Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техніко-економічна ефективність запроектованих технологічних рішень

Читайте также:
  1. БЕЗПЕКА ТЕХНОЛОГІЧНИХ ПРОЦЕСІВ ТА ОБЛАДНАННЯ
  2. БЕЗПЕЧНІСТЬ ТЕХНОЛОГІЧНИХ ПРОЦЕСІВ
  3. Групові методи розробки варіантів прийняття управлінських рішень.
  4. Динаміка та ефективність структурної трансформації економіки
  5. Дослідження хіміко-технологічних показників основної сировини
  6. Економічна ефективність
  7. Економічна ефективність виробництва зерна
  8. Економічна ефективність заходів щодо поліпшення умов і охорони праці
  9. Етапи прийняття управлінських рішень
  10. Ефективність використання виробничого потенціалу рослинництва

(от греч. nephros - почка), основная структурно-функц. единица почек позвоночных. Совокупность Н. (у человека в обеих почках их ок. 2 млн.) обеспечивает мочеобразование и др. функции почек. Различают бесклубочковые Н. (у нек-рых рыб), состоящие из клеток одного типа, и клубочковые (у др. позвоночных), состоящие из клеток, специализир. для выполнения осн. процессов мочеобразования - фильтрации, реабсорбции и секреции. У зародышей в состав Н. входят нефростомы. У всех позвоночных Н. имеет проксимальный сегмент и у большинства (кроме неск. видов костистых рыб) - дистальный. У птиц и млекопитающих в связи с формированием мозгового вещества почек имеется новая структура Н.- петля Генле. Клубочковый Н. начинается боуменовой капсулой, покрывающей сосудистый клубочек, вместе с к-рым она составляет мальпигиево тельце. Далее он продолжается различающимися по структуре и функции канальцами, обеспечивающими образование и продвижение мочи, изливающейся по собират. трубкам в систему выводных протоков и далее в почечную лоханку. Эпителий париетального листка капсулы переходит в шейку Н., снабжённую у низших позвоночных ресничками. У высших позвоночных эпителий капсулы обычно переходит в проксимальный каналец (гл. отдел Н.), состоящий из 2-3 частей; его отличит. особенность - наличие щёточной каёмки, клетки богаты пиноцитозными вакуолями, митохондриями, в них хорошо развит аппарат Гольджи. Следующий отдел Н.- соединительный (у пойкилотермных позвоночных) или петля Генле (у гомойотермных позвоночных). Соединит, каналец и тонкий, изгибающийся на 180В°, отдел петли образованы плоскими клетками с небольшим кол-вом органоидов. Дистальный сегмент Н. включает у птиц и млекопитающих толстый восходящий отдел петли Генле, дистальный извитой каналец и связующий отдел; у пойкилотермных позвоночных (при отсутствии петли Генле) в его состав входят только два последних канальца. Особенность клеток дистального сегмента - наличие в них многочисл. митохондрий и выраженная складчатость мембраны основания. Связующие отделы неск. Н. соединяются с собират. трубкой. Каждый отдел Н. имеет отличающиеся от др. отделов ультраструктуру и функцию, неодинакова и их роль в процессе мочеобра-зования. В любой клетке Н. функционально и биохимически отличаются свойства плазматич. мембран, обращенных в просвет Н. и в сторону межклеточного вещества. Зоны клеточных контактов в разных отделах Н. также обладают неодинаковыми свойствами, что весьма существенно для мочеобразования. Так, зона плотного контакта в проксимальном сегменте у млекопитающих хорошо проницаема для воды и ряда электролитов, в дистальном сегменте эта зона почти непроницаема для этих веществ. При действии антидиуретич. гормона увеличивается кол-во и агрегация частиц в лю-минальной плазматич. мембране, возрастает расстояние между клетками собират. трубок и повышается реабсорбция воды.

28 вопрос Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции (эндокринные, инкреторные) - общее название желез, продуцирующих активные вещества (гормоны) и выделяющие их непосредственно во внутреннюю среду организма. Свое название железы внутренней секреции получили из-за неимения выводных протоков, поэтому образуемые ими гормоны выделяются непосредственно в кровь. К железам внутренней секреции относятся гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники. Кроме этого существуют железы, одновременно осуществляющие выделение веществ во внутреннуюю среду организма (кровь) и в полости организма (кишечник) или наружу, т.е. осуществляющие эндокринную и экзокринную функции. К таким железам, одновременно осуществляющим как внешнесекреторную, так и внутрисекреторную функции, относится поджелудочная железа (гормоны и поджелудочный сок, участвующий в пищеварении), половые железы (гормоны и репродуктивный материал - сперматозоид и яйцеклетка). Однако по установившейся традиции эти смешанные железы также относят к железам внутренней секреции, в совокупности объединенным в эндокринную систему организма. К железам смешанной секреции также относят вилочковую железу и плаценту, сочетающих выработку гормонов с неэндокринными функциями. При помощи гормонов, вырабатываемых железами внутренней секреции, в организме осуществляется гуморальная (через жидкие среды организма - кровь, лимфу) регуляция физиологических функций, а так как все железы внутренней секреции иннервируются нервами и их деятельность находится под контролем центральной нервной системы, то гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции, вместе с которой она составляет единую систему нейрогуморальной регуляции.

Гормоны - это высокоактивные вещества. Ничтожные их количества оказывают мощное воздействие на деятельность определенных органов и их систем. Особенность гормонов - специфическое влияние на строго определенный тип обменных процессов или на определенную группу клеток.

В ряде случаев одна и та же клетка может подвергаться действию многих гормонов, поэтому конечный биологический результат будет зависеть не от одного, а от многих гормональных влияний. С другой стороны гормоны могут влиять на какой-либо физиологический процесс прямо противоположно друг другу. Так, если инсулин снижает уровень сахара в крови, то адреналин повышает этот уровень. Биологические эффекты некоторых гормонов, в частности кортикостероидных, заключаются в том, что они создают условия для проявления действия другого гормона.

По химическому строению гормоны делятся на три большие группы:

1. белки и пептиды - инсулин, гормоны передней доли гипофиза

2. производные аминокислот - гормон щитовидной железы - тироксин и гормон мозгового вещества надпочечников - адреналин

3. жироподобные вещества - стероиды - гормоны половых желез и коры надпочечников

Гормоны могут изменять интенсивность обмена веществ, влияют на рост и дифференцировку тканей, определяют наступление полового созревания. Влияние гормонов на клетки осуществляется разными путями. Некоторые из них действуют на клетки, связываясь с белками-рецепторами на их поверхности, другие проникают в клетку и активируют определенные гены. Синтез информационной РНК и следующий за этим синтез ферментов изменяют интенсивность или направленность обменных процессов.

Таким образом, эндокринная регуляция жизнедеятельности организма является комплексной и строго сбалансированной. Изменения физиологических и биохимических реакций под действием гормонов способствуют приспособлению организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Все железы внутренней секреции взаимосвязаны между собой: гормоны вырабатываемые одними железами, оказывают влияние на деятельность других желез, что обеспечивает единую систему координации между ними, которая осуществляется по принципу обратной связи [показать].

Главенствующая роль в этой системе принадлежит гипоталамусу, рилизинг-гормоны которого стимулируют деятельность главной железы внутренней секреции - гипофиза. Гормоны гипофиза в свою очередь регулируют деятельность других желез внутренней секреции.

Центральные регуляторные образования эндокринной системы

Гипоталамус - область промежуточного мозга, по своей анатомической сути не является железой внутренней секреции. Он представлен нервными клетками (нейронами) - гипоталамическими ядрами, которые синтезируют и секретируют гормоны непосредственно в кровеносное русло гипоталамо-гипофизарно-портальной системы.

 

29 вопрос вопрос Роль гормонов в организме человека

Гормоны имеют далеко не маловажное значение во всех процессах, происходящих в организме человека, поэтому стоит обратить внимание на то, какие гормоны ответственны за определенные процессы, протекающие в нашем организме, чтобы можно было полностью оценить и осознать роль гормонов в организме человека и его жизни. Основная роль гормонов заключается в обеспечении точной настройки организма на то, чтобы он правильно функционировал.

Что такое гормоны

Гормоны представляют собой биологически активные сигнальные химические вещества, выделяющиеся эндокринными железами в организме и оказывающие

дистанционное воздействие на организм или определенные его органы и ткани-мишени. Гормоны играют роль гуморальных регуляторов определенных процессов, они функционируют в различных органах и системах. В организме человека гормоны используются для того, чтобы поддерживать гомеостаз и регулировать многие функции, такие как рост, обмен веществ, развитие, реакцию на изменения условий окружающей среды. Что такое гормоны? Они не только руководят всеми процессами, происходящими в организме, гормоны – это то, что отвечает за поведение человека. Кроме этого, любовь, привязанность, самопожертвование, желание близости, альтруизм, романтика – все эти чувства зависят от гормонов

Роль разных гормонов

В организме человека содержится огромное разнообразие гормонов, отвечающих за те или иные функции. Роль разных гормонов сводится к тому, чтобы организм был точно настроен и правильно функционировал. Тестостерон

Тестостерон относится к основному мужскому половому гормону, андрогену. Его секреция осуществляется клетками семенников. В небольших количествах он вырабатывается у женщин яичниками, а также корой надпочечников у представителей обоих полов. Тестостерон является биологически малоактивным, и он слабо связывается с андрогенными рецепторами. Этот гормон отвечает за сексуальное влечение. Чем больше тестостерона у женщины, тем быстрее ей наращивается мускулатура, но в случае его избытка характер становится более агрессивный, возможно появление угрей на коже.

Прогестерон

Прогестерон является гормоном желтого тела яичников. По своему химическому строению он относится к стероидным гормонам. Прогестерон производится яичниками. Во время беременности у женщины отмечается большое количество прогестерона, благодаря нему производится плацента плода, отмечается прогрессивное увеличение количества прогестерона, производимого плацентой, от 1 к 3 триместру беременности, после чего его резкое падение за несколько дней до родов. В основе действия прогестерона лежит обеспечение нахождения матки в состоянии покоя, подготавливая ее к беременности. Прогестерон способен к уменьшению чувства голода и жажды, а также к оказанию влияния на эмоциональное состояние.

Эстрогены

Эстрогены относятся к гормонам подкласса стероидных, производящихся в основном у женщин фолликулярным аппаратом яичников. Эстрогены в небольших количествах производятся у мужчин яичками, а также у обоих полов корой надпочечников. Выработка эстрогенов у женщин яичниками начинается с момента их полового созревания и заканчивается наступлением климакса. Эстрогеном ускоряется обновление клеток, защищаются сосуды от холестериновых отложений, увеличивается плотность кожи, они способствует ее увлажнению, ими регулируется деятельность сальных желез, поддерживается прочность костей и стимулируется образование новой костной ткани. Если в организме содержится избыточное количество эстрогена, то это ведет к полноте нижней части живота и бедер, этим провоцируется развитие миомы матки. В случае его недостатка волос на руках, лице, ногах отмечается усиленный рост, быстрое старение. Окситоцин

Выработка окситоцина осуществляется надпочечниками. Этот гормон поступает в кровь в большом количестве после родов. Он способствует тому, чтобы сокращалась матка, возникали проявления привязанности матери к ребенку.

Инсулин

Инсулин относится к гормонам, имеющим пептидную природу. Им оказывается многогранное влияние на обмен, протекающий практически во всех тканях. Инсулином снижается концентрация глюкозы в крови, увеличивается проницаемость плазматических мембран для глюкозы, активируются ключевые ферменты гликолиза, стимулируется образование в мышцах и печени гликогена, усиливается синтез жиров и белков. В случае недостаточного производства инсулина развивается сахарный диабет.

Прогестины

Прогестины относятся к гормонам, вырабатываемым желтым телом. Ими организм женщины подготавливается к беременности, обеспечивается формирование молочных желез. В случае избыточного количества прогестина могут быть вызваны проблемы с почками и образование кисты яичников. Если количество прогестинов снижено, то это влечет за собой угрозу выкидыша.

Андрогены

В организме женщины андрогенами обеспечивается развитие скелета и возникновение сексуального влечения. В случае избыточного количества андрогенов появляются опухоли.

 

30 вопрос Половые гормоны

Половые гормоны

— гормоны стероидной природы, определяющие у человека и животных половую дифференцировку в эмбриональном периоде, характер вторичных половых признаков, функциональную активность репродуктивной системы и формирование специфических поведенческих реакций

. П. г. влияют на многие процессы промежуточного обмена, водно-солевой обмен, а также на состояние адаптационных систем организма. К половым гормонам относятся андрогены, эстрогены и прогестины.

Андрогены (греч. anēr, andros мужчина + gennaō создавать, производить) — мужские половые гормоны, производные андростана, синтезирующиеся в основном в яичках; некоторое количество андрогенов образуется в коре надпочечников и яичниках. Наиболее активный андроген тестостерон по своей химической структуре является стероидом. Биосинтез андрогенов представляет собой ряд последовательных ферментативных превращений холестерина. Основным физиологическим регулятором секреции андрогенов служит лютеинизирующий гормон (см. Гипофизарные гормоны), взаимодействующий со специфическими циторецепторами. Андрогены, имеющие кетогруппу (СО-группу) при С17, объединяют в группу 17-кетостероидов. В печени андрогены конъюгируются с серной или глюкуроновой кислотами, образуя конъюгаты (парные соединения), которые выводятся с мочой. В крови они содержатся в виде комплексов с липопротеинами, частично в виде свободных глюкуронидов или сульфатов.

Тестостерон образуется в яичках, яичниках и надпочечниках. В яичках он продуцируется главным образом клетками Лейдига, в яичниках — тека-клетками овариальных фолликулов, а также в межуточной ткани коркового вещества. В организме взрослого мужчины образуется 4—7 мг тестостерона в сутки, причем около 0,5 мг — в надпочечниках. Яичники и надпочечники взрослой женщины продуцируют примерно 0,5 мг тестостерона в сутки.

Основная масса тестостерона, циркулирующего в крови, находится в виде комплекса со специфическим транспортным белком — тестостеронэстрадиолсвязывающим глобулином (ТЭСГ). Связанный с ТЭСГ тестостерон не подвержен метаболическим превращениям. Связывание тестостерона с ТЭСГ служит одним из факторов, определяющих скорость его метаболического клиренса. Метаболические превращения тестостерона осуществляются в печени, почках, кишечнике, легких, коже и других органах. Особое место в его метаболизме принадлежит превращениям в тканях-мишенях.

Общая направленность обмена тестостерона в периферических тканях сводится к ферментативному восстановлению 4-двойной связи и 3-кетогруппы кольца А, а также к окислению 17 -гидроксильной группы. Основными метаболитами, возникающими в результате этих превращений, являются андростерон и этиохоланолон; кроме того, образуются эпиандростерон и 5-андростан-3ол-17-он. Андрогенная активность этих метаболитов значительно ниже, чем тестостерона. Метаболиты тестостерона экскретируются в основном с мочой в форме конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами.

Для метаболического превращения тестостерона в тканях-мишенях характерна 5-редуктазная реакция, в результате которой образуется 5-дигидротестостерон. Этот процесс является необходимым этапом биологического действия тестостерона, т.к. именно 5-дигидроформа связывается с рецепторами тканей-мишеней, 5-Дигидротестостерон обладает большей андрогенной активностью, чем тестостерон, в связи с чем некоторые исследователи рассматривают тестостерон как прогормон.

 

Техніко-економічна ефективність запроектованих технологічних рішень




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав