Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОЭФ. ТРУДОВОГО УЧАСТИЯ, ЕГО ОПРЕД. И ИСПОЛЬЗ.

Читайте также:
  1. Актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
  2. Акти судової влади як джерела трудового права
  3. Билет 31: Понятие трудового права.
  4. Билет №31. Понятие, предмет и метод трудового права.
  5. Вдосконалення виправно-трудового законодавства після його кодифікації.
  6. Види зміни умов трудового договору
  7. Види зміни умов трудового договору.
  8. Виды трудового договора.
  9. Внутригосударственные (национальные) источники современного трудового права.
  10. Вопрос 1 Понятие и предмет трудового права

Коэффициент трудового участия - Цифровой показатель, отражающий оценку участия члена трудового коллектива (бригады, смены, цеха и т.д.) в общих результатах труда. Применяется для стимулирования оплаты труда при коллективной форме его организации, чтобы привести в соответствие индивидуальное вознаграждение отдельных работников и коллективный результат работы.

Коэффициент трудового участия (КТУ) представляет собой цифровое значение, которое применяется как мера (весовой коэффициент) для распределения заработка, полученного в результате коллективного труда. Самый распространенный случай применения КТУ - бригадная организация труда, когда результат труда достигается совместными усилиями бригады, а сдельная расценка установлена на единицу выпущенного изделия (проведенных работ).

При распределении бригадных заработков всегда возникает проблема между формальным квалификационным уровнем работников, номинально отработанным временем и фактическим вкладом в достижение результата. Поэтому, чтобы сгладить данное противоречие, кроме распределения начисленной суммы в соответствии с разрядами рабочих и отработанным временем в базу распределения добавляется также и коэффициент трудового участия (КТУ).
Еще одна сфера применения КТУ - организация труда методом "комплексная бригада". В этом случае в состав бригады входят работники не только со сдельной оплатой труда, но и с повременной. При этом, часто, работники с повременной оплатой труда оказывают существенное влияние на общие результаты работы. Поэтому коэффициент трудового участия стимулирует их эффективность. Также подобные системы применяются во вр  В любом случае, оплата труда любого члена бригады не может быть ниже, чем предусмотрена по тарифам с учетом отработанного времени (не касаемся здесь вычетов за брак и т.д.)

 Доплаты за работу в вечернее, ночное время, вредные или тяжелые условия труда также начисляются индивидуально

 Доплаты за стаж работы, классность, наставничество имеют индивидуальный характер и начисляются по отдельным положениям (как правило, к коллективному заработку такие доплаты отношения не имеют и начисляются из других фондов)

 Больничные, оплата за исполнение государственных обязанностей, премии за рацпредложения и т.д. также начисляются индивидуально из соответствующих фондов еменных трудовых коллективах (ВТК) и при аккордных работах.

Размеры и причины целосменных потерь рабочего времени рабочих выявляются по данным табельного учета, а целосменных простоев машин – на основе анализа отчетов об их использовании. Целосменные потери времени рабочих определяются в человеко-сменах в целом по организации.

При изучении явных внутрисменных потерь рабочего времени и времени использования машин размеры потерь определяются при помощи учета всех категорий затрат времени на основе полносменных наблюдений. Такие наблюдения называются фотографиями рабочего дня (ФРД) и фотографиями времени использования машин (ФВИМ).

Фотографии рабочего дня и фотографии времени использования машин позволяют определить не только размеры потерь, но и вызывающие их причины, то есть оценить уровень организации труда и производства на конкретном предприятии.
Нормативные наблюдения, проводимые на протяжении полной рабочей смены способом цифрового, графического или смешанного фотоучета могут быть использованы как для разработки новых производственных норм, так и в качестве элементов фотографий рабочего дня или времени использования машин. ФРД и ФВИМ проводятся с целью определения баланса рабочего времени для установления явных внутрисменных его потерь, а также для выявления и устранения недостатков в организации труда или производственного процесса в целом. Кроме того, с помощью фотографии рабочего дня можно определить степень использования рабочих по квалификации на протяжении рабочего дня, получить данные для определения рационального состава звена и целесообразного разделения труда между исполнителями, определить уровень выполнения норм за смену по всем работам.

ФРД и ФВИМ отличаются от обычных нормативных наблюдений не только по цели их проведения, но также по форме и способу обработки бланка наблюдений. Наблюдения в данном случае следует проводить способом фотоучета, строго придерживаясь при этом установленной классификации затрат рабочего времени рабочих и классификации времени использования машин.
При проведении ФРД и ФВИМ наряду с фиксацией суммарной величины потерь времени получают и подробные данные о причинах, вызывающих эти потери.
Если простои явились следствием нераспорядительности инженерно-технического персонала, то надо указать, в чем именно она выразилась (в отсутствии задания, неподготовленности фронта работ или рабочего места, нехватке инструментов, приспособлений и т.д.).

При проведении фотографии рабочего дня одновременно с фиксацией всех затрат рабочего времени следует учитывать объем полученной за время наблюдения продукции (выполненных работ). Эти данные необходимы для определения фактического и возможного уровней выполнения норм за смену.
Фотография рабочего дня должна охватывать максимальное число рабочих одной профессии или одноименных машин. При наблюдении за работой комплексной бригады обязателен охват всего состава рабочих данной бригады с раздельным учетом затрат времени по каждой профессии.

Следует также иметь в виду, что при проведении наблюдений с целью выявления потерь рабочего времени нужно, по возможности, охватывать фотографиями рабочего дня весь технологический процесс.

Результаты фотографии рабочего дня фиксируются и обрабатываются на специальном бланке ФРД, а результаты фотографии времени использования машин – на бланке ФВИМ, которые заполняются в двух экземплярах. При этом один экземпляр бланков ФРД и ФВИМ не позднее следующего дня после проведения наблюдения передается начальнику участка или цеха для рассмотрения. Второй экземпляр остается у лиц, проводивших исследования для разработки предложений по результатам наблюдений и рекомендаций по принятию необходимых мер для ликвидации выявленных недостатков.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав