Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение производственных норм и методы нормирования расхода материалов

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. II Разновидности производственных процессов
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ


Производственные нормы расхода материалов предназначаются для планирования снабжения и комплектации, а также для контроля за расходом материалов непосредственно в производственной организации.

Отходы материалов в зависимости от причин, вызывающих их возникновение, делятся на устранимые и трудноустранимые.

К устранимым отходам относятся отходы, которые в нормальных условиях производства не должны иметь места. Эти отходы возникают в основном по следующим причинам: небрежное отношение к материалам; применение материалов, качество которых не соответствует требованиям ГОСТ и технических условий; несоблюдение правил производства работ, а также правил приемки, хранения и транспортирования материалов.

К трудноустранимым отходам относятся такие отходы, возникновения которых в настоящее время трудно избежать даже в условиях рационального использования материалов.

Потери и отходы материалов по месту своего возникновения делятся на четыре основные группы: транспортные, складские, от переработки (обработки) материалов и монтажные.

Нормы отходов и потерь, как правило, выражаются в процентах от технически обоснованной конструктивной (чистой) нормы расхода материалов.
В настоящее время в практике нормирования расхода материалов известны следующие основные методы разработки норм: производственный, лабораторный и расчетно-аналитический.

Производственный метод нормирования расхода материалов состоит в определении норм на основании наблюдений, проводимых непосредственно на производстве, путем измерений объема выполненной продукции, количества истраченных материалов и образовавшихся отходов при использовании рациональной технологии соответствующего производственного процесса в условиях экономного использования материалов.

Минимальная продолжительность нормативного наблюдения за расходом материалов принимается равной половине продолжительности рабочей смены при обязательном условии, чтобы в течение периода наблюдения была получена законченная продукция.

Для получения технически обоснованной нормы расхода материалов необходимо провести несколько замеров, число которых зависит от необходимой точности норм, определяемой категорией материалов, и от коэффициента разбросанности ряда фактических показателей расхода материалов. При этом, под коэффициентом разбросанности ряда, аналогично ранее рассмотренной методике обработки результатов наблюдений за цикличными трудовыми процессами, понимается отношение максимального значения наблюдаемой величины расхода материала к ее минимальному значению.

Лабораторный метод нормирования расхода материалов состоит в определении производственных норм на основе наблюдений, осуществляемых в специально созданных условиях. Этот метод рекомендуется применять в случаях, когда для определения норм расхода материалов нужно тщательно изучить влияние на их расход отдельных факторов, а необходимые для этого методы исследования трудно применимы в производственных условиях.

Расчетно-аналитический метод нормирования расхода материалов состоит в определении производственных норм расхода путем теоретических расчетов, осуществляемых с учетом данных об изготавливаемом изделии и особенностях технологии соответствующего производственного процесса.
При проектировании нормативов расхода материалов результаты соответствующих замеров с учетом объемов выполненной продукции сводятся и обрабатываются в форме специального бланка ЗРМ (замеры расхода материалов), сопровождаемого формой ХП (характеристика процесса), применяемой при техническом нормировании затрат труда. Заполненные бланки вышеназванных форм служат исходными данными для проектирования нормативов расхода материалов.

Ряды значений результатов замеров расхода материалов рекомендуется обрабатывать по правилам технического нормирования с использованием методов математической статистики (метод предельных значений, метод относительной средней квадратичной ошибки).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав