Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №2. • Единство органического мира обеспечивает: Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

• Единство органического мира обеспечивает: Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет. Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определённое целостное образование. Ядро − главная составная часть клетки (эукариот). Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток. Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток. Эволюция организмов – процесс приспособительного исторического развития живых форм на всех уровнях организации живого. В настоящее время успешное развитие некоторых областей медицины невозможно без использования принципов эволюционной теории. В первую очередь это касается эпидемиологии, медицинской генетики и вирусологии. Принципы эволюционной биологии позволяют установить механизмы появления и распространения инфекционных болезней, анализировать эволюцию устойчивости патогенных бактерий и вирусов к лекарственным средствам.

• Существование гомеостатических механизмов на уровне особи или вида, поддерживает уровни биоактивности, несмотря на колебания внешних факторов. Существует 2 вида адаптации к внешним факторам:

• Пассивный. Адаптация по толерантности. Свойственна хладнокровным организмам. На организменном уровне происходит изменение структурных и биологических параметров, эти виды называются виды-конформисты.

• Активный. Организм с помощью специфических адаптивных механизмов компенсирует изменения, вызванные действующим фактором, таким образом, что внутренняя среда остается относительно постоянной. Адаптация по резистентному типу, поддержание гомеостаза организма. Виды – регуляторы. Человек – это вид – регулятор, но может быть и конформистом (при подъеме в горы учащается пульс, количество эритроцитов).

 

Правило Бергмана.

У животных одного вида размеры тела больше в холодных частях ареала и меньше в теплых его частях, размер тела увеличивается с широтой местности. Правило отражает адаптацию животных к поддержанию постоянной температуры тела в различных климатических условиях: у более крупных особей отношение поверхности тела к его объему меньше, чем у мелких, поэтому и меньше расходуют энергии для поддержания той же температуры тела. Исключение: роющие млекопитающие.

Правило Аллена.

У теплокровных животных населяющих более теплые участки и ареалы выступающие части тела меньше, чем у представителей теплых ареалов. Исключение: длина клюва у птиц определяется характером питания.

В связи с разработкой в Тюмени газовых месторождений на севере Тюменской области, приток пришлого населения резко увеличился. Лица пребывающие на севере испытывают: адаптационное напряжение, климатический дискомфорт.

Существует 2 вида организации труда:

1. Вахтовый. Радиус доставки рабочих 10-100км

2. Экспедиционно-вахтовый. Радиус доставки 1000 км. Более опасный, смена часовых поясов.

Задачи медиков: изучение, людей при отправке, резервных возможностей организма. Биоритмологический подход.

Многожгутиковые

Тип: Protozoa

Класс: Flagellata

Отряд: Protomonodina

Вид: Lamblia intestinalis

Морфологические особенности: размеры 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, разделенное продольно на правую и левую половину. Между ядрами 2 опорные нити. Посреди тела парабазальные ядра полулунной формы. Со вентральной стороны расположен присасывательный диск. Имеет 4 пары жгутиков. Питание осмотическое.

Цикл развития: лямблии способны образовывать цисты, которые с фекалиями выносятся наружу.

Патогенное значение: заражение происходит при заглатывании цист, попавших на овощи, фрукты или в питьевую воду. Вызывают воспалительные процессы в органах локализации, преимущественно у детей.

Профилактика лямблиоза: соблюдение личной гигиены, термическая обработка пищи и питьевой воды.

Тип: Protozoa

Класс: Flagellata

Отряд: Protomonodina

Вид: Trichomonas hominis

Морфологические особенности: размер 5-15 мкм, овальной формы, с одни м пузыревидном ядром, 3-4 жгутика с ундулирующей мембраной. Тело пронизано опорным стержнем, заканчивающимся заостренным шипом на заднем конце тела.

Цикл развития: размножается продольным делением, образование цист не установлено.

Патогенное значение: заражение происходит через пищу и воду, загрязненные фекалиями, содержащими трихомонады. Патогенное значение не установлено.

Профилактика: соблюдение личной гигиены, термическая обработка пищи и питьевой воды.

Тип: Protozoa

Класс: Flagellata

Отряд: Protomonodina

Вид: Trichomonas vaginalis

Морфологические особенности: имеет значительно большие размеры, чем кишечная трихомонада, 7-10 мкм. Форма тела грушевидная, имеет 4 жгутика, ундулирующая мембрана и опорный стержень, заканчивающийся шипом.

Патогенное значение: вызывает воспалительные процессы в половых путях. Заражение происходит половым путем, а также при пользовании общей постелью, бельем и предметами личной гигиены.

Профилактика: соблюдение личной гигиены.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав