Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Немедикаментозные мероприятия.

Читайте также:
  1. ВОПРОС 3. Информационная политика РФ – проблемы и тенденции развития; правовые основы; основные организационные формы и практические мероприятия.
  2. Оценка эффективности мероприятия.
  3. Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

В период ремиссии рекомендуется:

· продолжение приема базисных препаратов;

· витаминотерапия (витамины группы В и витамины С, А, Е);

· биогенные стимуляторы;

· санация очагов инфекции;

· диета, регулирование массы тела;

· периодическая разгрузка суставов (ходьба с дополнительной опорой, специальные шины для предупреждения деформации кисти, контрактур);

· массаж, сауна;

· рациональная психотерапия;

· санаторное оздоровление по показаниям;

· рациональное трудоустройство ― рекомендуются профессии с ограничением физической нагрузки, работ на открытом воздухе, в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, на холоде и т. д.

Режим труда и отдыха включает ограничение физической нагрузки и исключает неблагоприятные санитарно-гигиенические условия ― повышенную влажность, сквозняки и т. д. Необходимо проводить разгрузочно-диетическую терапию с достаточным количеством белков, витаминов группы В, а также витаминов С, А, Е; ограничением животного жира при соотношении с растительным 2:1, уменьшением легкоусвояемых углеводов; исключением облигатных пищевых аллергенов. Режим питания должен быть дробным.

II. Кинезотерапия ― корригирующая гимнастика, ЛФК с разгрузкой суставов, выработка двигательных стереотипов, массаж.

Велотренировки разрешаются при отсутствии системных проявлений и нарушений со стороны ССС (НК II–III, аритмия, повышение АД, имплантация кардиостимулятора, мочекаменная и желчно-каменная болезнь).

III. Физиотерапия ― электро-, светолечебные процедуры на суставы, озокеритовые, парафиновые аппликации, электростимуляция периартикулярных мышц. Используются влажные укутывания и обертывания горячей шерстяной простыней.

Из бальнеотерапии применяют сероводородные, скипидарные и радоновые ванны. Эффективно теплолечение: локальные аппликации грязей на область пораженных суставов.

IV. Психотерапия преследует цель максимально длительного сохранения трудоспособности и самообслуживания, для чего предпочтительно использование личностно-ориентированной и семейной психотерапии. Могут применяться аутотренинг, методы суггестиной психотерапии директивного и недирективного характера.

V. Медикаментозная терапия, включающая противовоспалительные средства, базисные иммуномодуляторы, биогенные стимуляторы, витамины.

На данном этапе проводят динамическое диспансерное наблюдение и постоянную поддерживающую терапию, предназначенную для закрепления и пролонгирования ремиссии.

Признаки ремиссии следующие: утренняя скованность не более 15 мин. С утра нет повышенной утомляемости, нет суставных болей, в том числе и при движении, нет припухлости суставов, СОЭ может быть увеличена, но не более 18 мм/ч.

Оценка ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности. Количественная оценка ограничений жизнедеятельности при имеющихся нарушениях функций суставов, активности процесса и степени тяжести проводится в каждом ФК.

Социальные последствия нарушений функций при РА оцениваются по основным измерителям –– мобильности, самообслуживанию, участию в обычной (повседневной) деятельности и способности к профессиональной деятельности.

Ограничение мобильности у пациентов при РА с преимущественным поражением суставов нижних конечностей нарастают в зависимости от недостаточности функции суставов, активности процесса, характера течения и формы тяжести заболевания.

Самообслуживание ограничивается также рано в соответствии с увеличением ФК нарушений. Пациенты с резким нарушением физической независимости (ФК–IV) нуждаются в посторонней помощи для одевания, личной гигиены, приема пищи.

Обычная деятельность ограничивается соответственно уменьшению мобильности и физической независимости.

МР при РА включает и хирургические методы:

· ранняясиновэктомия коленных и локтевых суставов;

· субтотальная синовэктомия коленного сустава (возможно полное восстановление функции коленного сустава);

· теносиновэктомия при ладонном теносиновите в раннем периоде для сохранения целости сгибательного аппарата разгибателей пальцев и кисти;

· синовкапсулэктомия при III–IV стадии артрита коленного сустава;

· артролиз коленного сустава;

· резекция надколенника;

· задняя капсулотомия и надмыщелковая остеотомия бедра;

· артродез (полное закрытие) коленного сустава,

· эндопротезирование тазобедренного сустава.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав