Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие иска в Римском праве.Виды исков.Иски, предъявляемые в Легисакционном процессе.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Иск – предусмотренное эдиктом претора ср-во добиться в рез-те суд процесса внесения решения, соотв-го интересам заявителя иска. Виды исков: 1)Вещные и личные – ср-ва защиты вещных прав какого-либо лица, основными вещными исками были вендикационные и негатрские, а личные – защищали обязательственное право какого-либо лица. 2)Иски строгого права – судья не имел права принимать возражения ответчика, основанные на требовании справедливости, и основанные на принципе добросовестности. 3)Иски по аналогии – позволили применять нормы права и в том случае когда они прямо не распространялись на данный случай. 4)Иск с фикцией – претор предписывал судье предположить существование некот-х фактов, которых в дейст-ти не было, это позволяло взять в пример один из известных исков. 5)Кондикции – иски основанные на цивильном праве, в которых не указывалось, на каком основании они возникли то есть абстрактные иски. Формы исков, предъявляемых в Легисакционном процессе: 1) посредством наложения руки (выдача должника кредитору, который приобретал право продать его или казнить). 2) посредством захвата заклада (принудительное завладение имуществом должника). 3) посредством оповещения (соглашением истца и ответчика о явке к претору в течение определенного срока для назначения судьи).

 

 

9.Легисакционный процесс как одна из форм защиты прав: понятие, стадии

Для легисакционного процесса необходимо было личное присутствие перед судом истца и ответчика, доставить ответчика в суд было заботой самого истца. По Законам XIIтаблиц истец был вправе потребовать от ответчика явки в суд, ответчик обязан был подчиниться этому требованию. В случае необоснованного отказа, ответчик подлежал наложению рук, это значило, что он передавался в полное распоряжение истца.Когда стороны являлись перед судебным должностным лицом (консулом, претором), начиналась первая стадия процесса. На этой стадии действия сторон могли быть различны в зависимости от формы иска.

 

11. Формула: понятие, элементы, виды

В формулярном процессе стороны перед претором излагали свои требования, а претор давал их притязаниям юридическое выражение. Он излагал сущность спора в особой "записке судье", представлявшей собою условный приказ судье, она называлась формула. В зависимости от существа спора, текст формулы менялся, но, в целом, ее содержание распадалось на устойчивые части:

Номинация - назначение судьи

Демонстрация - излагается состав дела, гипотеза

Интенция - излагается притязание истца

Присуждение - судья присуждает "кому скока следует"

Кондемнация - решение судьи оправдать или обвинить ответчика.

и дополнительные:

.Эксцепция и прескрипция - в защиту ответчика

 

Части формулы:

1) Пусть судьёй будет... [номинация]

2) Если выяснится… [интенция]

3)Судья, присуди…, если нет… оправдай [адьюкация]

Пример: Пусть судьёй будет Леонид. Если выяснится, что Александр испортил дом Сергея, то судья присуди Александра возместить Сергею порчу имущества, если нет оправдай.

Дополнительная часть:

1) Поскольку [Демонстрация …] {между 2 и 3 частями формулы}

2) Эксепция – возражения ответчика на предъявления истца. {между 2 и 3 частями формулы}

3) Прискрипция – введении в интересах: {перед 1 частью формулы}

-истца

-ответчика

-заменяет эксепцию

 

12. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии in jure

В первой стадии in jure стороны являлись к судебному магистрату с вещью, составляющей предмет спора, и выполняли требуемые по ритуалу обряды, произносили установленные фразы, в которых истец выражал свои претензии, а ответчик – свои возражения. Магистрат активного участия в процессе не принимал, хотя и давал отдельные реплики по установленному ритуалу. После этого магистрат определял у кого из спорящих должна была остаться спорная вещь до окончания процесса, после этого претор назначал присяжного судью для решения спора. Стадия in jure заканчивалась засвидетельствованием спора заранее приглашёнными свидетелями.

 

13. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии in iudicio

После выполнения всего ритуала in jure, во второй стадии процесса (in iudicium) производство было освобождено от всяких условностей: стороны в свободной форме излагали свои требования и возражения, ссылались на свидетельские показания и документы. Назначенный магистратом по согласованию со сторонами присяжный судья проверял доказательства и выносил решение по делу. Приговор судьи устно объявлялся сторонам, осужденный обязан был исполнить это решение. Если он этого не делал в течение 30 дней, то посредством особого иска передавался претором в кабалу кредитору для отработки долга.

 

14. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии исполнительного производства.

В формулярном процессе приговор судьи устно объявлялся сторонам, осужденный обязан был исполнить это решение. Если он этого не делал в течение 30 дней, то посредством особого иска передавался претором в кабалу кредитору для отработки долга.

15. Интердикт как особое средство защиты претором: понятие, общая хар-ка, случаи применения

Интердикты – распоряжения претором о немедленном прекращении действий, нарушающих общественный порядок и интересы граждан. Первоначально интердикт был категорическим и безусловным распоряжением, но со временем он стал даваться претором в виде условного распоряжения. Случай применения – например, приходил гражданин с жалобой на то, что другой гражданин самовольно прогнал его с земельного участка, находящегося во владении жалобщика, претор проверял, действительно ли первый владел этим участком земли, а второй его насильно оттуда прогнал, и после этого предоставлял защиту.

 

16. Экстраординарный процесс: понятие, особенности данного процесса

К концу III века формулярный процесс полностью был вытеснен Экстраординарным – когда дела разбирались магистратом без передачи решения дела присяжному судье. Этот процесс решительно отличался от формулярного, в нём уже не было деления на две стадии - юридическая квалификация претензии и решение спора производятся одним государственным органом в лице имперского чиновника. Весь процесс был построен на принципе государственной власти, а не на соглашении сторон - государство брало на себя обязанность по вызову ответчика в суд, приговор суда представлял собой приказ носителя власти, а не мнение третейского судьи. На это решение стала возможной апелляция в высшую инстанцию, вплоть до императора. Изменились внешние признаки судопроизводства: процесс стал письменным, и всё, что в нем происходило, заносилось в протокол. Для покрытия соответствующих издержек были введены судебные пошлины, то есть процесс стал платным, ограничилось действие публичности разбирательства, так как оно перешло в закрытые помещения.

 

17.Правоспособность: понятие, элементы (status libertatis, status civitatis, status familiae)

Правоспособность – способность быть субъектом, носителем прав. Полная правоспособность в Риме слагалась из трёх основных элементов или состояний: status libertatis – состояние свободы (различались свободные и рабы), status civitatis – состояние гражданства (различались римские граждане и другие свободные лица), status familiae – семейное состояние (различались самостоятельные отцы семейств и подвластные какого-либо лица, чужого права). Таким образом полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство, самостоятельное положение в семье.

 

18. Умаления правоспособности: понятие, виды (maxima, media, minima), правовые последствия

Умаления правоспособности – изменение в каком либо из статусов полной правоспособности. Виды: изменение в status libertatis (состояние свободы) называлось maxima (наиболее существенное), в status civitatis (состояние гражданства) – media(среднее), в status familiae (семейное состояние) – minima (наименьшее). Обладание тем или иным статусом могло быть предметом спора.

 

19. Дееспособность: понятие, содержание. Лица недееспособные и частично дееспособные (общая хар-ка)

Дееспособность – способность совершать действия с соответствующими юридическими последствиями. В Риме не за каждым лицом признавалась способность совершать действия с юридическими последствиями. В Римском праве на дееспособность влиял в первую очередь возраст (до 7 лет – вполне недееспособные, далее дееспособность увеличивалась по возрастным ступеням: мальчики – 7-14, 14-25 лет, девочки – 7-12,12-25 лет), так же на дееспособность физического лица влияли всякого рода болезни, расточительство (склонность к растрате имущества), долгое время существовали серьёзные ограничения дееспособности для женщин.

 

20. Опека как институт римской правовой системы: понятие, содержание, виды

Опека - установление правового покровительства одного лица в отношении другого лица, которое признавались нуждающимся в опеке. Виды опеки: 1)обязательная опека домовладыки в отношении всех членов семьи. 2)завещательная опека - устанавливается по завещанию домовладыки в отношении наследника, если он не обладает необходимыми качествами, которые сделали бы его лицом “своего права”. 3)опека наставленная - опекун назначается по решению уполномоченного на то магистрата в отношении лиц, признанных в этом нуждающимися. Опека устанавливается над детьми (до 7 лет), подростками (7-12/14 лет). Опека устанавливается над женщинами независимо от возраста в силу необходимости ограничения публичных прав Женщины и в силу присущего Женщинам легкомыслия. Опекунами не могут быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

 

21. Попечительство: понятие, юридическое содержание, случаи установления

Попечительство - установление правового покровительства в отношении сумасшедших и расточителей (склонность к растрате имущества). Попечительство - обязанность мужчин. Попечителем не мог быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. Попечитель не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

 

 

22. Представительство: понятие, общая хар-ка, виды

Со временем правило о том, что никто не может искать по закону от чужого имени перестало удовлетворять интересы субъектов процесса. Юстиниан дает краткий перечень исключений. Допустилось выступление представителей - за народ, за свободу, по опеке. Выступление за народ предполагало защиту интересов городских общин, которые неспособны были самостоятельно участвовать в гражданском обороте и защищать свои интересы. Выступление представителей за свободу имело место в случае стремления к восстановлению свободы несвободным, который уверен, что его неволя установлена противозаконным путем. Самостоятельная подача иска в данном случае совершенно исключалась, поскольку римское право признавало правоспособными только свободных людей. Представительство по опеке – лица, правоспособные в сфере частного права в связи с возрастом, состоянием здоровья или некоторым особым положением могут нуждаться в помощи и охране при осуществлении своей гражданской правоспособности. Опека устанавливалась над несовершеннолетними, расточителями, женщинами. Сделки, совершенные подопечным и к совершению которых он был не способен, нуждались в согласии опекуна.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав