Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка к практике

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  7. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  10. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы

Староста группы узнает на профилирующей кафедре место и сроки прохождения практики. В мае месяце кафедра проводит собрание группы. На собрании студентов информируют о целях и задачах практики. Согласовываются вопросы организации порядка прохождения практики. На практику необходимо брать с собой тетради, миллиметровку, стандартные листы белой бумаги, кальку, линейки, карандаши и т.д.

 

4. Порядок прохождения ознакомительной практики. Обязанности студентов и руководителей практики

Как правило, ознакомительную практику на учебном полигоне Нефтегазового колледжа студенты проходят учебными группами. Продолжительность практики – 162 часа.

Руководство ознакомительной практикой студентов осуществляется руководителем практики от университета и руководителем практики от производства.

До начала прохождения практики все студенты проходят инструктаж и сдают зачет по охране труда. Инструктаж проводит старший инженер по технике безопасности соответствующего предприятия, где студенты проходят практику.

Основное время на практике отводится на детальное знакомство студентов со всеми элементами системы разработки месторождения, добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и других ценных компонентов. Знакомство с объектами нефтепромыслового хозяйства осуществляется ответственным руководителем практики от предприятия.

В процессе прохождения ознакомительной практики каждый студент обязан вести дневник с необходимыми записями и зарисовками эскизов деталей и схем. Дневник является основным источником для составления отчета по практике.

Схема составления отчета может быть изменена по указанию руководителя от института с учетом специфики места прохождения практики.

Отчет должен быть написан чернилами или машинописным текстом в объеме 20-25 страниц в соответствии с принятыми правилами оформления отчетов. Помимо эскизов и схем, в отчете должны быть приведены краткая техническая характеристика и описание принципа действия соответствующего оборудования. В отчете необходимо привести организационную структуру нефтедобывающего предприятия.

Зачет по ознакомительной практике на учебном полигоне Нефтегазового колледжа проводится в последние дни практики комиссией, состоящей из руководителя практики из университета и инженеров от производства. Студенты представляют на комиссию дневник и отчет по практике и защищают их. При защите отчета студент получает дифференцированный зачет. Отметки о сдаче зачета заносятся в ведомость и зачетные книжки. Ведомости по отчету сдаются на кафедру до 15 сентября.

На руководителя практики от университета возлагаются следующие обязанности:

1. Организация производственного совещания перед отъездом на практику;

2. Контроль подготовки студентов перед поездкой на учебном полигон Нефтегазового колледжа. Выдача программы ознакомительной практики;

3. Разрешение всех возникающих организационных вопросов;

4. Консультации студентов.

На учебном полигоне Нефтегазового колледжа руководитель от университета совместно с руководителем от производства составляет план-программу практики. В плане указываются все мероприятия: лекции, беседы, посещение объектов и т.д.

Руководитель по практике постоянно должен находиться с группой во время всех проводимых мероприятий.

Во время ознакомительной практики руководитель должен обязывать студентов вести дневник практики, консультировать студентов и контролировать ведение дневника.

Руководитель практики от производства обязан:

1. Доставить студентов на учебный полигон Нефтегазового колледжа;

2. Совместно с руководителем практики от университета составить календарный план прохождения ознакомительной практики;

3. Организовать общий инструктаж студентов по охране труда и техники безопасности на учебном полигоне Нефтегазового колледжа;

4. Организовать чтение необходимой лекции для студентов;

5. Организовать перевозку на учебном полигон студентов, проведение необходимых экскурсий с показом и объяснением основных технологических приемов работниками промысла и буровых (мастером, операторами, диспетчерами, инженером и т.д.);

6. Консультировать студентов.

Ознакомительная практика продолжается 3 недели. Основная часть практики - знакомство с нефтегазопромысловым и буровым оборудованием – проходит в форме лекций, бесед, посещения объектов, экскурсий и самостоятельно работы.

Рекомендуется следующий порядок в течение дня:

лекция (беседа, рассказ) специалиста на учебном полигоне или руководителя практики на одну из тем программы практики;

посещение объекта, о котором шла речь на лекции. Специалисты полигона Нефтегазового колледжа показывают и характеризуют реальные аппараты, механизмы, приборы, дают им характеристику, пускают на работу, описывают технологии и т.п.;

обобщение руководителем практики от университета полученной студентами за день информации; дополнения, разъяснения, ответы на вопросы студентов;

самостоятельная работа студентов – это заполнение дневников, подготовка отчета, повторный осмотр непонятных узлов, механизмов и т.п.

во время ознакомительной практики студенты обязаны выполнять все указания руководителей практики, полностью подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия, строго соблюдать правила техники безопасности на промысле.

За несколько дней до окончания практики организуется комиссия по приему зачета по практике в составе руководителя от университета, производства.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав