Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировое дерево

Читайте также:
  1. Атрибуты файлов. Дерево каталогов. Простое, полное и относительное имя файла.
  2. Вопрос 43.СССР и мировое сообщество в 1920 - 1930-е гг.
  3. Вопрос 50. Россия и мировое сообщество во второй половине ХХ – начале ХХI века. Формирование постиндустриальной цивилизации.
  4. Глава 5. РАЙСКОЕ ДЕРЕВО
  5. Дерево каталогов в Unix.
  6. Дерево критерии
  7. Деревообрабатывающая промышленность
  8. Динамические структуры данных. Бинарное дерево.
  9. Лекционное занятие №5 . Мировое хозяйство

Основой мира викинги считали исполинский ясень, называемый Иггдрасилем, весь мир располагался в пространстве от кроны его до корней:
— между его корнями в подземных царствах обитали злые силы;
— вокруг ствола располагался Мидгард, где жили люди;
— на вершине, среди ветвей, задевавших Солнце и Луну, находилась обитель богов.

Три самых толстых корня Иггдрасиля уходят в центр Земли, далеко вглубь, где они упираются в удивительные края.
Первый корень кончается у священного источника, который стерегут три Норны — божества, вечно прядущие нить Судьбы. Стоит ей порваться, и человек тут же умирает. Каждый день Урд — старшая Норна — зачерпывает воду из волшебного источника, неподалеку от которого живет пара лебедей. Все, на что попадает хоть капля этой воды, сразу становится белым.
Второй корень протянулся в Страну вечной стужи, где обитают дикие и злые великаны. У второго корня находится источник мудрости, его стережет великан Мимир, друг Одина.
Третий корень доходит до Нифльхеля, страны мрака, как называют царство мертвых, где правит богиня Хель, одна половина лица которой столь же иссиня-черна, как и окружающая ее тьма. Там же берет начало Хвельргельмир — источник всех рек, впадающих в море.

Огромный ствол Иггдрасиля высится посреди мира, окруженного бурным океаном, уходящим за небесный окоем и низвергающимся в головокружительные пропасти. К стволу Иггдрасиля Один привязывал быстрого как ветер Слейпнира — не было другого дерева, способного удержать буйного скакуна.
В ветвях дерева живут разные звери, к примеру, проворная белочка Рататоск, она весело скачет по дереву и разносит вести и слухи.
На кончиках вечнозеленых листьев будто жемчужины переливаются капельки меда поэзии — этим волшебным напитком утоляют жажду сами боги.
На верхушке Иггдрасиля сидит золотой петух, стерегущий Асгард от врагов. Ему помогает белый ястреб, каждый день облетающий всю Землю.
Корни Иггдрасиля грызет огромный змей. Он хочет свалить дерево и порой вызывает землетрясения, но тогда сверху камнем падает орел, союзник богов, и набрасывается на чудовище. К счастью, Иггдрасиль обновляется вечно.

Про Локи

Среди двенадцати богов, окружавших Одина, люди больше всего почитали Тора — громовержца, защитника богов и людей от козней великанов и черных карликов. Это был рыжебородый богатырь, вооруженный боевым молотом Мьелльниром. Этот молот Тор выковал себе сам. Великаны не раз пытались похитить грозное оружие, но молот имел чудесное свойство всегда возвращаться к хозяину. Так что победить Тора невозможно. Тор редко передвигался пешком, потому что предпочитал ездить в повозке, запряженной козлами. Козлы были тоже чудесные. Вечером хозяин сдирал с них шкуры, варил мясо в котле и плотно ужинал один или в компании с людьми, бросал кости на шкуры, а потом ложился спать. К утру кости становились на свои места, шкуры сворачивались и козлы как ни в чем не бывало стояли в упряжке, поджидая бога для дальнейшего путешествия. Лишь однажды слуга Тора Тьяльви высосал мозговую косточку и... один из козлов охромел. Но Тор простил своего верного помощника и оруженосца. А Локи был злой насмешник, хитрый и коварный. Он был братом Одина и очень завидовал самому великому богу. Вот почему он пытался строить всякие козни. Когда Один начал сооружать деревню богов Асгард, Локи решил сорвать стройку. Он превратился в кобылу, чтобы отвлечь коня, на котором Один возил строительные материалы. Произошло непредвиденное. Коня-то он ненадолго отвлек, а вот самому потом пришлось рожать. На свет появился восьминогий Слейпнир. Один отобрал его у Локи по праву хозяина жеребца. Один женился на прекрасной Фригг. У них появились сыновья-боги и среди них самый добрый и красивый Бальдр. Локи решил переплюнуть брата и женился на великанше. Но у них рождались не сыновья, а чудовища — хозяйка мира мертвых Хель, всемирный змей Ермунганд и, наконец, жадный волк Фенрир. Локи рассчитывал, что змей победит Тора, а волк сожрет Одина, и тогда он сам станет первым из богов. Но змею едва удалось выпутаться из сетей, заброшенных Тором, и с тех пор он предпочитал плавать в мировом океане, подальше от бога-громовержца. А волка боги поймали, приковали на цепь у трона Одина, раскрыли пасть и вставили между верхней и нижней челюстями меч, чтобы тот не клацал зубами.

Фенрир - огромный ужасный волк. Он появился в мифологии викингов, которые жили 2000 лет назад в Швеции, Норвегии и Дании. Позже викинги заселили Исландию. Территория, на которую они оказали влияние, сегодня называется Скандинавией.
Фенрир был настолько сильным, что мог порвать любые цепи, и настолько огромным, что мог шагать по горам и мерить лапами озёра. А когда он бродил в поисках пропитания, земля дрожала от каждого его шага. Пасть Фенрира была такой громадной, что его нижняя челюсть касалась земли, а верхняя доставала до неба. Считалось, что когда наступит конец света, он откусит кусок от луны, и на небе будетвисеть огромный полумесяц.

Этого ужасного огромного волка боялись из-за его дикого нрава и непомерного аппетита. Он был одним из трёх детей бога-обманщика Локи и страшной великанши. Фенрир рос так быстро, что даже могущественные норвежские боги-асы начали бояться за свою жизнь. Наконец асы выковали две тяжёлые железные цепи и дважды просили Фенрира испытать их силу и сковали его. Но Фенрир просто тряхнул своими огромными плечами и с лёгкостью порвал оковы. В конце концов его посадили на волшебную цепь Глейпнир. Пророчество норвежского мифа гласит, что Фенриру удастся разорвать цепь и убежать во время Рагнарёка - конца мира, когда он проглотит солнце и убьёт верховного бога Одина.

* * *

Порванные звенья первой цепи Лединг всё ещё гремели вокруг шеи Фенрира, когда он ворвался в маленькую деревушку в Мидгарде (в скандинавской мифологии - часть мира на Земле, где обитают люди). Фенрир был таким громадным, что хижины, крытые соломой, выглядели по сравнению с ним игрушечными домиками, а их балки ломались, как спички, под его массивными лапами Люди кричали от ужаса и убегали со всех ног. Но пока Фенрир рвал своими большими зубами соломенные крыши, некоторые замешкались, и волк съел их в мгновение ока.

В тот день боги собрались у Одина, в его дворце Валгаллы. Па этот раз собрались не для того, чтобы наслаждаться роскошной трапезой, обильно орошаемой медовым напитком. Слишком серьезное дело предстояло им, чтобы решать его во хмелю: над Асгардом, небесной обителью богов, нависла грозная опасность — чудовищный волк Фенрир замыслил напасть на священный чертог. Фенрир принадлежал к роду великанов, которые были первыми обитателями Асгарда во времена создания Вселенной. Изгнанные богами, занявшими их место, великаны выжидали благоприятного случая, чтобы отомстить. Сын одной великанши и духа огня Локи, волк обещал достичь в зрелом возрасте гигантских размеров. Всегда голодный, он прочесывал Вселенную, широко раскрывая свою пасть, так что одна его челюсть касалась Неба, а другая — Земли, и заглатывал в эту зияющую бездну все, что ему попадалось на пути. Боги следили за ним с беспокойством, и один оракул подтвердил их опасения. Фенрир строил против богов злые козни, и надо было срочно остановить его... Совет богов, однажды уже собиравшийся по зову Одина, бога войны и первого мудреца, порешил так: не следует убивать Фенрира, дабы не запятнать себя его кровью. Волка нужно просто заковать в цепи и оставить на пустынном острове. С подозрительным послушанием Фенрир позволил надеть себе на шею цепь из крупных стальных колец. Боги уже наслаждались своей победой, как вдруг гигантский зверь напряг свои мускулы и разорвал эту цепь, как тонкую веревку. И вторую цепь с легкостью порвал Фенрир, хотя была она крепче первой. И снова боги собрались на совет во дворце Валгаллы. — Чего мы ждем, почему не решаемся покончить с этим проклятым волком? — пробасил краснобородый Тор, старший сын Одина.— Поручите это мне: одним ударом Мьёльнира, моего молота, который никогда не бьет мимо цели, я проломлю ему голову. А потом мы отпразднуем победу и вволю попируем! Тор пребывал в скверном расположении духа: ему претило вынужденное воздержание. Супруга его, златоволосая Сив, попыталась успокоить мужа. Мудрый Бальдр поддержал богиню: — Не горячись, Тор! Нам нужно заковать Фенрира в цепи, чтобы доказать, что мы сильнее. — Бальдр верно говорит, Тор,— подтвердил Один.— Я бы и сам с легкостью поразил чудовище волшебным копьем Гунгнир... Однако ты надоумил меня: обоим нам изготовили оружие карлики-кузнецы. Лишь они могут смастерить цепь столь прочную, что и Фенрир не вырвется. Нужно как можно скорее отправить к ним гонца! — И в страну карликов немедленно был отправлен посланник богов. В давние времена, когда боги изгнали великанов, карлики сочли, что под землей жить куда спокойней, и с тех пор обитали в подземных пещерах. Они слыли непревзойденными кузнецами и рудознатцами. Работа так и спорилась у них в руках. Именно они ковали волшебное оружие для богов и прекрасные украшения для богинь. Вскоре в Асгард явился сам главный кузнец. Он был очень стар, с лицом, опаленным жаром кузницы, но глаза его так и светились лукавством. Карлик вынул из своей котомки длинную ленту — нежную, как шелк, и легкую, как воздух. — Вот цепь, которую невозможно разорвать! — сообщил он богам, взиравшим на него с явным недоверием.— Если хотите, попробуйте! Боги в недоумении передавали из рук в руки длинную шелковистую ленту. Они тянули ее в разные стороны, сперва — слегка, боясь разорвать, потом — все сильнее и сильнее. Когда лента выдержала даже колоссальную силу Гора, который тщетно напрягал свои мускулы, боги убедились наконец в ее прочности. Они спросили у карлика, в чем секрет этого чуда. — Наша лента сделана из шести элементов, соединенных вместе по одному волшебному рецепту,— ответил кузнец.— Это шум кошачьих шагов, женская борода, корни горы, медвежье сухожилие, рыбье дыхание и птичья слюна. Боги были удовлетворены, они поблагодарили карлика и призвали Фенрира на пустынный остров посреди озера Амсвартнир, находившийся во владениях бога Одина.

Исполинский волк не любил богов и не доверял им. И когда боги в третий раз явились к нему, чтобы помериться силой, он заподозрил неладное. Волк притворился спящим, а сам украдкой наблюдал за небожителями. А ну как они проведали о его ненависти и о тайных замыслах? Ведь ему было известно, что Один обладает даром провидения: а он лишь выжидал удобного случая, чтобы напасть на Асгард, вот только пока не придумал, как ему обмануть бога света Хеймдалля, хранителя и неусыпного стража небесной радуги, ведущей в священный чертог Асгарда. Но боги вели себя вполне дружелюбно, они смеялись и весело переговаривались между собой. Вот они уже совсем близко. Фенрир сделал вид, что проснулся, и зевнул, широко раскрыв пасть— так, чтобы еще раз показать врагам свои огромные зловещие клыки. — Здравствуй, Фенрир,— сказал Один.— Хочешь поиграть с нами? «Берегись! — подумал про себя волк.— Что еще они от меня хотят?» И ответил ворчливо: — Что же это за игра? — Посмотри на ленту.— продолжал бог.— Каждый из нас пытался ее разорвать, но напрасно; даже Тору, несмотря на его могучие мускулы, это не удалось! Одни из нас считают, что у тебя это тоже не получится. Другие, напротив, утверждают, что лишь тебе под силу разорвать ленту. Не возьмешься ли ты разрешить наш спор? Фенрир задрожал от гнева, глаза его так и полыхнули ненавистью, из груди вырвался хриплый стон. «Это ловушка!»— подумал он. Однако не принять вызова богов он не мог, иначе они сочли бы его трусом. Волк немного помедлил и ответил, стараясь вновь обрести спокойствие: — Хорошо, я согласен на испытание, но при одном условии: кто-то из вас. Пока я буду связан, положит свою руку мне в пасть... Теперь Фенрир пристально наблюдал за тем, какое впечатление произвели его слова на богов. Ему показалось, что Один незаметно опустил голову, чтобы получше спрятать свое лицо под большой шапкой, с которой он не расставался, потому что, увы, у него не было одного глаза. Тор чуть не задохнулся от ярости, с силой сжимая в руке священный молот. Его жена Сив побледнела, а Фриг, супруга Одина. нервно теребила свое тяжелое золотое ожерелье. Лишь Бальдр сохранял невозмутимость. Волк торжествовал: о, он оказался прав — боги действительно готовили ему ловушку, и вот теперь они вынуждены отступить, признаться в собственном бессилии. Довольный собой, Фенрир распрямился — своим гигантским ростом он стремился произвести на противника еще более сильное впечатление. Неожиданно один из богов выступил вперед. Это был Тюр, бог сражения, почитаемый на поле брани за храбрость, а также за прямоту и мудрость. До той минуты он скромно держался в стороне, так что Фенрир его не заметил. Как только волк увидел Тюра, его охватило мрачное предчувствие, которое он попытался отогнать. «Я ничего не боюсь,— говорил он себе,— ни у кого из этих богов не достанет смелости, чтобы пожертвовать рукой». Тем временем Тюр, не говоря ни слова, без малейшего страха протянул правую руку и поднес ее прямо к пасти чудовища. Фенриру ничего не оставалось, как разжать челюсти... Все произошло очень быстро. В одно мгновение могучие руки сжали волка, затем связали его волшебной лентой. Потом боги осторожно отошли, все, кроме Тюра, которому пришлось соблюдать условия сделки, заключенной с Фенриром. Волк попробовал пошевелиться. Он из кожи лез вон, лишь бы избавиться от ненавистных пут, но и его мощные лапы не помогли ему освободиться. Пена бешенства выступила у него на губах. Фенрир просто обезумел от ярости и собственного бессилия, а боги безудержно смеялись, показывая пальцами на своего врага, которого наконец-то одолели. Все потешались над ним. Все ли? Нет, рядом с волком спокойно и достойно стоял отважный Тюр. Фенрир слегка сжал челюсти, но бог не сделал ни малейшего движения, чтобы убрать руку; потом волк резко сомкнул челюсти и своими страшными клыками отсек Тюру кисть до запястья. Боги вздохнули с облегчением: волк проиграл. Самопожертвование Тюра сполна искупило бесчестность шутки, сыгранной с Фенриром. Его оставили связанным на острове. Гигантский волк завыл. Тогда, прежде чем уйти, один из богов приблизился к нему и вставил между челюстями зверя свой меч, чтобы волк не мог даже выть от ярости.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав