Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебно-методическая разработка «Сценарий концерта-беседы. Поэма Жуковского «Спящая царевна» и музыка балета Чайковского «Спящая красавица».

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  3. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  4. Актуализация изучения теоретических основ и истории регионального музыкального и изобразительного искусства.
  5. Базовые шаги классической аэробики и их усложнения. Музыкальный квадрат
  6. Балетная музыка: обновление жанра
  7. В) разработка программ государственных заимствований
  8. Виды музыкально-ритмических движений
  9. ВИДЫ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Возрастные особенности, динамика развития ребенка в музыкальной деятельности

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

 

на ________________ внутренней службы

(специальное звание)

слушатель __ курса ____ учебной группы _______________________________

(наименование факультета)

Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России _________ года рождения.

 

___________________________________________________________________

(специальное звание, фамилия, имя, отчество)

за время прохождения учебной практики в должности

___________________________________________________________________

(наименование должности, подразделения, города)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Руководитель практики:

____________________________

____________________________

«___» ______________ 20___ г.

 

Согласованно:

Начальник подразделения ФПС

____________________________

____________________________

«___» ______________ 20___ г.

 

М.П.

Учебно-методическая разработка «Сценарий концерта-беседы. Поэма Жуковского «Спящая царевна» и музыка балета Чайковского «Спящая красавица».

Музыкально-литературная композиция для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», является дополнением к учебной рабочей программе дисциплины «Практикум по организации концертной просветительской деятельности» (направление подготовки – 073100 Музыкальное искусство).

Методическая разработка «Сценарий концерта-беседы у рояля» представляет собой концерт-монографию, посвященный музыке Чайковского и адресовано в качестве учебно-методического пособия для студентов-бакалавров музыкального искусства, начинающим концертную просветительскую и исполнительскую деятельность.

Тема выбрана с учетом школьной программы и ориентирована на осуществление главной задачи художественного образования - воспитание заинтересованных, понимающих и восприимчивых слушателей музыки.

Занятия по дисциплине «Практикум по организации концертной просветительской деятельности» подготавливает студентов к концертной просветительской деятельности. Публичные выступления формируют и совершенствуют эстрадную выдержку, контакт с аудиторией, умение донести до слушателей содержание, стиль и форму исполняемого музыкального произведения, владение речевыми навыками, вербальную память.

Основной целью учебных концертных музыкально-просветительских программ является пробуждение интереса к музыке и обучение её восприятию, формирование потребности в музыкальном искусстве, системы знаний о нём, воспитание эстетического музыкального вкуса как у исполнителей - студентов-бакалавров, так и у юных слушателей.

При подготовке сценария музыкально-поэтической композиции перед студентами выдвигаются следующие задачи:

- решение задач просвещения, гуманизма и воспитания;

- высокохудожественная основа музыкального и теоретического материала;

- дидактическая переработка теоретического материала;

- реализация связей со смежными видами искусств;

- реализация межпредметных связей по дисциплинам: история музыки, мировая художественная культура, специальный инструмент, концертмейстерский класс, камерный ансамбль, академическое пение;

- соблюдение принципов контрастности и нарастания интереса в построении сценария;

- соблюдение временных рамок концерта;

- развитие художественно-эстетического вкуса детской аудитории;

- повышение эрудиции и расширение художественного кругозора слушателей.

 

Главная идея данной музыкально-поэтической композиции познакомить детей с прекрасной поэтической сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна» и с музыкой балета П.И.Чайковского «Спящая красавица», научить их слушать и слышать музыку, понимать и размышлять о ней, показать прекрасные произведения живописи, «аккомпанирующие» музыке и помогающие прочувствовать каждый музыкальный фрагмент. Сочетание в данном сценарии поэзии, музыки, живописи (в виде слайд-шоу, вынесенного мультимедиа проектором на экран) и элементов театрализации, облегчает восприятие музыки у детей, усиливает эмоциональное впечатление и дополняет выступление музыкантов яркими образными впечатлениями.

Поэтическая сказка Жуковского — шедевр русского поэтического искусства. Она богата фантастическими образами, красками, звуками, эмоциями. Идея торжество добра, любви, справедливости изящно выражена в поэтической форме. Именно эти художественные идеи объединяют поэму Жуковского и балет П.И.Чайковского «Спящая красавица», который как и поэма написан на сюжет сказки Ш.Перро. Музыка балета, открывает мир больших человеческих чувств и покоряет слушателей высокой поэтической красотой. Композитор воплотил в музыке вечную проблему реальной жизни: борьбу Добра со Злом, торжество светлых идеалов Красоты, Радости, Любви, победу «зримой» жизни над мраком подсознания. Его музыка рассказывает о столкновении сил добра и света, глубокая мудрость сочетается со светлой улыбкой и слышится светлая надежда.

Музыкальной основой композиции стал балет-сказка П.И.Чайковского «Спящая красавица».

Обращение к жанру музыкально-поэтической сказки при выборе темы концерта не случаен. Музыкальный вкус и понимание музыки формируется с детства. Слово и музыка – два великих начала, которые непрерывно взаимодействуют между собой на протяжении многих веков. Поэтическое слово придает музыке особое звучание. Талантливая музыка пробуждает чувство радости, стремления двигаться, улыбаться, воспитывает вкус, и круг общения. Звуки откладываются в подсознании ребенка и влияют на его будущее. Сказка, рассказанная под музыку, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря музыке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу. Музыкальная сказка - это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребенка - его ум, чувства, воображение, волю.

Концерт-беседа - нетрадиционная форма проведения концерта, в которой осуществляется интеграция различных видов искусств Она помогает развивать музыкальное мышление и воображение. Возникающие во время исполнения музыкального произведения в воображении слушателей образы и картины-ассоциации, помогают научиться слышать характер музыкального произведения, его настроение.

Для того, чтобы научиться понимать музыкальный язык, нужно накопить хотя бы самый минимальный слушательский опыт. Поэтому здесь необходима беседа о том, какие ассоциации вызывает прослушанное музыкальное произведение или фрагмент, какой образ рождается в воображении.

Задача подобных музыкально-просветительских программ – воспитывать у детей умение слушать музыку, готовить из детей чутких слушателей, а затем и исполнителей, черпающих в музыке вдохновение, радость, поддержку, пробуждать в них творчество.

Критерии отбора музыкальных произведений были следующие: доступность исполнения для студентов-бакалавров музыкального искусства и возможность творческого самовыражения музыканта-исполнителя. Именно поэтому предлагается для исполнение удобное переложение клавира балета для фортепиано Н.Адлера (Изд. Музыка, 1974), а также нотное издание из серии «По страницам любимых опер и балетов. П.Чайковский Спящая красавица» (изд. Музыка, 1997 г.). Для наиболее полного раскрытия образа главной героини в сценарий включена П.И.Чайковского «Весна» («Уж тает снег» из цикла «Детские песни») и ария Иоланты из одноименной оперы. В зависимости от количества музыкантов-исполнителей в партитуру музыкального произведения могут вводиться разнообразные инструменты – скрипка или флейта. Данные произведения включены в изучаемый студентами школьный репертуар, а также в программу ДМШ, ДМШ и в программу предмета «Музыка» общеобразовательной школы. Изучение и подготовка фрагментов из клавира балета «Спящая красавица» может стать творческим импульсом создания переложений фортепианных произведений для ансамблей в различных составах: скрипка и фортепиано; голос, скрипка и фортепиано.

В кропотливом процессе поиска и выбора видео иллюстраций ставилась задача мягко и тактично подсказать слушателю, на что обратить внимание. Необходимо соблюдать правило - музыка не должна исполнять роль аккомпанемента, где все внимание устремлено на изображение. Наоборот, изображение должно помогать чувственно войти в музыку - произведение искусства должно «аккомпанировать» музыке. В качестве художественных иллюстраций к музыкально-поэтической композиции выбраны работы японской художницы Кинуко Крафт, и Жозефины Уолл из Англии. Иллюстрации Кинуко Крафт пронизаны чудесным светом и навеяны творениями полотен французских живописцев XVII-XVIII веков. Полотна Жозефины Уолл завораживают, от них невозможно оторвать взгляд. Краски на ее картинах «звучат» тембрами «волшебных» музыкальных инструментов: челесты, арфы, скрипки, флейты и замечательно сочетаются с музыкой П.И.Чайковского. В результате получается сильный эмоциональный эффект. Каждая картина открывает путь в мир фантазии и волшебства, рассказывает о прекрасном и добром, об отношениях между людьми.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав