Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Украина и Румыния

Читайте также:
  1. Когда и в каком летописном своде впервые упоминается название «Украина»?
  2. Россия и Украина в середине 17-го века.
  3. Румыния - Болгария
  4. Украина в составе Российской империи (1764-1917)
  5. Украина в условиях кризиса советской системы и попытки её модернизации
  6. Украина независимая 1990-2000гг.
  7. Украина – уроки несостоявшейся войны
  8. Украина — Россия

2пол.18в.-возникнов.русских поселений на Аляске. Освоение этих тер.требовало установления торговых связей и четких границ с сопредельными странами.граница с Китаем нуждалась в уточнении, а с Японией не было диполматических отношений.

1689 г- договор с нерчинске с Китаем(граница от р.Горбица и Аргунь по «Каменным горам»до верховьев р.Уды) Территор. нижнего Приамурья и Приморья осталась не разграниченной.

В 19 в. Ситуация осложнилась т.к. активизировались западноевропейские г-ва и США.

40-60гг-англия и франция- опиумные войны в китае.

Н.Н. Муравьв пытался привлечь внимание правительства дальнему востоку. И предлагал занять устье р. Амур

Май 1858г в Айгуне подписан договор,(России возвращалась тер. по левому берегу Амура. Правый берег Амура до р. Уссури объявлялся владением Китая,)

В июне 1858 года Е.Е. Путянин подписал соглашение с Китаем – в Тяньцзине.(Россия получила право торговли по морских портах Китая.Право иметь консулов и постоянного представителя в Пекине)

Уссурийский край оставался в совместном владений России и Китая. И стал 2 ноября 1860китайско-русский договор территорией Россий (Игнатьев Н. П.)

Основание Владивостока, Благовещенска, хабаровск, Мариинск.

1864г. – Чуганчакский договор (расширение тер. За счет влючения земель в Илиикском крае с кочевьями киргизов и казахов, не принадлежавших Китаю)

Средина19в попытки установления и торговых и дипломатических отнош. С Японией.

В 1852 направлена экспедиция Путянина в в Японию

26 янв.1855г.первый русско-японский договор (симодский). По статьям договора грница по Итупуром и Урупом.(Итупур и южнокурильская гряда прешла Японий. Сахалин являлся неразделенным между Японией и Россией. Договор открывал пор Симода, Хакадотэ.Нагасаки. Договор стал компромиссным.

? о Сахалине. по Пекинскому договору 1860 Сахалин в составе Приморской области, находился в совместном владении России и Японии.ктомуже там был обнаружен каменный уголь. Западноевропейскими странам хотели основать военные базы на Сахалине и поддержали притязания Японии.

25апреля 1875г. в Питере мин.иностранныхдел горчаков и ЭномотоТакэаки. Граница по проливу Лаперуза.

Март 1867г. Продажа США русской части Аляски и Алеутских островов за 11млн рублей(7,2 млн$

 

Украина и Румыния

См. также: Украинско-молдовские отношения

Проблемы, существующие и существовавшие в отношениях между Украиной и Румынией:

Разделение континентального шельфа Чёрного моря, богатого природным газом и нефтью. По инициативе Румынии вопрос делимитации морской границы и исключительных экономических зон передан на рассмотрение в Международный суд в Гааге. Этот конфликт уже решен Международным судом в Гааге 3 февраля 2009 года.

Разногласия в отношении задолженности Украины перед Румынией за румынское участие в строительстве Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд.

Территориальные претензии Румынии в отношении части Одесской и Черновицкой областей (вопрос урегулирован).

Дноуглубительные работы в дельте Дуная.

Отношение к российско-украинскому газовому конфликту. Президент Румынии Траян Бэсеску поддержал право России устанавливать цены на уровне рыночных, тем более что, по его словам, Румыния перешла на рыночную систему оплаты ещё в 1999 году.

Отношение Румынии к участию в «Сообществе демократического выбора» — Румыния, по всей видимости, приняла решение выйти из этой организации и намерена создать альтернативный форум причерноморских государств, в который войдёт Россия и, возможно, Украина.

В феврале 2006 года на встрече в Киеве главы Украины и Румынии договорились о создании межгосударственной комиссии Ющенко-Бэсеску. За прошедший год комиссия работу так и не не начала.

В январе 2007 в ходе встречи Виктора Ющенко и Траяна Бэсеску достигнуто соглашение о либерализации визового режима между Украиной и Румынией — по словам Ющенко, Украина введёт для граждан Румынии безвизовый режим, а румынская сторона для украинских граждан — режим бесплатной выдачи виз.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав