Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Латинской Америки (по выбору учащегося).

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  5. B) созылмалыгастритте 1 страница
  6. B) созылмалыгастритте 1 страница
  7. B) созылмалыгастритте 2 страница
  8. B) созылмалыгастритте 2 страница
  9. B) созылмалыгастритте 3 страница
  10. B) созылмалыгастритте 3 страница

Бразилия — это крупнейшее государство Латинской Америки. Расположена в центральной и восточной части материка, на площади 8,5 млн км2. Бразилия — одна из наиболее богатых природными ресурсами стран мира. Она располагает огромными территориальными и водными ресурсами, плодородными и пахотными землями и ценными пастбищами. Бразилия имеет богатую минерально-сырьевую базу. Здесь добывают около 50 видов минерального сырья, особенно рудного (железные и марганцевые руды, бокситы и др.). Бразилию называют тропическим гигантом, т. к. влажные экваториальные леса Амазонской низменности занимают около 2/3 территории страны и представляют собой огромный резерв для развития лесной промышленности.

Бразилия входит в первую пятерку стран мира по численности населения, которое ежегодно возрастает на 3 млн чел. С одной стороны, это благоприятствует экономическому развитию, с другой же стороны, обостряет проблему занятости населения и «ложной урбанизации». В стране идет активный процесс образования агломераций, наиболее крупные из которых — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Этнический состав населения весьма пестр. Он сформировался под влиянием трех факторов: местных индейских племен, европейских переселенцев из Испании и Португалии и африканцев, завезенных сюда колонизаторами. Большую долю населения в стране составляют метисы.

Бразилия — одна из ключевых стран развивающегося мира. Важнейшей и динамично развивающейся отраслью экономики Бразилии является промышленность, такие ее отрасли, как машиностроение (в год выпускается до 1 млн автомобилей), нефтехимия, черная металлургия. По выпуску компьютеров Бразилия уступает только США, Японии и ФРГ. Создана крупная военная промышленность, построен каскад мощных ГЭС. Экономическое сердце страны расположено в треугольнике Сан-Паулу — Рио-де-Жанейро — Белу-Оризонти.

Сельское хозяйство Бразилии характеризуется крупным землевладением. В его структуре преобладает растениеводство, специализирующееся на выращивании тропических культур для внешнего рынка (кофе, какао, сахарный тростник, сизаль, соя, апельсины, бананы).

35. Животноводство. Распространение, основные отрасли, особенности размещения, страны-экспортеры. Одной из главных составных сельского хозяйства является животноводство. В развитых странах животноводство носит интенсивный характер, в развивающихся странах оно малопродуктивно и носит экстенсивный характер. Общее поголовье скота в мире составляет 4 млрд голов.

Крупный рогатый скот (1,3 млрд голов) дает почти все молоко и 35% мяса. Лидерами в производстве являются Индия, Бразилия, США, Канада, Аргентина, Австралия. Интенсивное молочное и мясо-молочное скотоводство распространено в лесной и лесостепной зоне в Европе и Северной Америке. Мясной скот разводят в засушливых районах, где преобладает экстенсивное скотоводство, в Южной Америке, Австралии.

Свиноводство (0,8 млрд голов) дает 40% мясной продукции. Оно тяготеет к густонаселенным районам, к крупным промышленным центрам. Лидером в производстве является Китай.

Овцеводство (1,2 млрд голов) дает мясо и шерсть. Оно характерно для районов с достаточным увлажнением и относительно мягким климатом. Крупнейшими производителями шерсти являются Австралия, Китай, Новая Зеландия. По производству мяса на первом месте стоят США, далее следует Китай и Россия,

Главными экспортерами животноводческой продукции являются развитые страны.

Мировое хозяйство. Сущность и основные этапы формирования. Международное географическое разделение труда и его примеры.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав