Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по освоению лекционного курса

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. Организационно-методические указания

 

 

1. Аникеев В.А. Технологические аспекты охраны окружающей среды. –Л.: Гидрометеоиздат, 1982. – 255 с.

2. Глухов В.В. Экономические основы экологии. – СПб: Специальная литература, 1995. – 279 с.

3. Гринин А.С. Омнигенная экология. Том 3. Экономика и экология биотехносферы. – Калуга: ГУП «Облиздат», 1997. – 328 с.

4. Журавлев В.П. Охрана окружающей среды в строительстве. – М.:АСВ,1995. – 328 с.

5. Лапин В.Л. Основы экологических знаний инженера. – М.: Экология, 1996. – 172 с.

6. Орлов Г.Г. Справочник строителя. – М.: Стройиздат, 1985. – 280 с.

7. Порядкин А.Ф. Оценка и регулирование качества окружающей природной среды. - М.: Прибой, 1996. – 350с.

8. Соколов Л.И. Охрана окружающей среды. - Вологда:ВоПИ, 1993. – 40 с.

9. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. Екатеринбург: УГЭУ, 1997. –764 с.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

1.Методические рекомендации по освоению лекционного курса……………………..

2. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям……………..

3. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы……………

4. Методические рекомендации по подготовке и выполнению курсовой работы…….

5. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ…………………

Методические рекомендации по освоению лекционного курса

Студенту необходимо усвоить, что курс теории государства и права занимает одно из важнейших мест в системе юридических наук. Именно теория государства и права дает наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, показывает закономерность возникновения, развития и функционирования государства и права, вооружает студентов знаниями, умениями и навыками, необходимыми для изучения отраслевых юридических дисциплин.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального обучения для изучения дисциплины «Теория государства и права» предусмотрена аудиторная (лекции, семинары) и внеаудиторная (самостоятельная) работа студентов, включающая подготовку к семинарским занятиям, написание курсовой работы и рефератов, выполнение контрольной работы, а также подготовку к сдаче зачета и экзамена.

«От сессии до сессии живут студенты весело», – так гласит известная студенческая поговорка. Тем, кто следует этому в буквальном смысле, приходится прилагать в период сессии большие усилия для восполнения пробелов в знаниях. Главное в правильной организации учебной работы, - ее планирование, которое в принципе уже задано учебными планами вуза, тематическими планами и последовательностью изучения юридических дисциплин.

Порядок работы над курсом следующий.

Первый этап. Внимательно прочитайте текст лекции по определенной теме, содержащейся в рекомендованной учебной литературе (См. список литературы п.7 Рабочей программы), а также конспекты лекций, сделанные во время аудиторных занятий. Определите смысловую структуру темы, которой будет удобно пользоваться при самостоятельном ответе в ходе семинарского занятия и устного экзамена. Постарайтесь ответить на контрольные вопросы по соответствующей теме, которые содержатся в п 6.5. Рабочей программы «Оценочные средства самоконтроля». Рекомендуется также использовать раздел УМК «Схемы и определения», в котором в схематичной форме кратко изложены все темы курса.

Второй этап. Обратитесь к разделу, содержащему тесты по всем темам лекционного курса, и протестируйте свои знания. Ознакомьтесь с вопросами к устному экзамену. Эти вопросы и задания тестовой системы предназначены для того, чтобы акцентировать Ваше внимание на наиболее важных и узловых аспектах курса. По ходу ответов на вопросы обязательно используйте словарь основных понятий, который дает краткие определения по всем разделам курса «Теории государства и права».

Третий этап. После того, как Вы убедились в усвоении основной информации по теме дисциплины, следует обратиться к списку научной литературы (монографических изданий, журнальных статей, сборников), которая рекомендуется к каждой теме курса в планах семинарских занятий. Ознакомление с различными монографическими изданиями, сборниками научных статей, материалами юридических журналов способствует расширению и углублению знаний по данной дисциплине.

При выполнении наших рекомендаций Вы получите систематизированное представление как об отдельных темах и вопросах дисциплины, так и обо всем курсе в целом.

Текущий контроль. В течение семестра студенты дневного отделения выполняют контрольные задания, решают тесты, пишут рефераты, делают доклады, участвуют в деловых играх. Результаты выполнения этих работ являются основанием для выставления оценок текущего контроля. Выполнение всех работ является обязательным для всех студентов. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче экзамена как не выполнившие график учебного процесса по данной дисциплине.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрены экзамен и курсовая работа (во 2 семестре) Оценки за экзамен и курсовую работу являются итоговыми по дисциплине и проставляются в приложение к диплому (в выписке из зачетной книжки).

При изучении теории государства и права следует обратить внимание на наиболее сложные вопросы учебного курса, которые требуют наибольшего внимания со стороны студентов.

При изучении такой темы, как происхождение государства и права, наиболее сложным является вопрос о возникновении государственности, ее составляющих. При этом многие студенты ошибочно полагают, что государство возникло достаточно интенсивно, в течение небольшого исторического промежутка времени, причем, что называется в "полном составе", т.е. со всеми элементами и механизмом. На самом деле это не так. Государство и государственность (составные элементы государства) возникали на разных территориях и у разных народов неодинаково. Первобытное общество, уже во многом утратившее свое главное свойство - кровнородственность, длительное время, как свидетельствуют специалисты, проживало в состоянии "полугосударства". Ф. Энгельс называл этот период "военной демократией", который характеризовался сплетением родовой организации и государственности, и прежде всего ее таким элементом, как армия. Армия, подчеркнем, один из первых элементов государственности, стала профессиональной еще на заре происхождения государства. В этот период специальная власть еще не носила публичного характера и строилась и функционировала по принципам родовой организации общества.

Право, как система норм, установленных государством в государстве, также появлялось сложными путями. Первыми источниками права были первобытные обычаи; именно они "возводились в закон", именно им придавался характер юридических норм. Этот период и исторический путь формирования права получили название обычного права. Однако бурно развивающаяся, так называемая ранняя государственность, очень скоро стала испытывать дефицит юридических норм. Другими словами, обычаи в ранге юридических правил вскоре не стали удовлетворять потребность в регуляции общественных отношений. Государственная власть в лице правителя (царя, короля и т.д.) стала разрабатывать и применять собственные юридические предписания. Появилось так называемое собственное правотворчество.

Другая, не менее сложная проблема - сущность государства. Здесь важно начать с того, что понимать под сущностью любых явлений, в том числе и государства. Основы философии гласят, сущность есть основное, главное в явлении, событии или вещи. Именно это в государстве и является спорным с давних времен. Философы, юристы часто задавались вопросом, что главное в государстве: власть, диктатура, юриспруденция, благоденствие, "общие дела" или др. Поэтому в теме учебной программы сформулирован вопрос об основных философских подходах в понимании сущности и назначения государства.

При рассмотрении механизма государства одним из спорных вопросов является соотношение таких понятий, как "механизм государства" и "государственный аппарат". Одни ученые считают, что это равнозначные понятия (А.Ф. Черданцев и др.). Другие полагают, что механизм государства понятие шире и включает в себя понятие "государственный аппарат" (Ю.А. Тихомиров и др.). Здесь студенту для собственного понимания следует выбрать одну из научных позиций, наиболее верную и наиболее точно отражающую реальность, с его точки зрения.

Достаточно сложный комплекс вопросов представляет соотношение и связь государства и общества, права и общества и других институтов, имеющих общественную природу и связанных с государством и правовой системой общества. Для глубокого и детального изучения данной проблемы необходимо изучить структуру гражданского общества, составляющие его элементы, возникающие здесь отношения и связи. Следует обратить внимание на такой компонент, как религия и ее объединяющую роль в обществе, местное самоуправление и его значение в консолидации населения, его групп, расселенных на местах.

Крайне важна тема "Правовое государство", и не только потому, что это конституционная цель, но и с точки зрения понимания сущности и цели государственного устройства общества. Здесь "безусловно" важно уяснить смысл и значение стандартов правовой государственности, таких как приоритет права, правосудие, законность и др. Господство права есть главное в понимании устройства не только государства, но и его порядка, но и самого гражданского общества.

Самостоятельный раздел курса - теория права. Его изучение начинается с достаточно сложного вопроса - понятия права и концепций правопонимания. Студент должен попытаться понять, вникнуть в "святая святых" - смысл права, правового регулирования, их ценность для общества.

Позитивистское правопонимание - одна из доминирующих точек зрения в современной науке права не только в России, но и за рубежом. Оценка роли права, его аспектов как составляющей общего государственного порядка, остается актуальным в современном обществе. Здесь право легко "читается" с позиции его свойств - принудительность и гарантированность со стороны государственной власти, формальная определенность норм и др. Однако естественные начала права, его связь с человеком, его свойствами также следует оценивать и учитывать. Большинство конституционных правовых ценностей на них и построены (право на жизнь, право на достойную заработную плату за труд и т.д.).

Один из ключевых вопросов теории права - понятие и система источников права. В современной юридической науке на эту тему развернулась острая дискуссия. Ученые-юристы задаются вопросом, что понимать под источниками права, их системой; какова роль и значение современных источников права в правовом регулировании, например судебных правовых позиций. К сожалению, в пылу дискуссии многие авторы отходят от основной идеи (принципа) конституционного права в понимании источника как юридической нормы, установленной компетентным органом. Отсюда крайность в суждениях об источнике права и включение в систему источников права таких элементов, как правосознание, актов толкования судебных органов и др.

Самостоятельное изучение системы права предполагает ознакомление студента с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ и др., что позволит глубже понять структуру нормы права, ее толкование и применение, отличие материального права от процессуального, внутригосударственного от международного и т.д. Кроме того, это позволит не только умозрительно, но и предметно, т.е. с помощью знания содержания юридических норм, отличать систему права и систему законодательства. Другими словами, юридические нормы и их выражения – достаточно сложные, многоплановые правовые предписания.

Очень важны для понимания действия права знания таких правовых явлений, как правовые отношения, их природа, виды. Здесь крайне важно изучить основы теории юридических фактов, их роль в механизме правового регулирования. Наибольшего внимания требует проблема юридических составов, их роль в возникновении правоотношений.

При изучении темы реализация права наиболее сложной является проблема применения юридических норм в ситуации пробелов и коллизий. Безусловно, студент должен углубиться в понимание таких явлений, как пробел права, коллизия юридических норм и др. Важно уяснить, что это особые явления правовой действительности: пробел есть отсутствие юридической нормы в законодательстве, неурегулированность конкретных общественных отношений в праве, а коллизия - избыток юридических правил и их противоречивость.

Правовое регулирование невозможно без гарантированности его со стороны государства, вне его обеспечительных мер. Юридическая ответственность должна рассматриваться и пониматься как одна из мер государственного принуждения. Абсолютизировать институт юридической ответственности как основного свойства государственной власти, вряд ли следует. Государство имеет немало средств и мер принудительного характера помимо юридической ответственности (реализация, конфискация и др.).

Темой, объединяющей большинство категорий теории права, является механизм правового регулирования. Данное понятие позволяет представить основные элементы правового регулирования во взаимосвязи и взаимозависимости. Речь идет о таких важнейших средствах правового регулирования, как норма права, юридические факты, правовые отношения и юридические последствия (решение правоприменительных органов и др.). Студентам очень важно обратить внимание на роль и функции юридических фактов, являющихся неким "рычажком" в приведении в действие механизма правового регулирования.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав