Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Древнейшая история Англии в контексте Европейского развития

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  8. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  9. I. Ранняя история Британии
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Территорию Англии неоднократно накрывал ледник, уничтожая все живое. Поэтому от древнейшей истории Англии и об этносах, ее населявших, мы практически ничего не знаем. Ледник сошел в Англии к 10 тыс. до нашей эры, в эпоху мезолита. Поскольку, в связи с таяниями огромных массивов льда, уровень воды в мировом океане существенно поднялся, то, примерно к 6 тыс. до н.э., Англия и Ирландия стали островами, вместо тундры стали появляться леса, Англия вновь заселяется человеком. Стоянка первобытного человека Старкар в Йоркшире датируется 8 тыс. до н.э.
На территории Англии древнейшие находки останков архантропов датируются 225 тыс. назад (Свотскоб)

В Азии, а точнее в районе реки Иордан, уже в 10 тыс.до н.э. началась новая эпоха неолита, новый каменный век. Ее важнейшей особенностью стала, так называемая, Неолетическая эволюция. Эта эволюция до сих пор остается одной из крупнейших в истории человечества. Ее суть - переход к производящему хозяйству, переход от собирательства к скотоводству и земледелию. В Европе Неолитическая революция началась на Балканах примерно в 7 тыс.до н.э., а в северных районах в 4 тыс. В 3 тыс. до нашей эры (бронзовый век) в Англию, на Британские острова, вторгся новый народ, ассоциируемый с археологической культурой колоколовидных кубков, их этническая принадлежность неизвестна. Этот народ уже знал бронзу, в этот период в Корнуоле началась добыча олова, с тех пор Британия была известна в Европе, прежде всего, благодаря этим рудникам. В 18 веке до нашей эры были воздвигнуты крупнейшие мегалитические сооружения, наиболее известным из которых является Стоунхендж, кроме того, был воздвигнут целый ряд других сооружений.

 


Вопрос 3. Заселение Британии кельтами, «Римский период» в истории Англии.
В начале первого тысячелетия до нашей эры (7-8 века), то есть в эпоху железного века, Англию стал заселять новый народ Кельты с железными орудиями труда. Кельты, по-видимому, стали первым индоевропейским народом в Британии. Родиной кельтов являлась южная Германия. Кельты выделились одни из первых и заселили огромную территорию от нынешней Чехии до Ирландии. Однако кельты оказались зажатыми между двух грозных противников Римской Империи и древними германцами (их родина южная Скандинавия и северная Германия). Сейчас кельты это ирландцы, шотландцы, британцы. От одного из кельтских племен Англия получила название Британия, от слова "бриты". Кельты внесли огромный вклад в развитие культуры, как материальной, так и духовной. От Кельтов остались древнейшие верования, каста и жрецы-друиды. Материальная культура - мечи и зеркала (полированная бронза). Кельтские мечи отличались закругленным концом. Кельтский язык оказал большое влияние на развитие культуры, не только на становление шотландского, ирландского, бретонского, но и на целый ряд других языков. Символом Англии до сих пор является дуб. Кельты оказали огромное влияние на культуру всей Европы, в том числе на славян.

В середине первого века до нашей эры в Британию вторглись римляне под руководством Юлия Цезаря. Начало римского периода для Британии связано с Цезарем. Покорение Британии римлянами затянулось примерно на один век. Оно было завершено при императоре Клавдии в середине первого века. Римляне не смогли покорить всю Британию, непокоренной осталась Шотландия, Ирландия, населенная воинственными племенами Скоттов и Пиктов. Для защиты от их набегов на севере Англии был построен Андрианов вал, которых сохранился до наших дней. Андриан - знаменитый римский император, который правил вслед за Трояном. Римляне не контролировали Уэльс и Корнуэлл, тем не менее, они оказали огромное влияние на Британию и последующую ее историю. Часть элиты и даже городского населения подверглись романизации, то есть перенимали не только римский язык, но и их культуру, поэтому Британия относилась к синтезированным регионам. Город Лондиний (современный Лондон), бывший племенной центр кельтов, выдвинулся в качестве важнейшего города Англии. Римское господство продолжалось вплоть до 5 века нашей эры. В 410 году британцы эвакуировали свои войска и большую часть римлян. Римская империя переживала большой кризис. Чтобы удерживать главные территории Римской империи, войска из Британии были выведены.
Римское господство: середина 1 века до нашей эры - начало 5 века нашей эры

Вопрос 4. Англо-саксонское и датское завоевания. Создание англо-саксонского государства (5 век - середина 11 века)
Примерно с 3 века на Британию начались набеги северо-германских племен саксов (современная Германия), англов (современная Англия), ютов (современная Дания и северная Германия), фриза (современные Нидерланды).
В 5 веке, когда римляне ушли их набеги превратились в завоевания Британии, которые завершились в 7 веке. Германское племя Англов дало название современной Англии.
В основе слова Русь - скандинавское слово "грести"
В основе слова Англия - германское слово "угол"
Сопротивление бритов, то есть кельтов, позволило сохранить за собой территории Англии, Шотландии, Уэльса и Корнуэлла.
Англо-саксонское завоевание, в отличие от римского, не продвинуло Англию вперед, а способствовало ее отставанию, примерно на 2 века. У англо-саксов все еще преобладала общественная собственность, у римлян частная.
Подавляющую часть населения составляли общины - керлы. Вместе с тем выделялась знать - эрлы. Общество дифференцировалось и, таким образом создавались предпосылки для создания раннесредневековой государственности.

В 6-7 веках англо-саксы создали в Британии 7 королевств: Нортумбрия, Мерсия, восточная Англия, Эссекс, Суссекс к югу, еще южнее Кент, к западу Весекс.
Примерно к этому времени относится зарождение знаменитого английского эпоса о короле Артуре. Власть короля над населением была еще не прочной, зависимость населения выражалась главным образом в военном ополчении, с каждого участка земли выставлялось по одному войну.
Происходило быстрое разложение остатков родоплеменных отношений. Начался генезис феодализма.

Феодализм - аграрное общество, подавляющая часть населения - крестьяне, сословное, корпоративное общество. Сословия - общность людей, чей политико-юридический статус определяется государством и передается по наследству. Ведущими сословиями были феодалы и зависимые крестьяне. Договорные отношения.
Соответствующие процессы быстро развивались в 7 королевствах, в частности уже в 7-8 веках получило развитие вотчинная собственность (крупная земельная феодальная собственность). На базе племенных объединений возникали графства, Эльдормены. В конце 6 века, в 597 году, с Кента началась христианизация Англии, стала распространяться латинская письменность. В 7 веке возникла древнеанглийская письменность. Христианизация Ирландии началась гораздо раньше, ирландские миссионеры сыграли огромную роль в распространении христианства по всей Европе вплоть до Руси. Центрами образования в Англии монастыри. Самым известным деятелем культуры той эпохи был Беда Достопочтенный.
В 6-7 веках в Англии сложилось раннее средневековье.
С конца 8 века начали совершать набеги новые завоеватели нормандцы. Сначала на севере, затем в Шотландии, Ирландии и Англии. В Англии их звали Данами. Борьба с нормандскими завоевателями подтолкнула к объединению английских королевств во главе с уэсекским королем Эрхбергтом в 829 году, и с тех пор объединенное государство стало называться Англией. Набеги все учащались. В 860 годах датчане разгромили три английских королевства и создали там свои государства.
871-900 - Альфред великий, героически сражаясь с датчанами и в юго-западной Англии, успел создать свое государство, почти независимое от датчан. В то же время северо-восточная часть страны была оккупирована датчанами. Эта область получила название область датского права.

К середине 11 века англо-саксонские земли были объединены под властью короля Эдуарда Исповедника (1042-1066)
Датские набеги ускорили феодализацию Англии.
Быстрая централизация власти, изменения в культуре. Альфреда Великого считают основателем литературной прозой англосаксов, он был образованным человеком и переводил различные произведения с латыни, в том числе церковную историю Англии. Благодаря этим переводам были достигнуты существенные изменения, восстановлены многие монастыри, появились первые светские школы. Таким образом, к 10-11 векам, Англия быстро развивающимся государством, но продолжала отставать от Европейских стран.

 

Вопрос 5. Нормандское завоевание и его влияние (11-середина 12 веков)

Англо-саксонский король Эдуард Исповедник сумел объединить Англию и существенно укрепить королевскую власть. Однако внутреннее положение Англии оставалось сложным этому способствовали: конфликты между англо-саксами и датчанами, остававшиеся в Англии; династические распри. Узел противоречий затянулся у английских королей Эдуарда и Гарольда с правителем Нормандии Вильгельмом.

В 1066 г. Вильгельм с войском направился в Англию и в битве при Гастингсе разгромил Гарольда.

Вильгельм завоеватель был признан королем Англии Вильгельмом 1. Новая, правящая элита почти сплошь состояла из нормандцев. Нормандское завоевание способствовало в итоге созданию современного английского языка. Особенно серьезные сдвиги произошли в социально-экономической сфере.

В 1086 была проведена первая перепись населения и его имущества – Книга страшного суда. Результаты переписи дают точное представление об английском обществе того времени: большую часть населения занимали велланы (от лат. усадьба), а так же малоземельные крестьяне, неспособные платить налог на имущество. Только 20% населения были свободные: монахи, купцы, ремесленники, свободные крестьяне. Небольшую часть составляли рабы. Постепенно разница стиралась. Параллельно формировались маноры – феодальные поместья.

Вильям организовал владение землей согласно принципам феодализма, который уже стал развиваться в Англии до его прихода. Суть системы была в том, что король владел всей землей страны, но ею распоряжались его вассалы, которые взамен за пользование землей обещали служить в королевском войске, а также отдавать часть урожая. Вассалы короля, в свою очередь, отдавали землю в распоряжение рыцарям, небогатым лордам и другим свободным людям, а также держали крепостных (serfs), которые в сущности являлись рабами, работающими на земле вассала. Когда вассал умирал, его землю наследовал его сын, который платил нечто вроде дани за разрешение на наследование королю. Если умирала вся семья вассала, то его земля отходила королю, который затем отдавал ее другому достойному лорду.

Нормандское завоевание наладило тесные связи с континентальной Европой, а отчасти способствовала оживлению городской жизни.

После смерти Вильгельма 1 (под его предводительством был построен Tower – это государственная тюрьма, которая предназначалась для осужденных из высшего общества людей: короли и т.д.) королем Англии стал Вильгельм 2. Однако он вскоре погиб и это дало толчок новому туру борьбы за королевский престол в Англии. Королем стал Генрих 1.Его дочь Матильда вышла замуж за Жуфруа Плантагенет. Их сын Генрих стал основателем династии Плантагенетов и в 1154 году взошел на трон.

 

Вопрос 6. Англия при Плантагенетах. Оформление сословно-представительной монархии (середина 12 – конец 14 века)

Виток французского завоевания произошел в 1154 г. Крупный французский феодал Генрих (Генри) Плантагенет Анжуйский, обладавший большими богатствами, способностями и стремившийся к общеевропейскому влиянию, завоевал Англию и был провозглашен английским королем. В период 35-летнего правления Генриха II Плантагенета (1154—1189):

• Англия и Франция фактически стали одним государством;

• произошло слияние английской и французской элиты; ведущую роль при этом заняли французы;

• произошло сильное французское влияние на английский язык и культуру.

Но данное явление было временным. Из-за амбиций политиков, разделения проливом и иных различий Англия и Франция не стали одним государством. После смерти Генриха Плантагенета в конце 12 века произошло их династическое и государственное размежевание. Несмотря на то, что Англией продолжали править французы (Анжуйская династия, феодалы), их интересы с Францией, французской элитой стали расходиться. Англия и Франция пошли по пути создания отдельных государств, постепенно их государственное устройство, культура, язык и интересы стали сильно различаться. Впоследствии Англия и Франция стали непримиримыми врагами и конкурентами, как в Европе, так и в заокеанских владениях. Крупнейшим англо-французским военным столкновением была Столетняя война (1337—1453);

Французское господство наложило сильный отпечаток на английский язык:

около 300 лет в Англии французский язык был государственным; почти вся элита Англии (король, феодалы, военные) говорила на французском языке;

английский язык был языком бедняков и низов; в современном английском языке прослеживается четкая закономерность — почти все слова, имеющие отношение к жизни верхов, имеют французское происхождение (манор, монарх, лорд, гвардия, палас (дворец), ланч, уик-энд и др.) и почти нет французских слов в названиях предметов жизни простого народа;

• до сих пор ряд британских церемониалов осуществляется на французском языке;

• в английском и французском языках есть много общих грамматических закономерностей

Уже с конца XII века королевская армия стала наемной и постоянной. Феодалы превращались в землевладельцев, втягивались в товарно-денежные отношения, следовательно, появились связи с купцами. Отсюда появилось общность интересов мелких и средних рыцарей.

 

Англия в 12-14 вв. Становление сословно-представительной монархии (1215). Парламент (1265)

 

К 13 веку в Англии сложилась сильная централизованная власть, которая опиралась на поддержку рыцарства, городов и свободного крестьянства. При короле работал королевский совет, который ведал финансами и судебной системой. Королевская власть наиболее укрепилась при династии Плантагенетов, особенно при ее основателе Генрихе II, который:

• укрепил государство, проведя судебную реформу — ввел королевский суд, в который мог обращаться любой подданный;

• ввел казначейство в Англии. Финансы были отделены от королевского совета.

Сын Генриха II Плантагенета, Ричард I Львиное Сердце Плантагенет (1189—1199), продолжил политику своего отца по укреплению власти короля. Особенно он стремился укрепить влияние Англии и английского короля за рубежом. Большую часть жизни провел вне Англии. Участвовал в третьем крестовом походе (1189-1192), в войнах с Францией и Испанией. Авторитет короля в то время был очень высоким. Однако далеко не вся английская аристократия желала подобного усиления королевской власти.

Противоречия обострились при короле Иоанне Безземельном (1199—1216) — брате Ричарда I Львиное Сердце (по наиболее распространенной версии, прозвище "Безземельный" связано с тем, что Иоанну от отца (Генриха II Плантагенета) досталось только графство Мэн), который унаследовал престол в 1199 г. Он был одной из самых мрачных фигур: вероломный, жадный. Он не стеснялся нарушать старые обычаи, законы, отнимал собственность не только у монастырей и евреев, но даже у феодалов.В правление Иоанна Безземельного соотношение политических сил в пользу короля было нарушено. Из-за огромных затрат на ведение неудачной войны с Францией обострились социальные противоречия. Аристократия и свободные подданные не желали нести бремя не нужной им войны. Открытое неповиновение королю оказали бароны — крупные феодалы, которые начали против короля войну.

В 1215 г. в ходе войны король Иоанн Безземельный попал в плен и 15 июня 1215 года на лугу Рапнимед около Виндзора был вынужден подписать предъявленные ему требования.

Этот документ, состоящий из 63 статей, получил название Великая хартия вольностей. Была заложена мощная традиция письменного права.

В настоящее время Великая хартия вольностей 1215 г. является одним из основополагающих актов неписаной британской конституции.

Согласно Хартии:

• была ограничена власть короля в финансовой и судебной сферах. Феодалов мог судить только суд равных лиц. Данная идея ограничения власти короля, заложенная в хартии, станет затем основой создания парламента. 39 параграф гласил: "ни один свободный человек не будет арестован, или заключен в тюрьму, или объявлен вне закона, или обездолен, или изгнан без решения совета пэров". Это требование касалось только свободных людей

• был создан комитет из 25 баронов, который наблюдал за действием короля, за соблюдением Великой Хартии;

• была введена единая система мер и весов. Это способствовало развитию торговли и в целом экономической жизни;

• были узаконены междоусобные войны.

В целом Великая хартия имела прогрессивный характер (кроме некоторых пунктов, чрезмерно расширяющих права феодалов).

Благодаря ей до сих пор существует система пэров, они входят в Палату лордов. Пэры делятся на пять категорий:

• герцог

• маркиз

• граф

• виконт;

• барон

Хартия 1215 г. прошла сложную эволюцию. Как показали дальнейшие действия короля (Иоанна Безземельного), он вовсе не собирался ее соблюдать и подписал данный документ только для того, чтобы вырваться из плена. Через год он отказался от хартии и война возобновилась. В ходе этой войны в 1216 г. Иоанн Безземельный умер, так и не признав Хартию. Генрих III (1216-1272), сын Иоанна Безземельного, считал себя мало связанным Великой хартией вольностей. Когда в 1257 г. из-за голода, вызванного наводнением и неурожаем, феодалы оказались неспособны платить в казну налоги, он потребовал 1/3 имущества вместо налога.

Вспыхнула новая гражданская война, в ходе которой армию баронов возглавил граф Симон де Монфор. В ходе войны король Генрих III был пленен.

В 1265 г. Симон де Монфор созвал "совет королевства", на который были приглашены:

• бароны;

• епископы;

• по два рыцаря от каждого графства;

• по два представителя от городов.

 

Это был первый английский парламент и официально — первый

парламент в мире. Хотя органы, подобные парламентам, существовали еще е античных времен, впервые в истории:

• был создан орган на основе представительства от сословий;

• данный орган ограничил власть монарха.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав