Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача 7. С 1970 г. Власова проживала в собственном доме

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. III. Практическая задача
  3. III. Практическая задача
  4. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  5. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  6. Билет 36 , задача 2.
  7. Билет 36,задача 3
  8. Биология Задача 1
  9. В задачах № 1,3,4,5 выводы обязательны
  10. В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.

С 1970 г. Власова проживала в собственном доме. В конце 70-х гг. вблизи ее дома началось строительство завода по хранению и переработке отходов, которые классифицировались как опасные и неопасные. Деятельность предприятия началась в 1982 г. С середины 80-х гг. Власова начала болеть, стала инвалидом. Во время очередного обследования врачи предположили связь состояния ее здоровья с функционированием завода.

Власова обратилась к руководству завода с заявлением о предоставлении ей информации о состоянии окружающей среды на территории предприятия с расшифровкой состава воздуха и почвы. В получении информации ей было отказано со ссылкой на коммерческую тайну предприятия. Власова обратилась в орган государственного экологического контроля, но в предоставлении требующейся информации ей вновь было отказано, но теперь уже со ссылкой на служебную тайну.

Власова обратилась в суд с иском к заводу о предоставлении ей информации о состоянии окружающей среды на территории предприятия и прилегающей к ней местности, об используемых заводом технологиях производства, а также о возмещении (компенсации) причиненного ей вреда.

Ответчик от явки в суд уклонялся и запрошенные судом сведения о состоянии окружающей среды в месте его размещения не представил.

Решите дело. В каких пределах граждане могут требовать предоставления им экологически значимой информации? Какие проблемы вы видите в реализации права граждан на получение информации о состоянии окружающей среды?

 

Задача 8

Член регионального общественного экологического объединения «Зеленый мир» был исключен из него за то, что жестоко обращался со своей собакой и был уличен в незаконной охоте на уток в межсезонье. Он обратился в суд с заявлением об отмене решения о его исключении.

Какое решение примет суд? Какие экологические обязанности имеются у граждан?

Задача 9

16 июля 2011 г. на одной из насосных станций города Барнаула в результате возгорания кабеля произошло отключение насосов с 12 до 17 часов. Из-за остановки насосов произошло переполнение приемной камеры и попадание сточных вод объемом 680 кубометров в близлежащий водоем общего пользования, что было подтверждено соответствующим актом проверки. Несколько детей и подростков, которые купались в водоеме, попали в больницу с брюшным тифом и кишечной инфекцией.

Какую ответственность и кто должен понести в данном случае? Какие экологические права граждан города Барнаула не были соблюдены?

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав