Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Популяция, ее структура.

Читайте также:
  1. II. Система культуры и её структура.
  2. Аргументация, доказательство и опровержение, их структура.
  3. Возникновение философии,ее предмет,структура.
  4. Вопрос 1. Сущность международных компаний и их организационная структура.
  5. Вопрос 5. Нормы труда и их структура.
  6. Вопрос №8 Система права понятие и структура. Основные отрасли российского права
  7. Вопрос. Социально-экономическое развитие России. Социальная структура.
  8. Гидросфера и её структура.
  9. Государственная система обеспечения единства измерений и её структура.
  10. Государство. Сущность. Структура. Функции.

многонациональным

 

ТЕОРИЯ

Экология. Определения.

Федоров и Гильманов: экология – наука, изучаящая совокупность живых организмов, взаимодействующих между собой и образующих с окружающей средой определенную емкость (систему), в пределах которой осуществляется трансформация энергии и органического вещества. Белявский: экология – наука о среде нашего существования, ее живых и не неживых компонентах, взаимосвязи, взаимодействии между компонетами: человеком, растительным и животным миром, гидросферой, антропосферой, литосферой.

 

Экосистема и ее структуры.

Система – множество компонентов, между которыми осуществляется обмен веществом, энергией, информацией.

Свойства системы: устойчивость, структурность, целостность, обособленность, эмерджентность(свойство приобретать отдельные качества, которые не присущи отдельным составляющим ее элементам), открытость, постоянный обмен, иерархичность.

Тенсли: экосистема – совокупность комплексов организмов с крмплексом физических факторов, т.е. факторов проживания в широком смысле.

Агесс: экосистема – топографическая единица, где проживаетопределенное количество живых существ, связанных между собой ибиотопом

(взаимосвязями экологического характера). Наибольшая экоситема – биосфера.

Структура экосистемы – закономерные связи, определенный раздел элементов в системе или природное функционально-морфологическое разделение экосистемы на подсистемы и блоки, которые выполняют в экосистеме роль «кирпичей». Видовая – совокупность живых организмов, которые входят в данную экосистему. Пространственная – изменчивость экосистем в пространстве (по вертикали, по горизонтали и времени), что обусловлено закономерностями связей между их компонентами. Трофическая – определяет распределение компонентов экосистемы на основании трофических связей (цепей питания).

 

 

Популяция, ее структура.

Популяция - это совокупность особей одного вида, населяющих определенное пространство, внутри которого осуществляется та или иная степень обмена генетической информацией, и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. Каждая популяция имеет определенную структуру: возрастную (соотношение особей разного возраста); половую (соотношение полов); пространственную (колонии, семьи, стаи и т.д.); характеризуется определенными демографическими показателями (рождаемость, смертность, численность и ее динамика, плотность и др.), занимает определенное место в экосистеме (экологическую нишу).

Биологическая структура популяции нестабильна. Рост и развитие организмов, рождение новых, гибель по различным причинам, нестабильность окружающих условий, динамика численности врагов и пищевых объектов – все это приводит к изменению различных соотношений и внутри популяции.

Большое значение имеет половая структура из-за различий в физиологии, экологии и поведении самцов и самок и, как следствие, более высокой вероятностьи гибели представителей одного из полов.

Имеет приспособительный характер возрастная структура популяций, так как с возрастом разные приспособительные реакции особей изменяются в различной степени. Возрастные различия усиливают экологическую неоднородность популяции и сопротивляемость среде.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав