Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование норм машинного времени

Читайте также:
  1. IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
  2. IV. эпоха Нового времени
  3. Lt;variant>С 22 до 06 часов по местному времени
  4. Q Изменчивостью во времени.
  5. А) изучать последовательность исторических событий во времени
  6. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  7. Адъективация как процесс, представленный в формах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.
  8. Архитектурные сооружения позднего времени. Храм бога гора в Эфру. Особенности внешнего и внутреннего облика святилища.
  9. Баланс рабочего времени оборудования
  10. Библиотека времени выполнения

Проектирование норм машинного времени включает следующие этапы:
Проектирование нормали процесса. Определение расчетной производительности машины за 1 час непрерывной работы. Определение величины регламентированных перерывов в работе машины. Расчет полной величины нормы машинного времени.
Расчет состава рабочих, обслуживающих машину.

В нормах машинного времени учитываются следующие категории его затрат: работа под полной нагрузкой, работа под обоснованно пониженной (неполной) нагрузкой, неустранимая работа вхолостую и регламентированные перерывы. Затраты времени при работе машины и обслуживающих ее рабочих могут быть подразделены на следующие части: Совместная работа рабочих и машины. Работа машины без участия рабочих. Самостоятельная работа рабочих. Технологические перерывы в работе рабочих. Технологические перерывы в работе машины. Регламентированными считаются перерывы, связанные с подготовкой и техническим обслуживанием машины. Сюда относятся также группы перерывов, связанных с организацией и технологией реализуемого при помощи машины производственного процесса, получением указаний от технического персонала и т.п.

Анализ и расчет времени на регламентированные перерывы, связанные с подготовкой и техническим обслуживанием машины, а также с организацией и технологией данного механизированного производственного процесса целесообразно выполнять по результатам нормативных наблюдений, проведенных с использованием бланков Ц и ХВ.

Доля перерывов в работе машины, предназначенных для отдыха и личных надобностей рабочих управляющих машиной определяется по табличным нормативам.
Норму затрат труда рабочих управляющих машиной вычисляют путем умножения затрат времени машины на установленное число рабочих.

Необходимое число рабочих для управления машиной определяют в соответствии с условиями ее технической эксплуатации. По окончании проектирования норм затрат труда рабочих или норм машинного времени приступают к окончательному оформлению параграфа норм. Параграф норм включает: наименование работ, состав работ, состав звена, таблицу норм и расценок на измеритель конечной продукции механизированного процесса аналогично приведенным в ранее рассмотренных ЕНиР.

На базе полученных таким образом первичных норм машинного времени разрабатываются обобщенные нормы. Для этого берут три-пять первичных норм, запроектированных на процессы с одинаковыми нормалями в организациях, работающих в различных условиях (в том числе в различных региональных и природно-климатических зонах), и систематизируют обосновывающие материалы по этим нормам. Затем проектируют обобщенную нормаль процесса. После этого составляют ряды значений величин трудозатрат по каждому элементу процесса, взятых из пояснительных записок к первичным нормам, проводят их логический анализ и расчет средних величин трудозатрат для обобщенной нормы. Обобщенные нормы после их проверки в производственных условиях могут быть в установленном порядке утверждены в качестве единых или ведомственных норм. Завершающим этапом проектирования норм является окончательное обсуждение после длительной (не менее одного года) проверки их в производственных условиях с последующим уточнением.

Нормативно-исследовательские организации (НИС) обязаны систематически определять уровень выполнения действующих норм выработки. В тех случаях, когда проверка показывает выполнение нормы выработки менее чем на 90% или более чем на 120%, принимается решение о соответствующем пересмотре нормы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав