Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие на здоровье человека особо опасных химических веществ и канцерогенов. Экология и генетика.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. C. палеоэкология
  4. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  5. D) Аутэкология, синэкология, демэкология.
  6. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  7. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  8. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  9. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  10. III. Действие химических веществ.

Асбест. Все виды асбеста вызывают рак легких, мезотелиому, рак гортани, рак яичников и асбестоз (фиброз легких). Асбест попадает в организм через вдыхание волокон асбеста на рабочем месте, из окружающего воздуха вблизи точечных источников загрязнения.

Бензол. Воздействие бензола на организм человека всегда ассоциировалось с целым рядом острых и долговременных неблагоприятных последствий для здоровья и с болезнями, в том числе, с раком и апластической анемией.

Кадмий оказывает токсическое воздействие на почки, костную и дыхательную системы. Обычно он присутствует в окружающей среде в небольших количествах.

Мышьяк является высокотоксичным химическим веществом. Попадание неорганического мышьяка в организм в течение длительного времени может привести к хроническому отравлению мышьяком.

Попадание фтора в организм оказывает как положительное воздействие – снижает заболеваемость кариесом зубов, так и пагубное – вызывает флюороз зубной эмали и скелета.

Особо опасные пестициды могут оказывать острое и/или хроническое токсическое воздействие на организм и представляют повышенную опасность для детей.

Ртуть является токсичным веществом для здоровья человека. Особую угрозу она представляет для внутриутробного развития плода и развития ребенка на ранних стадиях жизни.

Экологическая генетика — раздел науки, изучающий генетические аспекты взаимодействия организмов, а также изменения организмов под воздействием среды обитания (экологических факторов), исследующая взаимовлияние генетических процессов и экологических отношений.

Гене́тика - наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

Эколо́гия - наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.

25.Экологические проблемы регионов РФ: Урала, Северо-Запада РФ, Дальнего Востока, Каспийского моря, Ленинградской области.

Уральский регион характеризуется очень высоким уровнем загрязнения воздуха и водной среды. Так, на Среднем Урале особенно развиты нефтепромышленные комплексы. На Южном Урале объем вредных выбросов в 2 раза больше, чем на Среднем Урале. В результате этого здесь складывается острая экологическая ситуация. Все основные промышленные узлы Южного Урала относятся к числу самых экологически напряженных в стране, выделяясь также повышенным уровнем заболеваемости, бедственным состоянием водоснабжения и загрязнением территории.

Дальний Восток. Множество предприятий, связанных с добывающими, химическими отраслями, сбрасывают свои отходы прямо в сточные воды, которые становятся основными источниками загрязнения моря. На Дальнем Востоке производится незаконная вырубка девственных лесов — главного богатства региона, а древесина, попадая в водоем, выделяет высокотоксичные фенольные соединения. В числе экологических проблем Дальнего Востока также лесные пожары, последствия тайфунов и землетрясений, наводнения, крушения нефтеналивных танкеров, аварии на нефтегазопромыслах и других промышленных объектах.

Ленобласть. Основными источниками загрязнений атмосферы являются предприятия металлургической, химической и горнодобывающей промышленности. В связи с интенсивным портовым строительством в последние годы в области стала актуальной проблема загрязнения атмосферного воздуха портовыми сооружениями, — пунктами очистки, промывки и пропарки цистерн. Ленобласть подвергается загрязнению свинцом и ртутью. Основными источниками загрязнения подземных вод являются промышленность и сельское хозяйство. Основные компоненты загрязнения — аммоний, кадмий, нефтепродукты, метан, нитраты, свинец и фенолы. В области ежегодно образуется более 400 тыс. тонн твердых бытовых отходов, 3,8 млн тонн промышленных отходов разных классов опасности, более 1 млн тонн сельскохозяйственных отходов.

Возникли трудности при решении межреспубликанских экологических проблем, вызванных подъемом уровня Каспийского моря, необходимостью охраны вод в приграничных и трансграничных водоемах и переносом загрязнений через атмосферу и др.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав