Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глубокие мышцы

Читайте также:
  1. III. Мышцы предплечья
  2. Вопрос - Свойства сердечной мышцы
  3. Вопрос №12 Мышцы головы, группы, начало и прикрепление, функции.
  4. Все эти мышцы покрывает ладонный апоневроз, который укрепляет лучезапястный сустав.
  5. Глубокие мышцы груди.
  6. Грудная клетка и дыхательные мышцы.
  7. Движения и основные мышцы их производящие
  8. КОСТИ И МЫШЦЫ.
  9. Краевая часть-продолжение других мимических мышцы.

Два глубоких мышечных тракта, лежащие вдоль позвоночного столба (медиальный, латеральный).

 

 

Большая грудная мышца (musculus pectoralis major)- Лежит поверхностно и имеет треугольную форму, начнется от наружнего конца ключицы, грудины и от хрящей 2-7 ребер (II-VII), а прикрепляется к большому бугорку плечевой кости.

Функции- приводит руку к туловищу, вращает ее внутрь, поднимает руку вперед, поднимает ребра, участвуя в акте дыхания.

Под большой грудной мышцей лежит малая ( musculus pectoralis minor). Начнется зубцами от 2-5 (II-V) ребер, а прикрепится к клювовидному отростку лопатки.

Функция- тянет лопатку вперед и вниз и поднимает ребра, облегчая вдох.

К этой группе относится подключичная мышца и передняя зубчатая мышца.

 

Глубокие мышцы груди - Межреберные мышцы (внутренние и наружные). Внутренние опускают ребра- выдох, а наружные поднимают (вдох).

 

Диафрагма (diaphragma) - самая главная, тонкая плоская мышца - куполообразной выпуклостью внутрь грудной клетки, при сокращении увеличивает емкость грудной клетки. Мышечные пучки диафрагмы начнутся от грудины, 6-7 нижних ребер и тел поясничных позвонков (по всей окружности грудной клетки). В связи с этим различают:

Грудинную

Реберную

Поясничную части диафрагмы.

Наиболее крепкая- поясничная. Она состоит из двух ножек (медиальной и латеральной).

Мышцы, сходясь к центру диафрагмы, переходят в сухожилие. Называется это сухожильный центр и в нем имеется три отверстия для аорты, пищевода и нижней полой вены. Диафрагма при сокращении опускается и происходит вдох (объем грудной клетки увеличивается ). При расслаблении диафрагма поднимается вверх, легкие спадаются- выдох.

 

Мышцы живота

Наружняя косая мышца живота (musculus obliquus externus abdominis)- начнутся зубцами от наружной поверхности 8 нижних ребер, прикрепляется: задние пучки этих мышц прикрепляются к гребню повздошной кости, а кпереди и к низу мышца переходит в широкое сухожилие (апоневроз)- белая линия живота.

Нижний край апоневроза подворачивается и образует паховую или попартовую связку, она натягивается или перекидывается между передней верхней повздошной остью повздошной кости и симфизом. Над связкой видно отверстие пахового канала. Размер- 4.5- 5 см. В нем проходит круглая связка матки, а мужчин семенной канатик.

 

Внутренняя косая мышка живота(musculus obliquus internus abdominis). Начнется от гребня повздошной кости и паховой связки. Частично прикрепится к трем нижним ребрам, а основная часть уйдет в апоневроз. Ее волокна направлено веерообразно снизу вверх.

 

 

Поперечная (musculus transverses abdominis). Располагается под двумя предыдущими. Начнется от внутренней поверхности 6 нижних ребер, гребня повздошной кости, паховой связки, а спереди переходит в апоневроз.

 

Прямая мышца (MUSCULUS RECTUS ABDOMINIS) Начнется от мечевидного отростка грудины, хрящей 5,6 ребер, а прикрепится к лонному симфизу. Она имеет особенности- сухожильные перемычки- это слабые места этой мышцы (если грыжа).

Все мышцы живота образуют апоневроз (белая мышца живота). По этой линии делают разрезы хирурги. (кесарево сечение). Посередине находятся пупок- пупочные грыжи. Сокращение всех мышц живота образуют брюшной пресс.

Брюшной пресс осуществляет




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав