Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования. Отчет по практике является основным документов студента, отражающим выполненную им работу во время практики

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Отчет по практике является основным документов студента, отражающим выполненную им работу во время практики, полученные организационные и технические знания и навыки. Материалы отчета студент в дальнейшем может использовать в учебно-исследовательской работе, курсовом и дипломном проектировании.

Отчет по практике составляется на основании выполненной студентом работы и исследований, проведенных в соответствии с индивидуальным заданием, материалов личных наблюдений. При этом используются сведения, полученные на лекциях и экскурсии, нормативно-техническая документация по вопросам, связанным с программой практики.

При изложении текста отчета необходимо стремиться к четкости изложения, логической последовательности излагаемого материала, обоснованности выводов и предложений, точности и краткости приводимых формулировок.

Объем отчета 25-30 страниц машинописного текста (шрифт 14 через 1,5 интервала, поля 20 мм со всех сторон) на листах формата А4 (297х210мм).

Отчет по практике должен содержать в нижеприведенной последовательности следующее:

титульный лист;

задание на производственную практику (копия);

реферат;

содержание (оглавление);

введение;

общие сведения о предприятии;

основная часть;

заключение;

список использованной литературы и источников;

приложения.

Титульный лист является первым листом отчета и оформляется на плотной чертежной бумаге в соответствии с образцом, приведенным на рис. 1.

Задание на производственную практику (копия лицевой части задания, выдаваемого студенту перед отъездом на практику). Реферат объемом примерно 0,5 стр. должен содержать:

количественную характеристику отчета;

характеристику содержания текстовой части отчета.

Количественная характеристика отчета содержит сведения об его объеме и характере иллюстраций, таблиц, количестве используемых источников и приложений. Например:

РЕФЕРАТ

Всего 25 с., 7 рис. (2 черт., 3 фот., 2 графика), 5 табл., 4 источника, 2 приложения.

Текст реферата должен отражать: цель практики; перечень основных выполненных работ, исследований; методы исследования, оборудование, приборы, материалы; полученные результаты и выводы.

В содержании перечисляются все заголовки, имеющиеся в отчете (заголовки разделов, подразделов и приложений) с указанием страниц, на которых они помещены. Номера заголовков сохраняются теми, под которыми они значатся в тексте.

Во введении характеризуются цель и задачи практики, приводятся сведения о предприятии, его географическом положении, краткая история и перспективы развития. Характеризуются выпускаемая продукция, организационная структура предприятия, основные технико-экономические показатели его работы. Даются вводные сведения о содержании отчета, индивидуальном задании, наиболее интересных вопросах, решенных (или поставленных) в ходе практики.

В основной части отчета описывается содержание работы, проведенной студентом в соответствии с разделами 4-8 и методическими указаниями по индивидуальному заданию. Каждый из рассматриваемых вопросов должен сопровождаться критической оценкой состояния и заканчиваться выводами.

В заключении подводятся итоги практики, делаются общие выводы и предложения по работе предприятия, а также по организации и проведению самой практики.

Текст основной части делят на разделы, подразделы, пункты. Разделы, подразделы и пункты нумеруют арабскими цифрами. Нумерация разделов соответствует порядковому номеру раздела в тексте отчета, номер подраздела – по порядковому номеру внутри раздела, а пункта – внутри подраздела. Например, номер пункта 2.5.7 следует считать седьмой пункт пятого подраздела второго раздела.

Заголовки разделов располагают симметрично тексту, подразделов – с абзаца. Например:

4. ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ТРАНСПОРТ

4.2. Мостовые краны

4.2.1. Мостовые краны являются основным средством транспортирования…»

Нумерация страниц отчета должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, второй – содержание. Номера страниц проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу. На титульном листе номер страницы не ставят.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи и пр., кроме таблиц), помещаемые в отчет, именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами, например: «Рис. 1.2.» (второй рисунок первого раздела). Иллюстрации должны иметь наименование. При необходимости их снабжают поясняющими данными. Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняющие данные – под ней. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющих данных. Иллюстрации должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте отчета. Если отчет состоит из небольшого количества страниц текста и большого количества рисунков, их допускается помещать по порядку номеров в конце отчета.

Цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц (рис.2).

Пример построения таблицы.

Таблица …………..

(номер)

Заголовок таблицы

 

Рекомендуется в отчет по преддипломной практике включать материалы, которые войдут в раздел «Технико-экономическое обоснование ВКР».

В списке использованной литературы источники следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте отчета. Сведения об источниках даются в соответствии с требованиями стандартов по оформлению научно-технической документации.

При ссылке в тексте на источники документальной информации следует приводить их порядковый номер по списку литературы, заключенный в косые скобки.

Приложения оформляются как продолжение отчета на последующих его страницах.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

 

Государственное госбюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

«Кафедра машин и оборудования ЦБП»

 

Группа_____

 

ОТЧЕТ

______________________

(наименование практики)

на____________________________________

(наименование предприятия)

с «___»______________ 20__ г.

по «___»______________ 20__ г.

 

Руководитель практики

от кафедры ­­­­­­_______________________

(должность)

___________ ____________ ______________

(звание) (подпись) (И.О. Фамилия)

«___»______________ 20__ г.

 

Руководитель практики

от предприятия ­­­­­­_______________________

(должность)

___________ ____________ ______________

(звание) (подпись) (И.О. Фамилия)

«___»______________ 20__ г.

 

Исполнитель

студент _________ _____________­­­­­

(подпись) (И.О. Фамилия)

«___»______________ 20__ г.

 

 

Екатеринбург 20__




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав