Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Собственная полость ограничена зубами и сверху твердым небом с занавеской (волнистой, чтобы пища не прилипала).

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  3. Quot;Мы послали в каждую общину посланника, чтобы вы поклонялись Аллаху и избегали поклонения т а г у т у".
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  6. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  7. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  8. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  9. А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.
  10. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.

Слиз, покрывающая боковую полость по бокам образ две складки:

-передняя

-задняя душки

А между ними скопление лимфоидной ткани, называются небные миндалины. Она состоит из углублений.!

В ротовой полости расположены анатом образования- зубы (дентос). Зубы находятся в альвеолах нижней и верхней челюсти. Коронка покрыты эмалью. Он состоит из призм, которые плотно прилегают друг другу. Шека, которую охватывает десна, корень покрытый цементом. В периодонте связки. Альвеолярная плиорея (парадонтоз)- кровь на яблоке. Пульпа

На одной челюсти,

2 резца

1 клык

2 премоляра

3 моляра

зуб мудрости

 

Зубы делятся:

- На постоянные

- молочные

Молочные прорезаются в 6-7 мес. К 2 годам дБ 20 молочных зубов

В 12-13 начинается сменный прикус. В 6 лет первый маляр

Профессор Воробъев.

Язык- лингвит linqua. Язык к органу вкуса, тек сенсорной системе. Орган вкуса- это сосочки, кот нах на верх поверх языка. На верх поверх языка нах сосочки разного вида, желобоватые, окруженные валом. Они самые крупные, их 11, воспринимаюь горький вкус (напоминают букву В. Листовидные распол на боковых отделах языка, лучше в задних отделах языка и воспринимают кислое. Нитевидные, выражены в среднем отделе, разбросаны по всему яз и придают бархатистость. Грибовидные сосочки их около 200 расположены ближе к краю. Воспринимают соленое и сладкое. Эти сосочки представ вкусовые луковицы. Если вкусовые луковицы раздражать долго то возн их адаптация. К сладкому и соленому гораздо быстрее. Изменить вкусовые свйства языка может переутомление, усталость, ОРЗ, ОРВИ, ожоги языка (содой, эссенцией). Анатомически в языке различают кончик языка, он обычно свободен, подвижен. Выпуклая часть- спинка. Самая толстая корень (радикс) и здесь скопление лимфоидной ткани. Основную массу языка составляют мышцы (гладкая мускулатура, но есть и поперечнополосатые).

(2 небные и 2 язычные).

Нижняя поверх яз глад и сосчков не содержит. Но там им анатомич образов- уздечка. (картавит, не выговаривают букву Р, если логопед не справляется, по подрезают уздечку).

 

В языке есть отверстие.

 

Под языком на нижн повер дна рот полости- выводные протоки слюнных желез (лаьт0

 

Секрет, выдел слюнными железами наз слюна (сальвия). Первая железа самая крупная (глямбвла порот) парная, неправильной формы, покрыта капсулой. Эта капсула проникает в железу и делит ее на дольки. Выводной проток этой железы открывается отверстие - На слизистой щеки, на уровне 2 верхнего маляра. Воспаление слюнной железы- свинка – паротит (нарушение сперматогенеза). (25 %)

ПодНижнечелюсная слюнная жел (15 гр) ВЫВОД ПРОТОК НА СКЛАДКЕ ПОД ЯЗЫКОМ.

Подязычная железа (15 гр) вывод проток тоже на складке под языком.

За сутки до литра выделяется слюны - это вода, органич и неорганич соединения. Слюна смачивает. Кроме этих соединений в слюне наход слизь, котор склеивает комчки. И лизоцин (бактерицидное вещество). Но главным является ферменты: амилаза (тиорин) и мальтаза. Эти ферменты расщепляют полисахара до моносахара. Первый начальный этап пищеварения.

Больше всего слюны выделяет поднижнечелюстная железа.

 

Глотка (pharynx это ворнкообр мешок, соед с полостью рта при помощи отверстия (зев). Сзади от глотки нах полость носа, полость рта и гортани. Длина 12 см. На уровне 6-7 шейного позв переходит в пищевод. В глотке разл три отдела:

Верхняя-носоглотка

Средняя- ротоглотка

Гортанная часть

На зад стенке глотки находит скопление лимфоид ткани- глоточная миндалина, а в носоглотке отверстие – евстахиева труба (слуховых труб). У взрослых они прикрыты- меньш отитовА вокруг скопл лимф. ткани. То образ так назыв кольцо Пирогова-Вальдера.

Глотка изн слиз обол, затем мышечный слой (идут продольно и поперечно- если царапает, то пища вернется - глотка собирется как чулок и проскочит дольше комок. Когда мы не можем чтото проглотить- то наруш иннервации мышц), фиброзный слой.

Пищевод (лат oesophagus) – трубка- 25-30 см. начнется на уровне 6-7 шейного позв и на кровне 12 груд позв перейдет в желудок. Черз диаграфму. Пищевод связан с сосед орг прыхло- он подвижен. Толщина 4 мм.. Поэтому острое может разрезать его.

Пищевод состоит из оболочек: слизистая, мыш (поперчно-пол - вверху, внизу гладкая мускулатура, фиброзный слой). Пищевод имеет сужения. Их три анатомических)(это в месте перехода в глотки в пищевод, второй перекрест с левым бронхом, третье переход через диафрагму. Два физиологических: при пересечении аорты и пищевода. При переходе пищевода в желудок. Опасны ожоги (уксус есенция, сода- бывают вырезают полностью, но заменить ничем).

В глотке и пищеводе нет пищеварения.

 

Желудок (gaster - вентрикуля). Желудок лежит в верхнем этаже брюшной полости.

Желудок может вместить до 3 литра. Форма- груша, реторта, чулок, крючок. В желудке различают отделы:

-передняя стенка

- Задняя стенка




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав