Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К первичному загрязнению относится поступление в окружающую среду загрязнителей, образуемых непосредственно в ходе природно-антропогенных или антропогенных процессов.

Читайте также:
  1. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  2. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  3. X непосредственно направленные на совершение преступления
  4. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  5. Анализ источников воздействия на окружающую среду
  6. Анализ среды непосредственного окружения
  7. Антропогенное воздействие на окружающую среду. Оценка экологического ущерба и состояния территорий.
  8. Б. К видам устной речи относится монологическая речь.
  9. Базовый стандарт устанавливает единые требования к персоналу АК, непосредственно взаимодействующему с клиентами и пассажирам.
  10. В международной практике для решения многих проблем обычно используют оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

32. Вторичное загрязнение — это синтез опасных загрязнителей в ходе физико-химических процессов, происходящих непосредственно в окружающей среде.

33. По масштабу воздействия различают локальные, региональные и глобальные загрязнения биосферы.

34. атмосфера — газообразная оболочка Земли, состоящая из смеси различных газов, водяных паров и пыли.

35. Химический состав атмосферы у поверхности Земли в нормальных условиях примерно следующий: азот — 78%, кислород — 21%, углекислый газ — 0,03%, аргон — 0,93%, неон, гелий, водород, озон, метан и другие газы — сотые доли процента.

36. качество атмосферного воздуха - совокупность его свойств, определяющих степень воздействия физических, химических и биологических факторов на человека, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом.

37. Загрязнением атмосферного воздуха называется привнесение каких-либо веществ, не характерных для него.

38. В зависимости от формы материи загрязнения атмосферного воздуха подразделяют на: вещественное (ингредиентное), энергетическое (параметрическое), вещественно-энергетическое.

39. Параметрические загрязнения влияют на изменение кислородного баланса и повышение концентрации углекислого газа, последствиями чего являются нехватка кислорода и парниковый эффект.

40. Радиоактивные загрязнения могут быть как естественного происхождения, так и антропогенного.

41. Гидросфера — водная оболочка Земли, объединяющая все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши, подземные воды, лед и снег Арктики и Антарктиды, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.

42. природные воды могут бытьзагрязнены самыми различными примесями, которые с учетом их биологических и физико-химических свойств разделяют на две группы: первой группе относятся вещества, растворяющиеся в воде и находящиеся там в молекулярном или ионном состоянии. Вторая группа примесей ¾ те, что образуют с водой коллоидные системы и взвеси.

43. Вода может иметь загрязнения биологического характера ¾ загрязнение бактериям, вирусами, водорослям, червями и т.п.

44. Качество водных ресурсов — это характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность ее для конкретных видов природопользования.

45. Водный кадастр — это свод систематизированных данных о количестве водных ресурсах, качестве воды, а также об их использовании.

46. Литосфера — внешняя твердая оболочка Земли, которая является необходимой материальной предпосылкой процесса труда, выступает главным средством производства в ряде отраслей народного хозяйства.

47. плодородие ¾ наличие в почве необходимого количества питательных элементов, благоприятного водного и воздушного режимов.

48. антропогенное воздействие человека на литосферу происходит в двух направлениях изменение и гибель ландшафта; загрязнение и деградация почвы.

49. Под деградацией понимается постепенное ухудшение свойств почвы, сопровождаемое уменьшением содержания гумуса, разрушением почвенной структуры и снижением плодородия.

50. эрозия и дефляция почвы — разрушение верхних, наиболее плодородных, горизонтов и подстилающей почвообразующей породы поверхностными водами и ветром соответственно.

51. загрязнение земель — это внесение химических веществ в почву, не характерных для нее, обусловливающее изменение физико-химических, агротехнических и биологических свойств почвы.

52. Рекультивация земель — это искусственное воссоздание плодородия почвы и растительного покрова, нарушенное вследствие горных разработок, строительства дорог и каналов, плотин и т.д

53. Рекультивация земель включает: восстановление рельефа; восстановление почв и растительности; лесовосстановление; создание новых ландшафтов.

54. Мелиорация — это система организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению неблагоприятных гидролических, почвенных и других условий земель с целью повышения плодородия земель или общего оздоровления местности.

55. Полезные ископаемые — это твердые, жидкие и газообразные природные образования земной коры, используемые или пригодные для использования во всех сферах человеческой деятельности.

56. Полезные ископаемые в зависимости от области хозяйственного примененияделятся на пять основных групп: топливно-энергетические,




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав