Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделение и кооперация труда.

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  4. Аудит расчетов по оплате труда.
  5. Бестарифная система оплаты труда.
  6. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  7. Вам, как будущим инженерно-техническим работникам, необходимо уделить внимание инженерной охране труда.
  8. Виды территориального разделения труда.
  9. Возникновение христианства и разделение христианских церквей
  10. Вопрос 2. Кривая предложения труда.4

Разделение труда - это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников, возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.

Различают три вида разделения труда: общее, частное и единичное. К общему разделению труда принято относить его разделение между производственной и непроизводственной сферами деятельности людей, а внутри этих сфер - между промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, связью, торговлей, народным образованием, наукой, государственным управлением, культурой и т.д.

Частное разделение труда предполагает его разделение внутри сфер и отраслей общего разделения труда. Например, промышленность делится по отраслям, подотраслям, объединениям, отдельным предприятиям. Подобное частное разделение труда имеется в любой отрасли непроизводственной сферы: в народном образовании, медицине, государственном управлении и т.п.

Единичное разделение труда предусматривает распределение работ и трудовых функций между работниками отдельного предприятия или обособленной организации: по цехам, участкам, бригадам, звеньям, отдельным работникам-исполнителям, а также по их профессионально-квалификационным группам.

Этот вид разделения труда наиболее сложен и важен, так как конкретные трудовые процессы совершаются именно в рамках единичного разделения труда. На этом же уровне реализуются и экономические результаты: специализация исполнителей и повышение их профессионального мастерства, применение специализированного высокопроизводительного оборудования, рост производительности труда и повышение эффективности производства в целом.

Но разделение труда - это только одна сторона трудовой деятельности. Оно вызывает необходимость объединения труда отдельных работников и их групп в общем трудовом процессе, во взаимосвязанных трудовых процессах на всех уровнях - от рабочих мест отдельных исполнителей и бригад до целых предприятий, подотраслей и взаимосвязанных отраслей народного хозяйства. Отсюда ясно, что другим важнейшим элементом организации трудовой деятельности является кооперация труда.

Кооперация труда - это объединение, установление взаимосвязей между разделенными, специализированными исполнителями в процессе трудовой деятельности. Сложность и значение кооперации труда непосредственно на производстве возрастает по мере углу При предметном разделении труда, когда на рабочих местах отдельных работников изготавливаются законченные виды продукции, достаточно обеспечить основных производственных рабочих сырьем, материалами, энергией, транспортными услугами, исправным инструментом и оборудованием, технической документацией и определить численность этих рабочих исходя из объемов производственной программы и трудоемкости изделий.

Но при детализированном разделении труда, когда на различных рабочих местах изготовляются только отдельные детали изделия (при различной трудоемкости изготовления и сборки изделия), возникает более сложная задача - объединить труд всех участников данного участка производства, обеспечить кооперацию труда внутри участка. В этом случае именно кооперация труда должна обеспечить непрерывность и бесперебойность производственного и трудового процессов, наиболее полное использование оборудования и высокую производительность труда.

Решается эта задача путем расстановки исполнителей пропорционально трудоемкости изготовления отдельных деталей и сборки изделия. Если объем производства больше, чем может обеспечить минимальная расчетная численность рабочих, то численность их увеличивается пропорционально трудоемкости. При меньшем объеме производства работы по изготовлению деталей совмещаются.

Различают следующие формы кооперации труда:

· кооперацию внутри предприятия - между отдельными работниками, учасками, цехами, подразделениями;

· внутриотраслевую кооперацию - между предприятиями конкретных отраслей для производства определенных видов продукции;

· кооперацию внутри общества - между отраслями народного хозяйства.

Развитие научно-технического прогресса существенно влияет на характер разделения и кооперации труда. С совершенствованием техники и технологии на смену конвейеру с ручным выполнением монотонных утомительных операций приходят автоматические системы, а рабочий-исполнитель низкого разряда превращается в высококвалифицированного оператора. Это требует повышения культурно-технического уровня работников, открывая широкие возможности для перемены труда.

28Разработка и внедрение планов НОТ

Разработка и внедрение планов НОТ осуществляются с целью улучшения условий труда, обеспечения роста его производительности, повышения эффективности производства на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта. Разработка и внедрение мероприятий по НОТ должны осуществляться последовательно по определенной системе. Работа по внедрению НОТ начинается с изучения состояния существующей организации труда. Для этого используют данные учета и отчетности; материалы технико-экономических, психофизиологических и социологических исследований. На следующем этапе проводится анализ собранных данных и проектирование НОТ. В процессе анализа дают количественную оценку уровня существующей организации труда. Полученные данные сопоставляют с нормативными материалами, типовыми проектами и уровнем, достигнутым на передовых предприятиях. Определяют, на каких участках производства и по каким направлениям НОТ необходимо в первую очередь проводить работу. Затем составляется общий проект и разрабатываются конкретные мероприятия. Проектирование мероприятий по НОТ осуществляется на основе подробных технических заданий, в которых указываются:
Цель и содержание разработки, порядок и основные этапы ее проведения.
Сроки выполнения заданий на каждом этапе. Трудоемкость работ, затраты на их проведение и ожидаемый экономический результат. Требования к оформлению результатов разработки и перечень предъявляемых заказчику материалов (расчеты, чертежи, схемы, графики и т.д.). Законченные проекты мероприятий по НОТ вместе со всей документацией и графиком их внедрения утверждает руководство предприятия-заказчика. Внедрению мероприятий по НОТ предшествует подготовительная работа по материально-техническому обеспечению, разработке нормативной базы и созданию организационных условий для бесперебойного функционирования запланированных мероприятий по НОТ. В процессе подготовительной работы решаются следующие вопросы: Планы внедрения мероприятий по НОТ доводятся до непосредственных исполнителей. Проводится разъяснительная работа с рабочими о целях, задачах и методах внедрения мероприятий по НОТ. На месте производства работ создаются необходимые условия для внедрения намеченных мероприятий (внедряется новая техника, технология и организация производства; возводятся необходимые бытовые помещения, оборудуются зоны складирования и т.д.). Осуществляется комплектование бригад с учетом их рационального численного и профессионально-квалификационного состава. Осуществляется укомплектование бригад инвентарем, инструментом и приспособлениями. Выдаются аккордные наряды-задания. По окончании работ внедрение мероприятий по НОТ оформляется актом, в котором указываются краткая характеристика мероприятий, период, объект и объем внедрения, показатели экономической эффективности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав