специальной литературы, нормативных материалов, законодательных актов и правовых норм, методологий и методик, а также практических разработок в исследуемой области. В результате делается вывод о степени разработанности теоретических, методологических и методических вопросов по данной проблеме, дается критическая оценка изученным подходам, определяется собственная концепция решения проблемы с учетом особенностей состояния и функционирования объекта в реальных условиях.

4.2. Вторая глава (практическая) работы во многом зависит от специфики темы, а также от особенностей объекта (организации, предприятия), по материалам которого будет разрабатываться решение поставленных задач.

Первый параграф второй главы в обязательном порядке должен называться «Экономико-организационная характеристика предприятия» (организации, филиала и т.д.), который служит предпосылкой для раскрытия основной части работы. Рекомендуется указывать здесь местоположение предприятия, его статус, форму хозяйствования, виды производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, структуру управления, формы и методы бухгалтерского учета, уровень автоматизации управленческого труда и учетных процедур и т.п.

Необходимо показать в экономической характеристике масштаб предприятия, который характеризуется его производственной мощностью, материальными запасами, величиной оборотных активов, численностью работников, объемом реализации продукции (работ и услуг) и полученной прибылью. Также привести качественные характеристики уровня производства продукции (работ, услуг) и использования имеющихся ресурсов: затраты на один рубль товарной или реализованной продукции, фондоотдача, материалоемкость, производительность труда одного работника, рентабельность. Могут быть приведены и другие технико-экономические характеристики в динамике за ряд лет, необходимые с точки зрения раскрытия темы.

Основные экономические показатели организации за отчетный и прошедший периоды представляются в таблице. Организационная структура организации, структура производственного процесса, структура бухгалтерии показываются на схемах.

Необходимо изучить работу бухгалтерии и функции каждого ее подразделения, дать описание организации бухгалтерского учета, структуры учетного аппарата, форм и методов учета.

Заключительной частью данного раздела является вывод о том, что избранная тема актуальна для данной организации.

Вторую главу следует посвятить непосредственно вопросам организации учета, аудита, анализа (в зависимости от выбранной темы) на примере и с использованием материалов организации.

В главе, посвященной бухгалтерскому учету, решающее значение имеет изучение первичной документации и первичного учета, так как организация первого этапа бухгалтерского учета начинается с этого процесса. При рассмотрении применяемых на предприятии первичных документов необходимо выявить их соответствие типовым формам, установить причину отклонений, преимущества или недостатки применяемых форм по сравнению с типовыми. Если на предприятии имеются отклонения в постановке аналитического и синтетического учета от предусмотренной в нормативных документах, необходимо установить причины этих отклонений, дать им оценку. Следует также внимательно изучить учетную политику для целей бухгалтерского учета и налогообложения, критически разобрать недостатки и внести предложения, направленные на совершенствование методов учета. Особое внимание нужно обратить на организацию налогового учета. Если это предусмотрено темой, формулировками названий глав и параграфов, следует показать отличие бухгалтерского и налогового учета.

Важным разделом работы является изложение практического материала, сформированного на основании проведенной проверки бухгалтерского учета и отчетности исследуемой организации. В этом разделе следует описать проведенные аудиторские процедуры, их результаты, проанализировать причины выявленных нарушений порядка ведения бухгалтерского и налогового учета, формирования показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций. По результатам проведенного аудита следует разработать мероприятия по исправлению выявленных ошибок, допущенных в данной организации. Указанные мероприятия кроме рекомендаций по исправлению допущенных ошибок могут включать в себя также рекомендации по более рациональной организации учетного процесса, в том числе и налогового учета, оптимизации налогообложения и др.

ВКР может быть выполнена по аналитической теме. В ней студент должен раскрыть содержание и основные методы анализа тех или иных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.) или результатов деятельности. Анализируемый период должен охватывать, как минимум, два смежных календарных периода - последний и предпоследний (последним считается год, предшествующий текущему, в котором студент представляет на защиту ВКР). При выполнении ВКР могут применяться таблицы, но они не заменяют анализа, а являются лишь иллюстративными и расчетными средствами для аргументации аналитического заключения. Если в приложениях имеются отчетные формы, то можно делать ссылку на эти формы, указывая строки и графы.

В текстовом изложении необходимо избегать описания своих действий (например, «я начинаю анализ», «я составил») и описания хода аналитических расчетов (например «это складывается», «нужно разделить»). Рекомендуется в изложении оценивать действия и результаты коллектива и давать характеристику работе организации.

Изложенные положения должны быть ясными, аргументированными, конкретными и служить основой для выполнения проектной части ВКР.

При подготовке данного подраздела широко используются результаты экспериментальных исследований, различные приемы анализа и методы оценки; указываются источники и анализируется достоверность информации, приводятся графики, таблицы и расчеты.

В целом объем этого раздела должен составлять до 20 страниц.

5. В заключении работы на основе обработанного практического материала предлагаются конкретные пути решения проблемы, обосновывается эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации.

В третьей главе должны быть рассмотрены следующие вопросы:

В заключительной части ВКР разрабатываются рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности объекта исследования, опираясь на обоснования и выводы первой и второй глав ВКР и на постановку задачи исследования.

Рекомендации, методики, схемы должны быть изложены достаточно подробно и обстоятельно, с необходимой степенью детализации и конкретности. Реальность предложений обосновывается практической целесообразностью.

Данный раздел завершается экономической оценкой предложений. Студент должен обосновать предлагаемые решения с точки зрения финансовой и экономической значимости.

В заключении (объемом до 10 страниц), которое формируется на основе выводов по итогам изложения материалов параграфов, логически последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования. Выводы и предложения должны быть краткими и четкими, давать полное представление о: содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов; решении, отражённых во введении задач.

6. Список использованной литературы должен содержать не менее 25 наименований литературных источников. Список литературы должен включать источники преимущественно последних пяти лет издания.

7. В приложениях нужно привести копии бухгалтерских балансов и статистических отчетов организации, по материалам которых выполнена ВКР, другие вспомогательные документы (выдержки из официальных и справочных документов, вспомогательные расчеты, формы отчетности, распечатки и т.п.). Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

В процессе работы план выпускной квалификационной работы может уточняться: содержание глав, параграфов может расширяться; главы, параграфы могут переименовывать­ся; могут вводиться новые параграфы, главы и др. Но любые изменения в плане работы в обязательном порядке должны быть согласованы с руко­водителем.

Законченные главы выпускной квалификационной работы сдаются руководителю на проверку в сроки, предусмотренные календарным планом. Проверенные главы дорабатываются в соответствии с полученными от руководителя замечаниями, после чего студент приступает к оформлению работы. Сдача законченных глав на проверку производится непосредственно руководителю.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав