Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. Бестарифная система оплаты труда.
  3. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  4. Вопрос 2. Тарифная система оплаты труда
  5. Двуединая дискретно-непрерывная природа материи.
  6. Духовными предпосылками образования Российского централизованного государства были единый язык, единая религия, единые культурные и правовые основы жизнедеятельности.
  7. Единая Государственная система метрологического обеспечения
  8. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Основные цели и задачи РСЧС по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), ее задачи.
  10. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС и ее задачи

Материально-техническое обеспечение практики осуществляется учреждением, принимающим студентов на практику, и согласуется с требованиями и задачами практики. В обеспечение входит предоставление помещений, оргтехники и расходных материалов.

Материалы:

· компьютер с программным обеспечением;

· экспериментально-психологические методики;

· бланки для выполнения исследований;

· опросники;

· канцелярские принадлежности.

 

Виды нормативных наблюдений

1. Способ непосредственных замеров времени, применяемый в строительном производстве. Наблюдатель с секундомером или с часами с секундной стрелкой непосредственно измеряет продолжительность операций (приемов) и записывает их в особом наблюдательном листе – хронокарте;

2. Способ моментных наблюдений, в основном применяемый при изучении затрат времени на промышленном производстве. При этом наблюдатель перемещается по установленному маршруту и в момент нахождения у определенного пункта записывает рабочее состояние каждого исполнителя, не замеряя времени.

К методам нормативных исследований, в основе которых используется способ непосредственных замеров времени, относятся: хронометраж, фотография использования рабочего времени, фотохронометраж и техноучет.

Фотоучет применяется при наблюдении за нецикличными процессами, а также за цикличными процессами, если продолжительность цикла ≥5 минутам.

Хронометражем называется способ изучения затрат рабочего времени наблюдением и измерением отдельных повторяющихся (цикличных) производственных операций, приемов или движений с целью выработки норм времени на новые виды работ и проверки действующих норм.

Из всех методов изучения затрат рабочего времени хронометраж является наиболее тщательным и точным.

Конечной целью обработки данных хронометражных наблюдений является определение значения усредненных затрат времени по каждому наблюдаемому элементу рабочего времени: основная работа ОР, вспомогательная работа ВР.

Хронометраж непригоден для замера времени на подготовительно–заключительные работы, технологические перерывы и на отдых.

ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА

Единая тарифная сетка- система определения и дифференциации оплаты труда в зависимости от сложности выполняемых работ и квалификации. В Российской Федерации является обязательной для всех учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании. ETC содержит 18 разрядов. Каждому разряду соответствует свой коэффициент. Он умножается на ставку первого разряда, которую утверждает Правительство РФ. Эта ставка постоянно меняется. Меняются и коэффициенты. Разряды присваиваются на основе аттестации работников.

Ставки (оклады) работников остальных разрядов Единой тарифной сетки устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

2. Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно - квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1 по 8-й разряды Единой тарифной сетки. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки и оклады, исходя из 9 - 12 разрядов Единой тарифной сетки по перечням, утверждаемым министерствами и ведомствами Российской Федерации и Министерством труда Российской Федерации.

3. Должностные оклады заместителей устанавливаются на 10 - 20 процентов ниже оклада соответствующего руководителя.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав