Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кримський Економіко-правовий коледж

Читайте также:
  1. Економіко-правовий аналіз нормативної бази та огляд спеціальної літератури з питань обліку витрат на надання та реалізації послуг.
  2. ЕКОНОМІКО-ПРАВОВИЙ КОЛЕДЖ
  3. ЕКОНОМІЧНИЙ КОЛЕДЖ
  4. ІВАНО-ФРАНКІВСЬКИЙ ФІНАНСОВО-КОМЕРЦІЙНИЙ КОООПЕРАТИВНИЙ КОЛЕДЖ ІМ. С. ГРАНАТА
  5. Іллінецький державний аграрний коледж
  6. ХАРКІВСЬКИЙ ЕКОНОМІКО-ПРАВОВИЙ УНІВЕРСИТЕТ
  7. Циганок О.М. - Прилуцького агротехнічного коледжу, спеціаліст другої категорії.
  8. Чернігівський промислово-економічний коледж

Воля выполняет следующие функции:

а) управляет всеми душевными актами;

б) направляет душу к самой себе;

в) управляет телом, включая его органы движения, органы чувств и мозг.

Подобно всем другим проявлениям души, воля предопределяется богом. Одни люди предрасполагаются божеством к доброй воле, другие – к злой.

Богословы внушали людям, что всякое выступление против веры есть выступление против божественного предопределения, ведущее за собой вечные загробные муки. Чтобы частично освободить выступивших против бога людей от будущих мучений в загробном мире, Августин предлагал ввести на земле смертную казнь через сожжение как кару наиболее мягкую, «милосердную и без пролития крови».

Учение о душе Плотина и Августина стало основой для учения Р.Декарта и окончательно утвердило интроспективное направление в европейской психологии XVII-XIX вв.

 

2. В начале XIII столетия идеи арабских мыслителей начинают проникать в Европу. Через арабскую психологию Европа знакомится с учением Аристотеля. Первоначально учение Аристотеля было отвергнуто и запрещено церковью. Первым, кто попытался и наиболее тонко сумел внедрить учение Аристотеля, был Фома (Томас) Аквинский (1225-1274). Его учение оценивалось как наиболее истинное учение, отвечающее запросам католической церкви. Сам же Аквинский в 1323 г. Был причислен к лику святых. Согласно данной теории считалось, что имеется два рода истин, соответственно относящихся к двум противоположным мирам материальному и сверхприродному. Первые истины, относящиеся к области природных явлений, постигаются на основе опыта и разума. Истины второго рода, имеющие отношение к сверхъестественному миру, разуму не доступны и могут быть постигнуты только посредством веры и откровения. Аквинским была выдвинута идея гармонии веры и разума, причем решающее значение сохранялось за верой.

Началом всему служит бог, который является первейшей продуцирующей формой. В соединении с аморфной материей, форма-бог образует действительность. Такой же чистой формой, оторванной от материи, является индивидуальная душа. Душа существует сама по себе в чистом виде без постоянной связи с телом. Проникает душа в организм в момент рождения человека благодаря творческому акту божества. В теле душа помещается временно. С гибелью тела душа не прерывает своего вечного существования. При соединении с телом, душа теряет свою духовную чистоту, образуя иерархию различных форм и сил – растительных, животных и разумных. Все уровни индивидуальной души предопределены богом.

 

В чем же состоит различие в учениях Ф.Аквинского и Аристотеля?

Аристотель Ф.Аквинский
Обосновал тезис о неотделимости формы от материи, души от тела Форма трактуется как бестелесная сущность, а душа как независимая от тела сила.
Растительные, животные и разумные способности описываются как различные формы организации живых существ и потому выступают как этапы развития и эволюции души Растительные, чувствующие и разумные силы представлены как установленные богом статические уровни души, различающиеся степенью близости к богу
Обосновывается принцип биологической целесообразности психических функций Принцип целеполагания, присущего самой душе
Психические явления выводятся из взаимодействия субъекта с объектом; душа есть особое проявление жизни, и изучение ее есть дело естествоиспытателя, т.е. душа доступна объективному и естественнонаучному изучению. Чувственные образы и понятия выводятся из самой сущности души. Душа – это замкнутая в себе самой сущность со способностью к внутренней деятельности, не доступной внешнему наблюдению, а только интроспекции.

 

3. В эпоху Возрождения ученые-гуманисты выступили против авторитарных подходов к воспитанию детей, которые не учитывали интересы и индивидуальные стремления детей. Данные ученые стремились восстановить основы классического образования, развить у воспитателей интерес к личности ребенка.

Ведущими принципами обучения стали наглядность и природосообразность, о которых впервые заговорил еще Аристотель.

Эразм Роттердамский считал, что наглядность должна сочетаться с положительными эмоциями, испытываемыми детьми во время занятий; он заменил буквы из слоновой кости на «печеные буквы», т.е. на буквы, которые выпекались из муки и в процессе обучения съедались детьми. Эта система была основана на том, чтобы увеличить у учеников усердие и любознательность путем поощрения со стороны преподавателей. Особенно последовательно она была разработана иезуитами.

В 1559 году появился Вюртембергский школьный закон, который требовал «доставлять ребенку любовь и радость» и учить в соответствии с индивидуальными особенностями детей. Эти новые подходы к образованию базировались на данных, полученных в работах Р.Бэкона, Х.Вивеса, Х.Уарте.

Английский психолог Роджер Бэкон советовал развивать объективные знания и доказывал, что опыт, эксперимент и математика должны быть положены в основу всех наук. Основываясь на взглядах Аристотеля, Бэкон доказал, что ощущения являются ведущим психическим процессом, материалом, из которого рождается знание, а потому чисто вербальные методы обучения детей не отвечают задаче развития их интеллекта. Ему же принадлежит известный тезис: «Знание – сила!», который доказывал безграничность способностей и возможностей человеческого ума.

О необходимости формирования у детей способности наблюдать и делать правильные выводы из полученных данных писал известный испанский ученый Хуан Вивес. Он получил образование в Англии, долгое время работал в Голландии и Германии. В своей работе «О душе и жизни» Вивес обосновал подход, который базировался на развитии у детей интереса к чувственному опыту, а также предложил новый способ обобщения чувственных данных – индукцию. Вивес одним из первых пришел к выводу, что наиболее эффективно для подавления негативного переживания не его сдерживание или подавление разумом, а его вытеснение другим, более сильным переживанием. Психологическая концепция Вивеса послужила обоснованием для разработки педагогической концепции Я.А.Коменского.

Большое значение для разработки новых педагогических методов имела книга испанского психолога Хуана Уарте «Исследование способностей к наукам». Это была первая работа в истории возрастной психологии, ставящая в качестве специальной задачи изучение индивидуальных различий в способностях с целью профессионального отбора. В своем исследовании он впервые поставил 4 вопроса:

1) Какими качествами обладает та природа, которая делает человека способным к одной науке и неспособным к другой?

2) Какие виды дарования имеются в человеческом роде?

3) Какие науки и искусства соответствуют каждому дарованию в частности?

4) По каким признакам можно узнать соответствующее дарование?

4. Подводя итоги развития психологии в Средневековье и эпоху Возрождения, необходимо подчеркнуть, что этот период не был однороден по своим достижениям и содержанию психологических исследований. Взаимоотношения церкви и науки неоднократно менялись в течение этого длительного отрезка времени, причем наибольшие гонения на знания и на систему научных доказательств происходили в период ослабления власти церкви, которая, как правило, рассматривала науку не саму по себе, но как источник (или препятствие) для достижения определенных целей.

Среди важнейших исследований, которые проводились в это время как арабскими учеными, так и европейскими церковными и светскими мыслителями, необходимо отметить первые труды, связанные с изучением психологии масс, разработкой методов убеждения людей. Обращают на себя внимание и работы, которые позднее были названы психотерапевтическими, их целью была психологическая помощь людям, испытывающим эмоциональный дискомфорт, напряжение, невроз.

В период Возрождения, напротив, психологические исследования возвратились к проблемам, которые были подняты в античности. Это связано и с появлением возможности полностью читать работы ученых того времени (а не только избранные вещи Платона или Аристотеля), и с возрождением интереса к изучению этапов познания, способностей человека, в том числе и способности строить объективную картину мира, осознавать его как целое. Этот интерес стал ведущим и в последующий период, получивший название Нового времени.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие новые проблемы поднимались философами и психологами в Средневековье и эпоху Возрождения?

2. В чем состояли основные отличия сознания средневекового человека?

3. Проведите сравнительный анализ психологических теорий, существующих в Средневековье и эпоху Возрождения.

 

Кримський Економіко-правовий коледж




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав