Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение и место рассказа воспитателя в формировании знаний о предметах и явлениях природы

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I.Понятие и значение конституционного контроля
  9. IBM рассказала о процессоре Power7
  10. IBM рассказала о процессоре Power7

 

Рассказ – вид творческой художественной деятельности воспитателя, требующий от него:

- определённых знаний о природе,

- наблюдательности

- умения сопоставлят ь явления природы, размышлять над ними.

Решая определённые образовательные задачи, воспитатель строит рассказ с учётом опыта и интереса дошкольников, адресует его детям конкретной возрастной группы. В этом его преимущество в сравнении с чтением художественной литературы.

Восприятие рассказа для детей является сложной умственной деятельностью. Ребёнок должен уметь слушать и слышать речь взрослого, по ходу рассказа осмысливать его. Поэтому рассказ воспитателя строится с учётом восприятия детей разного возраста.

Он должен отвечать следующим требованиям:

- быть достоверным, научным по содержанию,

- должен быть занимательным, иметь яркий сюжет,

- должен быть эмоциональным, рассказан образным и точным языком.

Такой рассказ действует не только на ум, но и на чувства ребёнка, надолго ему запоминается.

Рассказывать детям можно с разными целями:

- для ознакомления с новыми явлениями, фактами,

- для расширения знаний о знакомых явлениях и предметах

Рассказ обязательно должен сопровождаться иллюстративным материалом. Без наглядности интерес к рассказу снижается, он хуже воспринимается детьми.

Для малышей рассказ должен быть предельно кратким и связным с из жизненным опытом. Постепенно рассказы увеличиваются по объёму и усложняются по содержанию. Продолжительность рассказа для детей старшего дошкольного возраста должен быть не более 10- 15 мин.

Для рассказа воспитатель использует разнообразный материал: собственные наблюдения из жизни природы, очерки о природных явлениях, записки и рассказы натуралистов, научные материалы.

 

 

Занятие – основная форма ознакомления детей с природой. Типы занятий, их место в системе эколого- природоведческой работы

 

Ознакомление детей с природой осуществляется в разнообразных формах: на занятиях, экскурсиях, целевых прогулках, в повседневной жизни (в труде, опытах, наблюдениях, играх на участке и в уголке природы).

Занятия дают возможность формировать знания последовательно, с учётом возможностей детей и особенностей природного окружения. На занятиях под руководством воспитателя формируется система элементарных знаний у всех детей группы в соответствии с требованиями программы, в определённой системе и последовательности развиваются их основные познавательные процессы и способности.

Обучение детей на занятиях осуществляется разными методами. Выбор методов зависит от типа занятия, от его основной задачи.

Различают следующие типы занятий:

- первично- ознакомительный;

- углубленно- познавательный;

- обобщающие;

- комплексные.

На первично- ознакомительном занятии дети знакомятся с внешним видом животных и растений, учатся их распознавать, узнают о среде их обитания, о приспособленности к ней, о сезонной жизни, о различных особенностях поведения. Обучение детей на таких занятиях осуществляется через наблюдения, рассматривание картин, чтение художественных произведений, рассказ воспитателя.

Углубленно – познавательный тип занятий строится на конкретных знаниях, полученных детьми во время наблюдений за объектами природы, и на которых воспитатель дополняет знания новыми сведениями, углубляет их демонстрацией приспособительных зависимостей, экологических связей в природном сообществе. На занятиях этого типа педагог использует картины, модели, делает яркие сообщения, включает игровые проблемные ситуации, использует труд детей в природе.

Цель занятия обобщающего типа – выделить ряд значимых признаков (существенных и характерных) для группы знакомых объектов и на их основе сформировать обобщённое представление.

Формирование обобщённых представлений осуществляется в процессе специальной итоговой беседы, стержнем которой является система вопросов. Содержание вопросов направлено на выявление тех существенных и характерных признаков, на основе которых строится обобщённое представление.

Комплексные занятия – это занятия, которые в рамках одной темы решают разные задачи развития детей и строятся на разных видах деятельности. В труде, играх дети учатся творчески применять полученные знания на практике, а это способствует более легкому и быстрому формированию личностного отношения к тому содержанию, которое заключено в занятии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав