Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ситуация 2

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА К ДЕЛОВЫМ СИТУАЦИЯМ
  2. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  3. Биологические и психофизиологические предпосылки формирования поведения в опасных ситуациях
  4. Грабеж будет иметь место в трех ситуациях.
  5. ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
  6. Действия в конфликтных ситуациях.
  7. Действия поездной бригады в нестандартных ситуациях
  8. Деловая ситуация 1
  9. Деловая ситуация 3
  10. Демографическая ситуация в развитых странах Запада

История «Сирс, Робак»

Объем годовых продаж «Сирс» еще в се­редине 70-х годов превысил 10 миллиардов долларов. По сей день это крупнейшая система розничной торговли в мире. Ни одна американская фирма не продемонстрировала столь по­следовательного и устойчивого роста за период с конца прошлого столетия.

Как политический феномен, «Сирс» также заслуживает изуче­ния. В эпоху "движений в защиту потребителя" «Сирс» должен бы стать главной мишенью нападок. Однако критики до сих пор практически не слышно. Через контрольные пакеты акций фир­ма контролирует 60 процентов фирм — производителей товаров, которые продает «Сирс». Казалось бы, фирма — очевидная мишень антимонопольного законодательства, пример концентра­ции громадной экономической власти. Однако антимонопольное законодательство ни разу даже не упоминалось в связи с «Сирсом».

Великая фирма была построена на рубеже нашего столетия, когда ее менеджеры поняли, что американские фермеры пред­ставляют собой особый, сепаратный рынок со своими специфи­ческим требованиями.

Чтобы товары дошли до фермера были построены новые торговые каналы. Товар продавался по низкой цене и с гарантией регулярного снабжения. «Сирс» смог га­рантировать качество и надежность, ибо географическая изоли­рованность фермера не позволяла ему проверить качество при покупке или получить компенсацию в случае обмана.

«Сирс» нашел и развил источники снабже­ния по тем товарам, в которых нуждался фермер, выяснил коли­чество и качество этих товаров и цену, которую фермер готов платить. Был создан каталог товаров, который мог бы заменить поездки за покупками в город, которые фер­мер редко мог себе позволить.

Благодаря созданию специального завода, обраба­тывающего заказы «Сирс» выполнял громадный объем заказов дешево и быстро.

И, наконец, была построена организация. Ведь когда фирма родилась, людей с необходимой квалификацией просто не было. Не было, например, каналов распределения, не было бух­галтеров, которые могли бы поддерживать контроль запасов, не было художников, чтобы иллюстрировать каталоги, не было учет­чиков, способных обрабатывать сотни тысяч заказов.

Следующая фаза в истории фирмы начинается в середине 20-х годов. В этот период первоначальный рынок фирмы быстро менялся. Фермеры не составляли более сепаратного рынка, стал вырисовываться обширнейший городской рынок, почти столь же изолированный и плохо снабжаемый, как фермерский рынок двадцатью пятью годами раньше.

В сфере снабжения были добавлены две новых -и важных функции: дизайн и помощь поставщикам, спо­собным производить новые продукты в больших количествах.

Было принято решение о построении сети универмагов. Переход к универмагам требовал менеджеров. Торговля по почте не готовила людей к управлению магазинами. 10 — 15 лет самым узким местом в фирме была нехватка менеджеров. Боль­шинство инноваций было сделано именно в сфере подготовки менеджеров, и опыт "Сирс" стал отправной точкой для развития менеджмента во всей американской экономике.

Переход к универмагам требовал также радикальных инноваций во всей организационной структуре. Торговля по почте высоко централизована, но универмагами нельзя управлять из штаб-квартиры, расположенной за тысячи миль. Ими нужно управлять на месте. Когда-то для снабжения всей страны было достаточно нескольких заводов по обработке почтовых заказов. Была создана децентрализованная организационная структура, разработаны методы управления большой децентрализованной компанией, оценки работы директоров отдельных универмагов, поддержания единства корпорации, сочетающегося с максимальной местной автономией новые формы поощ­рения менеджеров за хорошую работу.

Наконец, были внедрены инновации в расположении, архитектуре, внутреннем устройстве магазинов.

С течением времени фирма занялась страхованием всех видов собственности, об­служиванием нового массового рынка капитала, туризмом и т.д. Короче, «Сирс» не определяет более свой бизнес как "товары для американской семьи". Он определяется как удовлетворение потребностей и желаний американского среднего класса.

Проведите анализ факторов внешней и внутренней среды, оказавших влияние на развитие компании «Сирс» на протяжении всего периода ее существования.

2. Определите, какие из факторов оказали наиболее значительное воздействие.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав